
Essai Renault Trafic (III génération) : un fourgon pour ville et route

Renault Trafic III — un fourgon de taille intermédiaire à traction avant, qui opère depuis 2014 à la frontière entre la livraison urbaine et les trajets interurbains. Son intérêt n’est pas de battre des records de charge utile, mais d’offrir un volume de caisse bien exploité, une position de conduite confortable, une maniabilité correcte et une ergonomie de travail claire.
Pour l’acheteur, l’essentiel est de distinguer les premiers modèles en 1,6 dCi des versions plus récentes en 2,0 Blue dCi. Officiellement, c’est une seule génération, mais en termes de couple, de bruit, de boîtes et de ressenti global au volant, la différence est perceptible : le Trafic III doit donc s’évaluer non seulement au prix, mais aussi selon la phase de production et la configuration précise.
Le modèle et sa place sur le marché
Le Trafic III se situe au cœur du segment des fourgons intermédiaires, aux côtés des Transit Custom, Transporter, Expert, Dispatch, Proace et de son proche parent Primastar. Il convient à la livraison de colis, aux équipes de maintenance, aux installateurs et aux petites entreprises qui alternent ville et route. Ce n’est pas le meilleur choix pour ceux qui recherchent la charge utile maximale du segment ou qui roulent souvent sur des routes dégradées.
Le point fort du modèle — la combinaison de dimensions extérieures relativement compactes et d’un compartiment de chargement volumineux : 5,8 m³ en L1H1 et 7,8 m³ en L2H1. Si le travail exige des éléments longs, le Trafic est aussi intéressant car la longueur de chargement peut atteindre 4,15 m.
Générations et histoire du modèle
La troisième génération du Trafic, index X82, a été lancée en 2014. La gamme initiale proposait des дизелі 1,6 dCi, la traction avant et une boîte manuelle à 6 rapports. Une mise à jour majeure a eu lieu en 2019, puis un restylage supplémentaire est daté, selon les sources, de 2021 ou 2022 en fonction du marché et des documents.
Ce sont justement les versions plus récentes qui ont rendu le modèle plus mature : arrivée des 2,0 litres Blue dCi, boîte automatique à double embrayage à 9 rapports sur les finitions supérieures, aides à la conduite plus modernes et multimédia mis à jour. Plus tard, la gamme a aussi accueilli la version électrique Trafic E-Tech, mais pour les longs trajets, le diesel reste le choix principal.
Moteurs et transmissions
Sur le marché de l’occasion, le Trafic III se divise en réalité en deux époques : les premiers 1,6 dCi et les plus récents 2,0 Blue dCi. Les premiers ne se justifient qu’avec un historique limpide ; les seconds sont généralement plus cohérents pour le travail au quotidien grâce à une meilleure тяга et un comportement plus serein en charge.
| Phase | Version | Cylindrée | Puissance | Couple | Boîte |
|---|---|---|---|---|---|
| Premières versions | 1,6 dCi 90 | 1 598 см³ | 90 ch | 260 N·m | Manuelle 6 rapports |
| Premières versions | 1,6 dCi 115 | 1 598 см³ | 115 ch | 300 N·m | Manuelle 6 rapports |
| Premières versions | 1,6 dCi 120 | 1 598 см³ | 120 ch | 320 N·m | Manuelle 6 rapports |
| Premières versions | 1,6 dCi 140 | 1 598 см³ | 140 ch | 340 N·m | Manuelle 6 rapports |
| Versions récentes | Blue dCi 130 | 1 997 см³ | 130 ch | 330 N·m | Manuelle 6 rapports |
| Versions récentes | Blue dCi 150 | 1 997 см³ | 150 ch | 350 N·m | Manuelle 6 rapports |
| Versions récentes | Blue dCi 150 | 1 997 см³ | 150 ch | 350 N·m | Automatique 9 rapports à double embrayage |
| Versions récentes | Blue dCi 170 | 1 997 см³ | 170 ch | 380 N·m | Automatique 9 rapports à double embrayage |
Pour la ville et la livraison légère, 130 ch suffisent ; 150 ch apparaît comme l’option la plus équilibrée ; et 170 ch avec l’automatique prend tout son sens sur route, à pleine charge ou en remorquage fréquent. Toutes les versions diesel sont à traction avant. La consommation mixte officielle de la gamme moderne se situe autour de 6,7–7,1 l/100 km, mais dans la vraie vie on observe plus souvent quelque chose de plus proche de 7,9 l.
