Mercedes-AMG dévoile les GLE et GLS restylés avec un V8 puissant

Ce matériel a été préparé à l'aide d'outils d'IA pour la recherche thématique, la structuration et la création d'un premier brouillon. La vérification des faits, la rédaction, l'évaluation experte et l'approbation finale ont été réalisées par Maksym Vasyliovych Radomskyi.

Les Mercedes-AMG GLE 63 S et GLS 63 restylés ne sont pas simplement de grands SUV rapides, mais deux réponses différentes à une même question : combien de praticité peut-on associer à un V8. Le GLE se rapproche davantage du rôle de véhicule familial au quotidien avec une dynamique très sérieuse, tandis que le GLS est déjà un vaisseau amiral pleine taille pour les longs trajets, la troisième rangée et le transport régulier de charges importantes.

Après la mise à jour, les deux modèles ont conservé le V8 4,0 l biturbo, la boîte automatique AMG SPEEDSHIFT TCT 9G à 9 rapports et la transmission intégrale AMG Performance 4MATIC+. Selon la spécification mondiale, on parle de 612 ch et 850 N·m, mais sur certains marchés on peut rencontrer 603 ch ; il vaut mieux y voir une différence de spécification marché ou de méthode de mesure, plutôt qu’un autre moteur.

Le modèle et sa place sur le marché

Les GLE 63 S et GLS 63 se situent au-dessus des GLE et GLS classiques non seulement en puissance, mais aussi par le châssis, les freins et le caractère global. Par son format, le GLE se rapproche des SUV premium rapides à la manière d’un BMW X5 M : il est grand, mais pas encore excessif en ville. Le GLS 63 est déjà un véhicule pleine taille imposant, qui joue sur le terrain du BMW Alpina XB7 et du Cadillac Escalade-V.

À qui convient le GLE : au conducteur qui veut une seule voiture pour tous les jours, sans renoncer au V8, à un grand coffre et à des départs très rapides. À qui convient le GLS : à une famille qui utilise réellement la troisième rangée, roule loin et peut exploiter une capacité de remorquage jusqu’à 3493 kg. À qui ces deux modèles ne conviennent pas : à ceux qui recherchent l’économie, la compacité ou un entretien abordable.

Générations et historique du modèle

Au centre de cette actualité, il ne s’agit pas de nouvelles générations, mais des versions AMG actuelles restylées. Pour le GLE, c’est la carrosserie W167, présente dans la gamme depuis 2018 ; pour le GLS, c’est le X167, actuel depuis 2019. Autrement dit, on parle de modèles existants profondément peaufinés, et non d’un changement complet de plateforme.

Historiquement, le GLE prolonge la lignée des grands SUV Mercedes-Benz, auparavant connue sous le nom de M-Class, et le GLS est le successeur des grands modèles à trois rangées GL et GLS des premières années. Le choix entre eux n’est donc pas une question de nouveauté, mais de format : un grand véhicule rapide à cinq places ou un vaisseau amiral pleine taille à sept places.

Moteurs et transmissions

La technique, dans les deux cas, s’articule autour d’un même ensemble : V8 4,0 l biturbo, assistance électrifiée, boîte automatique à 9 rapports et transmission intégrale AMG Performance 4MATIC+. Selon la spécification AMG mondiale, la puissance est de 450 kW, soit 612 ch, et 850 N·m. Sur les pages américaines, on peut voir 603 ch pour les mêmes 850 N·m ; il faut donc en tenir compte lorsqu’on compare les catalogues.

La différence entre les modèles se ressent moins dans le moteur que dans la masse et la vocation. Le GLE 63 S passe de 0 à 100 km/h en 3,9 s et paraît plus incisif. Le GLS 63 fait la même chose en 4,2 s, mais il déplace une carrosserie nettement plus grande, une troisième rangée et davantage d’espace utile.

ParamètreMercedes-AMG GLE 63 SMercedes-AMG GLS 63
MoteurV8 4,0 l biturboV8 4,0 l biturbo
Puissance612 ch globalement, 603 ch sur certains marchés612 ch globalement, 603 ch sur certains marchés
Couple850 N·m850 N·m
Boîteautomatique à 9 rapportsautomatique à 9 rapports
Transmissionintégrale AMG Performance 4MATIC+intégrale AMG Performance 4MATIC+
0–100 km/h3,9 s4,2 s
Consommation WLTP13,6–13,2 l/100 km13,7–13,4 l/100 km

Carrosserie, dimensions et châssis

Le GLE est sensiblement plus court et plus léger : 4953 mm de long, empattement de 2995 mm, masse à vide de 2525 kg. Le GLS, c’est déjà 5243 mm de long, 3134 mm d’empattement et 2775 kg de masse à vide. Sur le papier, l’écart ressemble à de simples chiffres, mais en ville et dans les parkings, il se ressent immédiatement.

