
Mercedes-Benz C-Class électrique 2027 : essai du C 400 4MATIC avec 762 km d’autonomie

La C-Class électrique 2027 en version C 400 4MATIC n’est pas simplement une nouvelle C-Class sans moteur thermique, mais une berline à batterie conçue à part, avec un vrai focus sur les longs trajets. Les chiffres clés sont solides : deux moteurs électriques, 360 kW, 800 N·m, batterie de 94 kWh, charge rapide jusqu’à 330 kW et une autonomie officielle actuellement annoncée à 753 km selon le cycle WLTP.
Le chiffre de 762 km, évoqué par Mercedes-Benz au lancement de la première, doit être compris comme une annonce préliminaire : dans les spécifications actuelles, c’est 753 km qui apparaît. Pour l’acheteur, l’essentiel est ailleurs : c’est une grande berline silencieuse et techniquement sophistiquée, pensée pour ceux qui roulent beaucoup sur autoroute et veulent un véhicule électrique sans devoir chercher une borne en permanence, sans pour autant rechercher un tempérament sportif léger.
Le modèle et sa place sur le marché
Par ses dimensions et son concept général, la C-Class électrique se rapproche davantage d’une petite berline d’affaires que d’une compacte premium classique. L’empattement long, la grande batterie, la transmission intégrale et la masse de 2 460 kg déplacent clairement l’accent vers le confort, le silence et la stabilité à haute vitesse.
Le modèle convient le mieux au conducteur qui roule en ville au quotidien, mais part régulièrement sur de longues distances. Il est moins adapté à ceux qui veulent un véhicule électrique максимально simple, une carrosserie break plutôt qu’une berline, ou une conduite très « driver » avec un poids minimal.
Générations et histoire du modèle
La gamme C-Class « classique » a connu plusieurs générations : W202 1993–2001, W203 2000–2007, W204 2007–2015, W205 2014–2021 et W206 depuis 2022. La C-Class électrique millésime 2027 se situe à part de cette lignée : sa première mondiale a eu lieu en avril 2026, et l’ouverture des commandes sur certains marchés a commencé en mai 2026.
Nuance importante : il ne s’agit pas d’une C-Class essence ou hybride convertie avec une grosse batterie, mais d’une voiture conçue dès le départ comme un véhicule électrique. Il est donc plus pertinent de la comparer à la W206 en termes de position de conduite, de statut dans la gamme et de praticité, plutôt qu’en termes de conception.
Moteurs et transmissions
Pour la version C 400 4MATIC, la question de la cylindrée n’a pas de sens : c’est un véhicule électrique, donc il n’y a pas de litre ici. À la place, on trouve une architecture à deux moteurs avec transmission intégrale, pour une puissance de pointe de 360 kW, soit 489 ch, et 800 N·m. Le 0 à 100 km/h officiel est annoncé en 4,0 s, et la vitesse maximale est limitée à 210 km/h.
Les documents officiels ne détaillent pas complètement la partie mécanique de la transmission, mais les descriptions techniques mentionnent un moteur sur chaque essieu ; il est aussi question d’une boîte à deux rapports sur l’essieu arrière. Pour l’acheteur, cela signifie une chose : le groupe motopropulseur est calibré non seulement pour la poussée au démarrage, mais aussi pour l’efficience à haute vitesse.
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Carrosserie | Berline, 4 portes, 5 places |
| Groupe motopropulseur | Deux moteurs électriques, transmission intégrale 4MATIC |
| Puissance | 360 kW, 489 ch |
| Couple | 800 N·m |
| Batterie | 94 kWh de capacité utile |
| Accélération 0–100 km/h | 4,0 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h |
| Autonomie | 753 km WLTP actuellement ; 762 km était une annonce précoce |
| Consommation d’énergie | 14,3 kWh/100 km selon l’homologation ; environ 14,1–16,8 kWh/100 km lors des premiers tests |
| Charge rapide | Jusqu’à 330 kW, 10–80% en 22 min |
| Charge en courant alternatif | 11 kW, charge complète en environ 10,5 h |
| Dimensions | 4 883 × 1 892 × 1 503 mm |
| Empattement | 2 962 mm |
| Garde au sol | 148 mm de série ; environ 139–190 mm avec suspension pneumatique |
| Coffre | 470 l à l’arrière et 101 l à l’avant |
| Poids à vide | 2 460 kg |
| Remorquage | 750 kg en valeur de base et jusqu’à 1 800 kg avec l’attelage adapté |
Carrosserie, dimensions et châssis
Sur le papier, la voiture dépasse déjà l’ancienne image d’une petite C-Class : longueur 4 883 mm, largeur 1 892 mm hors rétroviseurs, hauteur 1 503 mm, empattement 2 962 mm. Le diamètre de braquage de 12,1 m reste acceptable pour le quotidien en ville, surtout avec les roues arrière directrices.