Carrosserie, dimensions et train roulant
Le Trafic III propose deux configurations de travail clés : L1H1 et L2H1. Grâce à la traction avant, le seuil de chargement est bas, et le châssis est réglé davantage pour l’asphalte que pour les mauvaises routes. La garde au sol de 160 mm suffit pour les trottoirs et les cours, mais pas pour un usage tout-terrain régulier.
| Paramètre | L1H1 | L2H1 |
|---|---|---|
| Longueur | 5 080 mm | 5 480 mm |
| Empattement | 3 098 mm | 3 498 mm |
| Largeur sans rétroviseurs | 1 956 mm | 1 956 mm |
| Largeur avec rétroviseurs | 2 283 mm | 2 283 mm |
| Hauteur | 1 971 mm | 1 967 mm |
| Volume de chargement | 5,8 m³ | 7,8 m³ |
| Longueur du compartiment de chargement | 2 537 mm | 2 937 mm |
| Longueur de chargement maximale | jusqu’à 3 750 mm | jusqu’à 4 150 mm |
| Garde au sol | 160 mm | 160 mm |
| Hauteur du seuil | 552 mm | 552 mm |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12,4 m | 13,8 m |
Pour la charge utile, il faut regarder la version exacte : dans des tableaux détaillés on trouve 1 050–1 112 kg, et dans certains articles de synthèse pour le L1H1 il est indiqué jusqu’à 1 222 kg. Remorquage avec freins — jusqu’à 2 500 kg, sans freins — 750 kg : il y a donc de la marge pour les remorques de travail.
Habitacle, confort et sécurité
La cabine du Trafic est conçue pour le travail quotidien. On trouve 84–88 l de rangements, un tiroir Easy Life de 7 l, un dossier central rabattable pour des documents ou un ordinateur portable, des ports USB, la recharge sans fil et l’écran multimédia EASY LINK de 8 pouces sur les versions plus récentes. Ce n’est pas un habitacle luxueux, mais il est bien pensé pour une journée de travail.
Sur route, le fourgon est généralement stable et peu nerveux, mais à haute vitesse un bruit aérodynamique peut apparaître. La gamme moderne annonce des capteurs de stationnement arrière, une caméra de recul, l’alerte de franchissement de ligne, le freinage d’urgence automatique, le contrôle de pression des pneus, la détection de fatigue du conducteur et un ensemble d’airbags, mais sur les véhicules d’occasion l’équipement dépend fortement de l’année et du marché.
Utilisation au quotidien
En ville, le Trafic est pratique grâce à la position de conduite haute, au rayon de braquage court pour la catégorie et au seuil de chargement bas. Sur parcours, le réservoir de 80 l et le comportement prévisible à vitesse stabilisée aident, mais la consommation réelle est souvent plus élevée que les chiffres d’homologation, surtout avec du chargement, la climatisation et de longs temps au ralenti.
Dans la pratique, c’est un bon choix pour ceux qui transportent des outils, des colis, du matériel ou travaillent en petite équipe. Un scénario moins favorable — un usage permanent à la limite de masse, des mauvaises routes ou l’achat d’un modèle ancien sans historique d’entretien. L’intervalle d’entretien officiel est long, jusqu’à 38 624 km ou 2 ans, mais pour un fourgon utilitaire d’occasion, ce qui compte le plus n’est pas le chiffre de la brochure, mais la régularité d’un entretien réel.
Points forts et points faibles
| Zone | Avantages | Inconvénients |
|---|---|---|
| Compartiment de chargement | 5,8–7,8 m³ et longueur de chargement jusqu’à 4,15 m | Réserve de charge utile pas record dans la catégorie |
| Ville | Maniabilité correcte, caméra et capteurs facilitent le stationnement | L’empattement long reste nettement moins pratique dans les cours étroites |
| Trajets | Le 2,0 Blue dCi est plus coupleux et serein sur autoroute | À haute vitesse, le bruit du vent est audible |
| Coûts | Les chiffres officiels paraissent modérés | La consommation réelle est souvent supérieure à l’officielle |
| Fiabilité | Une partie des véhicules parcourt de gros kilométrages sans surprises | On rencontre des plaintes sur l’AdBlue, la boîte et de petites pannes électriques |
Au final, le Trafic III est performant là où l’on a besoin d’un grand fourgon de travail sans être trop encombrant. Ses points faibles sont aussi typiques des utilitaires modernes : systèmes de dépollution, électronique et état très variable des véhicules sur le marché de l’occasion.