Côté châssis, les deux modèles sont sérieusement préparés. Le GLE utilise l’AMG ACTIVE RIDE CONTROL avec stabilisation active du roulis et amortissement adaptatif. Le GLS reçoit la suspension pneumatique AMG RIDE CONTROL+ avec l’ACTIVE RIDE CONTROL ; pour les mauvaises routes, la carrosserie peut encore être relevée de 20 mm. Ce n’est pas une technique pour le tout-terrain lourd, mais la réserve de confort et de stabilité est très élevée.

CaractéristiqueGLE 63 SGLS 63
Longueur4953 mm5243 mm
Empattement2995 mm3134 mm
Largeur sans rétroviseurs2017 mm2030 mm
Hauteur1783 mm1783 mm
Garde au sol191 mmenviron 201 mm pour la famille GLS, plus une surélévation de carrosserie de 20 mm
Coffre943–2121 l493–2398 l
Nombre de places57, 6 en option
Remorquagejusqu’à 3493 kgjusqu’à 3493 kg
Réservoir85 l90 l

Habitacle, confort et sécurité

Le point fort des deux AMG n’est pas seulement l’accélération, mais aussi le fait qu’elles ne fatiguent pas lors d’un long trajet. Le GLE offre un habitacle silencieux, un équipement riche et assez d’espace pour une famille, sans l’impression de conduire un véhicule trop grand. Le GLS est plus logique là où les deuxième et troisième rangées sont nécessaires régulièrement, et non de façon ponctuelle.

Les détails pratiques méritent aussi d’être connus à l’avance. Sur le GLE, on note des commandes au volant pas très pratiques et une troisième rangée étroite, si elle est vraiment nécessaire. Pour les deux modèles, il est important de vérifier l’actualité des campagnes de rappel liées à des éléments de sécurité passive, lorsqu’il s’agit d’un véhicule précis sur le marché.

Usage au quotidien

Au quotidien, la différence principale entre GLE et GLS ne se résume pas aux chiffres d’accélération, mais à la fréquence de vos passages en parkings souterrains, à l’usage de la troisième rangée pour la famille et au volume d’habitacle dont vous avez besoin. Le GLE est plus facile à vivre en ville : il est plus court, plus maniable et dispose d’un très grand coffre dès la configuration cinq places. Le GLS est plus confortable sur autoroute et plus spacieux pour les passagers, mais il exige plus de place partout.

La consommation doit être envisagée sans se raconter d’histoires. Même les chiffres officiels sont élevés, et en ville réelle, un GLS peut facilement dépasser largement 15 l/100 km. Ajoutez des pneus coûteux de grand diamètre, de gros freins et une liste d’options onéreuse : on comprend alors que ces voitures s’achètent pour leur format et leurs capacités, pas pour économiser.

Forces et faiblesses

ForcesFaiblessesCe que cela signifie pour le propriétaire
V8 4,0 et 850 N·mConsommation élevéeLa voiture accélère facilement et tracte une remorque, mais les passages fréquents à la pompe seront la norme
Transmission intégrale 4MATIC+ et châssis actifCoût élevé des pneus et des freinsLa grande stabilité à vitesse élevée s’accompagne de consommables coûteux
Le GLE est pratique comme voiture de tous les joursLa troisième rangée du GLE n’est pas faite pour un usage permanentSi vous avez besoin de cinq places et d’un grand coffre, le GLE est plus logique ; pour une grande famille, mieux vaut le GLS
Le GLS est vraiment spacieux et adapté aux longs trajetsLes grandes dimensions compliquent le stationnement et les manœuvresTrès confortable sur la route, mais en ville il faudra s’habituer au gabarit
De larges possibilités de personnalisation d’usineLe prix final grimpe vite avec les optionsOn peut configurer une voiture à son goût, mais le budget devient facilement très élevé

Si l’on simplifie en une seule conclusion, le GLE 63 S est un grand SUV rapide pour ceux qui cherchent l’équilibre entre dynamisme et facilité d’usage au quotidien, tandis que le GLS 63 est une option pour ceux qui veulent ce même V8, mais avec un habitacle pleine taille et moins de compromis sur la capacité.

Tuning et accessoires

Sur ces modèles, le tuning a du sens lorsqu’il répond à une tâche précise. Pour le GLE, il s’agit souvent de protéger l’habitacle et le coffre, car la voiture sert fréquemment de transport familial avec valises, affaires d’enfants ou équipement sportif. Pour le GLS, il est plus important de faciliter la montée à bord, de protéger la carrosserie de la saleté et d’ajouter du confort lors des longs trajets.

