
Hyundai IONIQ 9 : aperçu, fiche technique, autonomie, finitions et prix

Hyundai IONIQ 9 — le plus grand véhicule électrique Hyundai : un SUV à trois rangées de 5 060 mm de long sur la plateforme E-GMP avec une batterie de 110,3 kWh, trois versions de 160, 226 et 315 kW et une autonomie allant jusqu’à 620 km selon le WLTP. Le modèle a été présenté le 20 novembre 2024 à Los Angeles, les ventes ont démarré aux États-Unis en mai 2025, et en Allemagne les commandes ont ouvert en juillet 2025. Ci-dessous : caractéristiques selon les données officielles Hyundai, finitions, intérieur et aspects pratiques pour le propriétaire.
Sommaire
- Qu’est-ce que la Hyundai IONIQ 9 et où est-elle produite
- Quelles sont les caractéristiques techniques de l’IONIQ 9
- Quelle distance parcourt l’IONIQ 9 et à quelle vitesse se recharge-t-il
- À bord : sièges, console, écrans
- Quelles finitions et combien coûte l’IONIQ 9
- Ce que le propriétaire d’une IONIQ 9 doit prendre en compte
Qu’est-ce que la Hyundai IONIQ 9 et où est-elle produite
L’IONIQ 9 est le modèle phare de la gamme électrique IONIQ, troisième modèle après le crossover compact IONIQ 5 et la berline IONIQ 6. Avec un empattement de 3 130 mm, c’est le plus long de tous les modèles Hyundai. Le SUV est construit sur la même plateforme modulaire E-GMP que le modèle apparenté Kia EV9, avec prise en charge de la recharge sur des stations 400 et 800 V. Par ses dimensions, il est proche du fleuron essence Hyundai Palisade, mais il dispose d’un plancher plat sans tunnel.
La première mondiale a eu lieu le 20 novembre 2024 à la Goldstein House à Los Angeles, et le public a découvert la voiture au salon AutoMobility LA. Pour les États-Unis, l’IONIQ 9 est assemblée dans la nouvelle usine Hyundai Motor Group Metaplant America en Géorgie — c’est le tout premier modèle entièrement nouveau lancé sur cette ligne (production à partir du premier trimestre 2025).
Quelles sont les caractéristiques techniques de l’IONIQ 9
La batterie est identique sur toutes les versions — 110,3 kWh (NCM, système 610 V) ; la différence se situe uniquement au niveau des moteurs et de la transmission. La version de base est une propulsion avec un seul moteur ; les deux autres ajoutent un second moteur sur l’essieu avant et une transmission intégrale avec des modes pour la neige, la boue et le sable.
| Paramètre | 160 kW (RWD) | 226 kW (AWD) | 315 kW (Performance AWD) |
|---|---|---|---|
| Puissance | 160 kW (218 ch) | 226 kW (307 ch) | 315 kW (428 ch) |
| Couple | 350 Nm | 605 Nm | 700 Nm |
| 0–100 km/h | 9,4 s | 6,7 s | 5,2 s |
| Vitesse maximale | 190 km/h | 200 km/h | 200 km/h |
| Autonomie WLTP | 620 km | 600–606 km | 600 km |
| Consommation WLTP | 19,9 kWh/100 km | 20,4–20,6 kWh/100 km | 20,6 kWh/100 km |
| Masse à vide | 2 594–2 664 kg | 2 657–2 803 kg | 2 689–2 819 kg |
| Remorque freinée | 1 600 kg | 2 500 kg | 2 500 kg |
| Coffre avant | 88 l | 52 l | 52 l |
Les dimensions sont identiques pour toutes les versions : longueur 5 060 mm, largeur 1 980 mm, hauteur 1 790 mm, empattement 3 130 mm, garde au sol 174 mm, rayon de braquage 12,48 m. Le coefficient de traînée aérodynamique est de 0,27, et de 0,26 avec des rétroviseurs numériques. Suspension : McPherson à l’avant et multibras à l’arrière ; pas de suspension pneumatique ni d’amortisseurs adaptatifs. Jantes : 19, 20 ou 21 pouces selon la finition.
Quelle distance parcourt l’IONIQ 9 et à quelle vitesse se recharge-t-il
La plus grande autonomie — 620 km WLTP — revient à la version propulsion avec des roues de 19 pouces ; les versions à transmission intégrale offrent environ 600 km. Aux États-Unis, selon le cycle EPA, la version de base a été donnée pour 335 miles (≈540 km), et la Performance avec des roues de 21 pouces pour 311 miles (≈500 km). En conditions réelles, l’autonomie en hiver sera sensiblement inférieure : par temps froid, la batterie délivre moins d’énergie, et le chauffage d’un grand habitacle consomme davantage.
