Le nouveau Hyundai Tucson de cinquième génération (NX5) et le Toyota RAV4 de sixième génération — les deux principaux crossovers familiaux hybrides des années 2026–2027. Selon les données officielles européennes, le Tucson est légèrement plus court (4 560 contre 4 600–4 646 mm), mais il offre un coffre plus grand (jusqu’à 695 l contre 514 l pour le RAV4 hybride) ainsi qu’une version essence sans hybride, tandis que le RAV4 est plus fort en plug-in : jusqu’à 309 ch et jusqu’à 137 km en électrique contre 292 ch et jusqu’à 81 km pour le Tucson. Le RAV4 est déjà en vente en Ukraine, le nouveau Tucson est attendu en Europe en 2027.
Sommaire
- En bref : en quoi le Tucson NX5 diffère du RAV4
- Tableau comparatif Tucson vs RAV4
- Qui est le plus grand et qui a le coffre le plus logeable
- Quel hybride est meilleur : 1.6 turbo ou 2.5
- Transmission intégrale, remorque et garde au sol
- Quand peut-on les acheter en Ukraine
- À qui convient quoi
- Quels accessoires existent déjà pour les deux modèles
En bref : en quoi le Tucson NX5 diffère du RAV4
- Âge du modèle. Le RAV4 de sixième génération a fait ses débuts le 21 mai 2025 ; en avril 2026, Toyota a annoncé qu’il était déjà commandé dans toute l’Europe. Le Tucson de cinquième génération a été présenté le 1er octobre 2026 ; la version européenne est assemblée en Tchéquie, et sa modification dynamique est dévoilée par Hyundai au Mondial de l’Automobile de Paris le 12 octobre.
- Moteurs. En Europe, le Tucson, c’est le 1.6 turbo en trois variantes : essence 150 ch (avec boîte manuelle ou avec micro-hybride 48 V et boîte robotisée), hybride 245 ch et hybride rechargeable 292 ch. En Europe, le RAV4 n’est vendu qu’avec un hybride 2,5 l (185–194 ch) ou un hybride rechargeable (272–309 ch).
- Praticité. Pour le Tucson, jusqu’à 695 l de coffre sont annoncés, avec une banquette arrière coulissante sur 150 mm. Sur le RAV4 hybride — 514 l jusqu’au cache-bagages, sur la version plug-in — 446 l.
- Électrique. Le RAV4 plug-in dispose d’une batterie de 22,7 kWh, jusqu’à 137 km en électrique selon le WLTP et une charge en courant continu jusqu’à 50 kW. Le Tucson plug-in — 17,1 kWh, jusqu’à 81 km (données préliminaires) et une charge en courant alternatif 7,2 kW ; Hyundai ne mentionne pas de charge rapide en courant continu.
Nous avons détaillé chaque modèle séparément : revue du nouveau Hyundai Tucson NX5 et revue du Toyota RAV4 2026 de sixième génération. Ici — uniquement la comparaison.
Tableau comparatif Tucson vs RAV4
Pour le Tucson, ce sont les données officielles de Hyundai Motor Europe au 1er octobre 2026 (jusqu’à l’homologation finale) ; pour le RAV4 — les données de Toyota Europe et Toyota Ukraine.