La garde au sol de la suspension standard est annoncée à 148 mm ; avec la suspension pneumatique, la plage peut varier d’environ 139 à 190 mm. C’est un bon compromis pour l’asphalte, les trottoirs hauts et les cours en hiver, mais ce n’est pas une raison de la considérer comme un SUV. Le châssis est clairement réglé pour la douceur : la suspension pneumatique AIRMATIC, les roues arrière directrices et les jantes aérodynamiques de 18 à 20 pouces servent la stabilité et le silence, pas une réactivité nerveuse.
Habitacle, confort et sécurité
Le point fort de ce modèle, c’est la sensation d’un grand habitacle moderne. Le MBUX Hyperscreen en option occupe presque toute la planche de bord ; grands écrans, vision par caméras, stationnement automatique, confort multi-zones et navigation capable de planifier les recharges sur l’itinéraire sont disponibles.
Au quotidien, l’essentiel n’est pas l’effet « waouh » décoratif, mais le silence, une bonne acoustique, une position de conduite confortable et un large éventail d’assistances. En revanche, si le conducteur n’aime pas piloter via des écrans et veut un intérieur plus simple, moins chargé en électronique, la C-Class électrique peut paraître trop complexe.
Usage au quotidien
En usage quotidien, l’avantage principal du modèle est l’association autonomie/rapidité de charge. Sur le papier, c’est 753 km WLTP, mais dans la vraie vie il vaut mieux raisonner par scénario : en conduite calme et mixte, les chiffres peuvent rester très proches de l’officiel ; sur autoroute rapide par temps froid, il faut prévoir une autonomie nettement plus modeste — autour de 560–600 km, à titre indicatif.
La praticité est aussi bien réelle : 470 l de coffre, un coffre avant de 101 l, et des dossiers de deuxième rangée rabattables en 40:20:40. C’est pratique pour les longs trajets, quand on veut séparer câbles, valises et objets longs. En ville, caméras, stationnement automatique et réponse prévisible de la traction électrique facilitent la vie ; pour une famille, la possibilité de tracter une remorque peut aussi être utile si la configuration le permet.
Points forts et points faibles
| Plus | Moins | Ce que cela signifie en pratique |
|---|---|---|
| Grande autonomie et charge très rapide | L’autonomie réelle dépend fortement de la température et de la vitesse | Sur autoroute, c’est l’un des formats de berline électrique les plus pratiques, mais en hiver il faut prévoir une marge conservatrice |
| Très bon niveau de confort, de silence et de douceur | Poids élevé : 2 460 kg | Sur route dégradée et sur autoroute, la voiture est agréable, mais il ne faut pas attendre la légèreté d’une sportive |
| Bonne praticité : 470 l à l’arrière, 101 l à l’avant, dossiers 40:20:40 | Pas de version break | Pour une famille, la berline suffit, mais ceux qui transportent souvent de gros objets peuvent trouver ça limité |
| Pack numérique et d’aides à la conduite très complet | Technologie complexe et configuration potentiellement chère | Le confort est élevé, mais le prix des options et l’incertitude à long terme d’un nouveau modèle restent un facteur de risque |
| Peut tracter jusqu’à 1 800 kg | Modèle trop récent pour juger pleinement la fiabilité | La polyvalence est supérieure à celle de nombreuses berlines électriques, mais les retours d’usage sont encore limités |
Du point de vue du propriétaire, les atouts font très « adulte » : la voiture n’agace pas par des arrêts de charge fréquents, roule silencieusement et sereinement sur autoroute, offre un coffre correct et évite les compromis typiques des premiers véhicules électriques. Les faiblesses principales sont tout aussi claires : c’est une voiture lourde, chère et très technologique, dont le coût total et la fiabilité ne pourront être évalués complètement qu’après quelques années d’utilisation réelle.