Mieux vaut commencer non par des éléments décoratifs, mais par ce qui fonctionne réellement au quotidien : tapis, marchepieds, solutions de coffre, bavettes. Calandres, diffuseurs ou inserts carbone prennent du sens une fois les besoins de base de l’usage couverts.

À regarder pour ce modèle

  • tapis de coffre GLE — utile si le coffre sert régulièrement pour des valises, des affaires d’enfants ou de l’équipement sportif.
  • marchepieds latéraux GLS — facilitent la montée à bord des enfants et des passagers âgés, surtout sur un véhicule à grande garde au sol.
  • barres de toit GLE — offrent une réserve pour un coffre de toit ou la fixation d’équipement lorsque l’habitacle et le coffre principal sont déjà occupés.

Conclusion

Les Mercedes-AMG GLE 63 S et GLS 63 restylés restent fidèles à l’ancienne logique : un gros V8 essence, une boîte automatique rapide, une transmission intégrale et une très grande réserve de couple. Le GLE paraît plus judicieux pour ceux qui roulent tous les jours et veulent un seul véhicule polyvalent, tandis que le GLS se révèle mieux là où l’on a besoin de trois rangées, de longs trajets et d’une capacité maximale.

L’essentiel est de ne pas confondre l’émotion du V8 avec la praticité de la possession : ce sont des voitures chères, lourdes et gourmandes, mais c’est précisément pour cet ensemble de possibilités qu’on les choisit. Le contenu s’appuie sur une expérience réelle de sélection, la pratique et des scénarios d’usage concrets ; la question clé est donc simple : avez-vous besoin d’un grand SUV rapide, ou avez-vous vraiment besoin d’un AMG pleine taille.

Avantages et inconvénients
✔Les deux modèles conservent le V8 4,0 litres à double turbocompresseur, la boîte automatique à 9 rapports et la transmission intégrale AMG Performance 4MATIC+, offrant ainsi une très grande réserve de couple et des accélérations franches. Le GLE 63 S passe de 0 à 100 km/h en 3,9 s, et le GLS 63 en 4,2 s.
✔Le GLE 63 S apparaît comme le plus adapté à un usage quotidien : il est plus court et plus léger que le GLS, donc plus à l’aise en ville et dans les parkings. Il dispose aussi déjà d’un grand coffre en configuration cinq places.
✔Le GLS 63 convient mieux aux grandes familles et aux longs trajets, car il propose 7 places, 6 places en option et davantage d’espace dans l’habitacle. Il offre aussi un meilleur potentiel de remorquage — jusqu’à 3493 kg.
✔Les deux modèles bénéficient d’un châssis largement optimisé : stabilisation active du roulis, amortissement adaptatif, et sur le GLS, une suspension pneumatique avec possibilité de rehausser la carrosserie de 20 mm. Cela améliore le confort et la stabilité sur autoroute et sur routes dégradées.
✔L’habitacle et l’équipement sont pensés non seulement pour la dynamique, mais aussi pour les longs trajets : l’article mentionne un habitacle silencieux, un équipement riche et l’absence de fatigue au volant. Pour de tels grands SUV rapides, c’est un avantage pratique important.
✘La consommation de carburant est élevée, même selon les données officielles, et en ville le GLS peut facilement dépasser 15 l/100 km. Cela rend l’utilisation quotidienne coûteuse.
✘Les dimensions imposantes, surtout celles du GLS, compliquent le stationnement et les manœuvres, et la différence se ressent immédiatement dans les parkings souterrains. En ville, il est moins pratique que le GLE.
✘L’entretien des deux modèles n’est pas bon marché : pneus coûteux de grand diamètre, gros freins et options font rapidement grimper le coût total de possession. Ce ne sont pas des voitures pour ceux qui comptent chaque dépense.
✘Dans le GLE, la troisième rangée, si elle est nécessaire, ne convient pas à un usage permanent, et certains éléments de commande sont jugés peu pratiques. Autrement dit, pour une grande famille, il comporte déjà des compromis.

Shipping to EU

En gros et vente au détail

Propre entrepôt

Connexion au site
Кредит
Покупка частинами monobank

Опис продукту

  1. Наявність кредитної картки від Монобанку
  2. Доступний кредитний ліміт за сервісом "Покупка частинами monobank"
  3. Перший платіж буде списаний у день оформлення

Подарунки не надаються при оформленні покупки у кредит під 0,01% або при покупці частинами.

La commande de rappel
Prévenir lorsqu’il sera disponible