| Paramètre | Hyundai Tucson NX5 (Europe) | Toyota RAV4 (6e génération) |
|---|---|---|
| Première | 01.10.2026 | 21.05.2025 |
| Longueur / largeur / hauteur | 4 560 / 1 900 / 1 670 mm | 4 600–4 646 / 1 855–1 880 / 1 680–1 700 mm |
| Empattement | 2 720 mm | — (Toyota Europe ne publie pas) |
| Garde au sol | 159–169 mm | — (non publiée) |
| Nombre de places | 5 | 5 |
| Coffre | jusqu’à 695 l (VDA) | hybride 514 l jusqu’au cache-bagages ; plug-in 446 l |
| Essence sans hybride | 1.6 T-GDi, 150 ch, 250 N·m ; boîte manuelle 6 ou boîte robotisée 7DCT avec micro-hybride 48 V | non |
| Hybride | 1.6 turbo, 245 ch, 380 N·m, automatique 6, traction ou transmission intégrale | 2,5 l, 185 ch (traction) / 194 ch (AWD-i) |
| Hybride rechargeable | 292 ch, 380 N·m, batterie 17,1 kWh | 272 ch / 309 ch (AWD-i), batterie 22,7 kWh |
| Autonomie en électrique | jusqu’à 81 km (préliminaire, avec jantes 17") | jusqu’à 137 km (WLTP) |
| Recharge de l’hybride rechargeable | courant alternatif 7,2 kW | courant alternatif 11 kW ; courant continu 50 kW, 10–80 % en environ 30 min |
| Accélération 0–100 km/h | hybride 8,3 s (traction), 7,9 s (intégrale) ; plug-in 7,9 s | plug-in AWD-i 5,8 s |
| Remorque freinée | essence 1 700 kg, hybride 1 910 kg, plug-in 1 810 kg | jusqu’à 2 000 kg (AWD, hybride et plug-in) |
| Écrans | combiné d’instruments 9,9" ; multimédia 12,9" ou 17" | combiné d’instruments 12,3" ; multimédia 12,9" |
| Assemblage pour l’Europe | Tchéquie | — |
Qui est le plus grand et qui a le coffre le plus logeable
En dimensions, les modèles sont presque à égalité. Le RAV4 est plus long de 40 à 86 mm selon les pare-chocs, le Tucson est plus large de 20 à 45 mm, et en hauteur l’écart reste dans la fourchette de 10 à 30 mm. L’empattement du Tucson est de 2 720 mm ; Toyota Europe ne publie pas ce параметre pour le nouveau RAV4, donc nous ne comparerons pas l’empattement sur la base de rumeurs.
Pour le coffre, l’avantage va à Hyundai : jusqu’à 695 l selon la méthode VDA, et la banquette arrière est fractionnée en 4:2:4 et coulisse sur 150 mm — on peut augmenter le volume du coffre ou l’espace pour les jambes. Sur le RAV4 hybride, 514 l jusqu’au cache-bagages ; sur la version plug-in, la batterie relève le plancher et il reste 446 l. Les chiffres sont mesurés selon des méthodes différentes, donc l’écart dans la vie réelle peut être plus faible, mais pour une poussette et de grandes valises le Tucson paraît plus pratique.
Pour la deuxième rangée, Hyundai publie des chiffres précis : 1 014 mm de garde au toit et 1 002 mm d’espace aux jambes. Toyota ne donne pas de telles données pour le nouveau RAV4. Les deux voitures sont strictement à cinq places, aucune n’a de troisième rangée.
Quel hybride est meilleur : 1.6 turbo ou 2.5
Les approches des marques diffèrent. Hyundai mise sur un 1.6 T-GDi turbocompressé avec une automatique à 6 rapports : l’hybride développe 245 ch et 380 N·m, donc il est plus puissant que l’hybride du RAV4 (185–194 ch) et nettement plus « coupleux » à bas régime. L’accélération du Tucson hybride — 8,3 s en traction et 7,9 s en transmission intégrale. D’après les émissions de CO2 annoncées (118–130 g/km pour l’hybride à traction), cela correspond à environ 5,1–5,6 l/100 km selon notre conversion.
Toyota utilise un 2,5 l atmosphérique avec sa transmission hybride sans boîte de vitesses classique. Il est moins puissant, mais Toyota annonce pour l’hybride jusqu’à 5,8 l/100 km selon le WLTP, et le schéma est éprouvé depuis des années sur les générations précédentes du RAV4.
Sur les hybrides rechargeables, c’est l’inverse : l’avantage est à Toyota. Le RAV4 PHEV à transmission intégrale développe 309 ch, abat le 0–100 km/h en 5,8 s, parcourt jusqu’à 137 km en électrique et accepte une charge en courant continu jusqu’à 50 kW. Le Tucson PHEV — 292 ch, 7,9 s, jusqu’à 81 km et une recharge uniquement en courant alternatif à 7,2 kW. Si vous avez une prise à la maison et un trajet quotidien de 80–100 km, le RAV4 plug-in permet de rouler presque sans essence.