Tuning et accessoires
Pour un modèle de ce type, le tuning le plus pertinent n’est pas l’esthétique extérieure, mais la protection de l’habitacle et du coffre, l’organisation des accessoires de charge et des objets transportés au quotidien. Un catalogue dédié à la C-Class électrique peut apparaître plus tard ; pour l’instant, un repère pratique reste les sections pour la C-Class W206 actuelle : avant de commander, il est important de vérifier la forme du plancher, les fixations des tapis et la géométrie du coffre.
Que regarder pour ce modèle
- Tapis de sol — la première chose qui a du sens pour une voiture utilisée tous les jours, avec un intérieur coûteux et des trajets fréquents sous la pluie et la neige.
- Protection de coffre — utile si les câbles sont dans le compartiment avant et si le coffre principal transporte des valises, des affaires d’enfant ou des outils.
- Accessoires d’habitacle — aident à organiser les petites choses qui s’accumulent vite dans un véhicule électrique : câbles, adaptateurs, supports et éléments de protection.
Conclusion
La Mercedes-Benz C-Class électrique 2027 en version C 400 4MATIC est très convaincante là où le propriétaire passe réellement du temps : sur autoroute, dans les trajets urbains quotidiens et dans un usage familial mixte. Elle s’adresse à ceux qui veulent une berline électrique premium avec une grande autonomie, une recharge rapide, du silence et une praticité mature ; elle conviendra moins à ceux qui recherchent un poids minimal, la simplicité ou une carrosserie break.
L’essentiel est de la regarder sans la magie du chiffre 762 km et sans crainte du « tout électrique » : ce qui compte ici, c’est une autonomie réelle stable, une logique de recharge, le confort et l’équipement. Ce contenu s’appuie sur une expérience concrète de sélection, sur la pratique et sur des scénarios d’usage réels : l’accent n’est donc pas mis sur des promesses publicitaires, mais sur ce qui comptera vraiment pour le propriétaire.
| ✔ | Une grande autonomie et une recharge très rapide rendent la voiture pratique pour les trajets sur autoroute : même en tenant compte des conditions réelles, c’est l’un des formats de berline électrique les moins contraignants. |
| ✔ | La suspension, le silence dans l’habitacle et le grand empattement sont réglés pour le confort, donc sur autoroute et sur un revêtement dégradé, l’automobile doit rester calme et stable. |
| ✔ | La praticité au quotidien est plutôt bonne ici : 470 l de coffre, encore 101 l à l’avant et la banquette arrière rabattable 40:20:40 aident à charger valises, petits objets et longs éléments. |
| ✔ | Un ensemble solide d’assistants et de fonctions numériques simplifie la ville et les déplacements : il y a des caméras, le stationnement automatique et la navigation avec planification des recharges sur l’itinéraire. |
| ✔ | Le modèle peut tracter jusqu’à 1 800 kg avec l’attelage approprié, ce qui élargit ses possibilités par rapport à de nombreuses berlines électriques. |
| ✘ | La masse de 2 460 kg rend la voiture nettement lourde, donc il ne faut pas s’attendre à un comportement léger ou particulièrement dynamique. |
| ✘ | L’autonomie réelle dépend fortement de la température et de la vitesse, donc en hiver sur autoroute, elle peut baisser sensiblement par rapport aux chiffres officiels. |
| ✘ | C’est une berline sans carrosserie break, donc pour ceux qui transportent souvent des objets grands ou de forme encombrante, la praticité peut manquer. |
| ✘ | Le modèle est nouveau et techniquement complexe, donc la fiabilité à long terme et le coût réel de possession ne disposent pas encore de statistiques complètes. |