Tuning et accessoires
Pour le Trafic, l’intérêt se situe прежде tout dans les accessoires pratiques : protéger l’habitacle de la saleté, déplacer une partie du chargement sur le toit, simplifier le chargement quotidien. Sur un fourgon utilitaire, l’utilité prime sur les détails décoratifs. Nuance importante : le site propose des produits proches pour la gamme Trafic, donc avant de commander il faut vérifier la génération, l’empattement et la configuration des portes.
À regarder pour ce modèle
- Présentation du modèle — pour revalider les moteurs, la longueur de carrosserie et le scénario d’usage avant de choisir des accessoires.
- Tapis en caoutchouc — un indispensable pour une cabine de travail où il y a en permanence de l’eau, de la poussière et de la boue sur les chaussures.
- Barres/galeries de toit — utiles si vous devez transporter des échelles, des tuyaux ou des outils longs et légers sans prendre de place à l’intérieur.
Conclusion
Renault Trafic III — un fourgon utilitaire abouti pour ceux qui cherchent un équilibre entre ville et route, plutôt que la charge utile maximale à tout prix. Les versions récentes en 2,0 litres, surtout 150 ch, semblent les plus логiques, tandis que les premiers 1,6 dCi demandent un contrôle plus attentif. Le modèle séduit par son volume, son ergonomie et son aptitude au travail quotidien, mais n’échappe pas aux compromis sur la consommation réelle, le bruit à vitesse élevée et certains organes. Le contenu s’appuie sur une expérience réelle de sélection, sur la pratique et sur des scénarios d’utilisation concrets — autrement dit, sur la façon dont on choisit et exploite un Trafic au quotidien, et pas seulement sur les chiffres d’homologation.
| ✔ | Grand espace de chargement pour des dimensions relativement compactes : dans la version L1H1, le volume est de 5,8 m³, dans la L2H1 — 7,8 m³, et la longueur maximale de chargement atteint 4,15 m. C’est pratique pour les pièces longues, les outils et les livraisons régulières. |
| ✔ | La traction avant et le seuil de chargement bas rendent le fourgon pratique en ville et pour le travail quotidien. S’y ajoutent une bonne maniabilité et un rayon de braquage plus court que la moyenne de sa catégorie. |
| ✔ | Les 2,0 Blue dCi tardifs sont plus convaincants que les premiers 1,6 dCi grâce à une meilleure reprise et un comportement plus serein sous charge. Pour les trajets et les chargements complets, la version de 150 ch paraît particulièrement logique. |
| ✔ | La cabine est assez pratique : il y a de nombreux rangements, un grand tiroir Easy Life, une banquette centrale rabattable et des détails utiles comme l’USB et la recharge sans fil. Cela facilite le travail tout au long de la journée, pas seulement les déplacements. |
| ✔ | Pour les besoins professionnels, le Trafic peut tracter une remorque jusqu’à 2 500 kg avec freins. Cela offre une marge pour les équipes de service, le transport d’équipement ou les sorties avec un chargement supplémentaire. |
| ✘ | Le premier 1,6 dCi doit être acheté uniquement avec un historique d’entretien transparent. Sur le marché de l’occasion, c’est la partie la plus risquée de la gamme, donc sans vérification il est dangereux de l’acheter. |
| ✘ | Le point fort de ce modèle n’est pas la charge utile, car elle n’est pas record pour la catégorie. Si vous transportez souvent des charges à la limite du poids, le Trafic ne sera pas le choix optimal. |
| ✘ | À grande vitesse, du bruit de vent peut être perceptible dans l’habitacle. Pour les longs trajets autoroutiers, ce n’est pas critique, mais cela réduit sensiblement le confort par rapport à des concurrents plus silencieux. |
| ✘ | La consommation réelle est souvent plus élevée que les chiffres officiels, surtout avec une charge, la climatisation et de longues périodes au ralenti. Au quotidien, il faut le prévoir à l’avance dans le budget. |