Un argument distinct pour le Tucson — la version essence de 150 ch sans hybride complet : une voiture plus simple pour ceux qui ne veulent pas de batterie haute tension. Le RAV4 n’a pas une telle version en Europe. Nous avons analysé comment le RAV4 se positionne face à d’autres concurrents dans les comparatifs Toyota RAV4 2026 vs Honda CR-V et Toyota RAV4 2026 vs Skoda Kodiaq II.
Transmission intégrale, remorque et garde au sol
Sur le RAV4, la transmission intégrale est de type AWD-i : les roues arrière sont entraînées par un moteur électrique séparé, il n’y a pas d’arbre mécanique entre les essieux. Toyota ajoute les modes Trail et Snow. Hyundai propose la transmission intégrale pour l’hybride et l’hybride rechargeable Tucson, et sur les versions à transmission intégrale une caméra de vue « sous la voiture » Ground View Monitor est disponible.
Pour la remorque, le RAV4 est plus fort : les versions à transmission intégrale tractent jusqu’à 2 000 kg. Le Tucson — jusqu’à 1 910 kg pour l’hybride, 1 810 kg pour l’hybride rechargeable et 1 700 kg pour la version essence. La garde au sol du Tucson européen — 169 mm (159 mm avec jantes 17") ; la version tout-terrain XRT PRO avec 210 mm Hyundai ne la vendra qu’en Amérique du Nord. Pour le RAV4, Toyota Europe ne publie pas la garde au sol.
Quand peut-on les acheter en Ukraine
Toyota Ukraine propose déjà le nouveau RAV4 en hybride et en hybride rechargeable, en traction et en transmission intégrale. Sur le site de l’importateur, il est indiqué que les données sont préliminaires et qu’elles attendent l’homologation finale, et d’autres chiffres de puissance y sont donnés que chez Toyota Europe : jusqu’à 239 ch pour l’hybride et jusqu’à 329 ch pour l’hybride rechargeable, jusqu’à 126 km en électrique. Dans notre tableau — les données de Toyota Europe.
Le Tucson NX5 européen sera assemblé dans l’usine Hyundai en Tchéquie. Hyundai Motor Europe n’a pas encore annoncé les prix ni la date de lancement des ventes ; selon le média français Journal de l'Automobile, l’hybride arrivera en vente en janvier 2027, le plug-in — en été. Ainsi, chez les concessionnaires ukrainiens, il faut attendre le nouveau Tucson au plus tôt en 2027 ; d’ici là, le Tucson NX4 reste sur le marché.
À qui convient quoi
- Hyundai Tucson NX5 — pour la famille à qui le coffre et la deuxième rangée importent, pour ceux qui veulent un hybride « classique » puissant sans prise ou une version essence plus simple, et pour ceux qui aiment les grands écrans (jusqu’à 17 pouces) et quatre ports USB-C de 100 W.
- Toyota RAV4 — pour ceux qui sont prêts à recharger à la maison et veulent rouler principalement en électrique, pour ceux qui ont besoin d’une remorque jusqu’à 2 t et d’une transmission intégrale avec essieu arrière électrique, ainsi que pour ceux qui ne veulent pas attendre : le RAV4 peut s’acheter dès maintenant.
Quels accessoires existent déjà pour les deux modèles
Pour le RAV4 de sixième génération, le catalogue propose déjà des tapis Stingray 3D et un tapis de coffre pour Toyota RAV4 2025-. Le reste des accessoires spécifiques au modèle concerne encore la génération précédente, la cinquième, des années 2019–2025 : marchepieds latéraux pour RAV4 2019, rails et barres transversales et déflecteurs de vitres. Ne les transférez pas automatiquement sur la nouvelle carrosserie — la compatibilité est indiquée dans la fiche de chaque produit.
Pour le Tucson de cinquième génération, il n’y a pas encore de produits spécifiques : ils apparaissent lorsque les voitures arrivent en vente. Pour le Tucson NX4 2021–2025, le choix est large : marchepieds en aluminium, barres transversales pour rails intégrés, tapis EVA et 3D et déflecteurs de vitres. Le NX5 a un empattement, une carrosserie et des portes différents, donc les accessoires du NX4 ne conviendront pas au nouveau modèle.
Les images de l’article sont des illustrations créées à partir de la description officielle des modèles, et non des photos d’usine.
Nous livrons via Nova Poshta dans toute l’Ukraine.