- Recharge rapide en courant continu : jusqu’à 233 kW, 10–80 % en 24 minutes sur une borne 350 kW ; sur une borne 50 kW — 109 minutes.
- Recharge en courant alternatif : chargeur embarqué 11 kW, 10–100 % en environ 10 heures depuis une borne domestique Type 2.
- Connecteur : en Europe — CCS2, aux États-Unis — NACS (celui des bornes Tesla).
- V2L : prise dans le coffre permettant d’alimenter des appareils domestiques.
À bord : sièges, console, écrans
L’habitacle est prévu pour 6 ou 7 places. La principale particularité est la console Universal Island 2.0, qui coulisse de 190 mm vers l’arrière, jusqu’à la deuxième rangée ; elle comprend un compartiment supérieur de 5,6 l et un tiroir inférieur de 12,6 l. Sur la version 6 places, des sièges Relax sont disponibles (les première et deuxième rangées s’inclinent avec repose-jambes) ainsi que des sièges pivotants à la deuxième rangée, que l’on peut orienter à l’arrêt face à la troisième rangée.
- Écrans : ensemble panoramique incurvé composé de deux écrans — combiné d’instrumentation et multimédia.
- Audio : 8 haut-parleurs de série, en option BOSE à 14 haut-parleurs avec son surround 5.1.
- Rétroviseurs numériques : sur certains marchés — des caméras à la place des rétroviseurs et des écrans OLED de 7 pouces dans les portes.
- Clé numérique via NFC sur smartphone.
- Aides à la conduite : régulateur de vitesse adaptatif avec fonction stop, freinage d’urgence automatique avec détection des piétons et cyclistes, maintien dans la voie et conduite dans la voie.
Le volume du coffre selon la méthodologie VDA en Europe est de 338 l derrière la troisième rangée et jusqu’à 2 419 l (7 places) ou 2 494 l (6 places) avec les deuxième et troisième rangées rabattues. Dans son communiqué de presse mondial, Hyundai indique d’autres chiffres — 620 l et 1 323 l : il s’agit d’une autre méthode de mesure, il convient donc de comparer des chiffres issus d’un même système.
À l’extérieur, l’IONIQ 9 se reconnaît à la signature lumineuse Parametric Pixel : de petits « pixels » dans les feux avant et arrière ainsi que dans la partie inférieure des pare-chocs, des projecteurs à modules cubiques, et l’éclairage des poignées de porte.
Quelles finitions et combien coûte l’IONIQ 9
En Allemagne, au lancement des ventes (juillet 2025), la version de base était proposée à partir de 68 500 €, la transmission intégrale 226 kW à partir de 81 500 €, et la Performance 315 kW à partir de 86 750 €. De série : éclairage LED, jantes 19 pouces, réglages électriques des sièges avant, chauffage des première et deuxième rangées, deux écrans de 12,3 pouces.
En août 2026, Hyundai a actualisé la gamme pour l’année-modèle 2027 sans changement technique : la base est passée à 70 850 €, mais a reçu de série une caméra à 360°, des capteurs de stationnement avec freinage automatique, le stationnement à distance et la clé numérique 2.0. La ligne Techniq a été renommée Centriq (à partir de 78 850 €), la Uniq débute à 86 100 €, et la nouvelle finition haut de gamme Blackline basée sur la Performance commence à 89 950 €. L’habitacle 6 places n’est disponible que sur Uniq et Blackline.
Aux États-Unis, l’IONIQ 9 année-modèle 2026 est proposée à partir de $58 955 hors frais de livraison au concessionnaire ($60 555 avec), et la Performance Calligraphy Design au sommet de la gamme est autour de $78 000. Au Royaume-Uni — à partir de £64 995. Sur le site de l’importateur officiel Hyundai en Ukraine, une page du modèle existe, mais les prix n’y sont pas publiés à la date d’octobre 2026.
Ce que le propriétaire d’une IONIQ 9 doit prendre en compte
L’entretien périodique est prévu tous les 30 000 km ou 24 mois. La masse élevée (jusqu’à 2,8 t) et les pneus larges de 255–285 mm usent les freins et les pneus plus rapidement que sur des SUV plus légers ; il est donc préférable de contrôler plus souvent l’état des pneus et des jantes. La garde au sol de 174 mm correspond à celle d’un crossover urbain classique, et non d’un tout-terrain : il faut en tenir compte sur les chemins et face aux bordures hautes.
Nous n’avons pas encore d’accessoires spécifiques à l’IONIQ 9 dans notre catalogue ; des articles universels conviennent donc : organiseurs de coffre, cadre de plaque et emblèmes Hyundai pour tapis. Le reste des produits pour la marque est regroupé dans la section tuning et accessoires Hyundai.
Nous livrons via Nova Poshta dans toute l’Ukraine.












