Votre voiture
Reset
  • Accessoires Universels
  • brand iconAcura
  • brand iconAlfa Romeo
  • Avatr
  • brand iconAudi
  • brand iconBMW
  • brand iconBentley
  • brand iconBrilliance
  • brand iconBugatti
  • brand iconBuick
  • brand iconBYD
  • brand iconChangan
  • brand iconCadillac
  • brand iconChery
  • brand iconChevrolet
  • brand iconChrysler
  • brand iconCitroen
  • Cowin
  • brand iconCupra
  • brand iconDAF
  • brand iconDacia
  • brand iconDaewoo
  • brand iconDaihatsu
  • Denza
  • brand iconDongfeng
  • brand iconDatsun
  • brand iconDodge
  • brand iconDS Automobiles
  • brand iconFAW
  • brand iconFerrari
  • brand iconFiat
  • brand iconFisker
  • brand iconFord
  • brand iconGAC Motor (Trumpchi)
  • brand iconGeely
  • brand iconGenesis
  • brand iconGreat Wall
  • brand iconGMC
  • brand iconHonda
  • brand iconHongqi
  • brand iconHyundai
  • brand iconHummer
  • brand iconJAC
  • brand iconJaguar
  • brand iconJeep
  • brand iconJetour
  • brand iconInfiniti
  • brand iconIsuzu
  • brand iconIveco
  • brand iconKIA
  • brand iconLamborghini
  • brand iconLada
  • brand iconLancia
  • brand iconLandRover
  • brand iconLeapmotor
  • Leopaard
  • brand iconLexus
  • brand iconLi Auto
  • brand iconLifan
  • brand iconLincoln
  • brand iconLotus
  • brand iconLucid
  • brand iconMAN
  • brand iconMaserati
  • brand iconMazda
  • brand iconMcLaren
  • brand iconMG
  • brand iconMercedes-Benz
  • brand iconMitsubishi
  • brand iconMini
  • Moskvitch
  • brand iconNissan
  • brand iconOpel
  • brand iconPeugeot
  • brand iconPolestar
  • brand iconPorsche
  • brand iconRivian
  • RAVON
  • brand iconRenault
  • brand iconRolls-Royce
  • brand iconSaab
  • brand iconScania
  • brand iconSinotruk
  • brand iconSeat
  • brand iconSkoda
  • Skywell
  • brand iconSmart
  • brand iconSsangYong
  • StreetScooter
  • brand iconSubaru
  • brand iconSuzuki
  • brand iconTesla
  • brand iconToyota
  • brand iconVolkswagen
  • brand iconVolvo
  • brand iconVolga
  • brand iconXiaomi
  • brand iconXpeng
  • brand iconWuling
  • brand iconZeekr
  • brand iconGAZ
  • brand iconUAZ
Catégorie
Afficher les produits

Toyota RAV4 2026 vs Skoda Kodiaq II : quel SUV familial choisir ?

Nouveau RAV4 hybride de sixième génération vs Skoda Kodiaq II : on compare dimensions, coffre, nombre de places, moteurs et hybrides, transmission intégrale et capacité de remorquage d’après les données officielles Toyota et Škoda — et on voit lequel convient le mieux à vos besoins.
Toyota RAV4 2026 vs Skoda Kodiaq II : quel SUV familial choisir ? Photo 1Toyota RAV4 2026 vs Skoda Kodiaq II : quel SUV familial choisir ? Photo 2

Toyota RAV4 de sixième génération et Skoda Kodiaq de deuxième génération — deux SUV familiaux que l’on achète pour des raisons différentes. En Europe, le RAV4 n’est vendu qu’en hybride ou en hybride rechargeable (185–309 ch) et n’offre toujours que 5 places ; le Kodiaq, plus long de 112–158 mm, propose essence, diesel et hybride rechargeable, une septième place et un coffre jusqu’à 910 l. Si l’essentiel est l’économie en ville et l’autonomie en mode électrique, c’est le RAV4 ; si c’est l’habitabilité, le diesel et une remorque jusqu’à 2,5 t — le Kodiaq.

Sommaire

En bref : ce qui distingue le RAV4 du Kodiaq

  • Génération et âge. Le Kodiaq II a été présenté le 4 octobre 2023. Le RAV4 de sixième génération a fait ses débuts le 21 mai 2025 ; en avril 2026, Toyota a annoncé qu’il était déjà commandé dans toute l’Europe.
  • Philosophie de la motorisation. Toyota a abandonné l’essence « pure » : en Europe, uniquement un hybride 2,5 l ou un hybride rechargeable. Skoda a conservé les classiques 2,0 TSI et 2,0 TDI avec DSG à 7 rapports et a ajouté l’hybride rechargeable iV.
  • Habitabilité. Le RAV4 — uniquement 5 places. Le Kodiaq existe en 5 et 7 places (sauf iV) et, en version 5 places, offre 910 l de coffre contre 514 l sur le RAV4 hybride.
  • Électrique. Le RAV4 hybride rechargeable parcourt jusqu’à 137 km en électrique (WLTP) et se recharge jusqu’à 50 kW en courant continu. Le Kodiaq iV — 109–125 km et uniquement en traction.

Un examen détaillé de la nouvelle Toyota — dans l’article « Ouvrage Toyota RAV4 2026 de sixième génération », et sur le crossover tchèque — dans l’essai du Skoda Kodiaq II. Ici — uniquement la comparaison.

Tableau comparatif

Pour le RAV4, les données proviennent de Toyota Europe et Toyota Ukraine ; pour le Kodiaq — des caractéristiques techniques Škoda (version Selection, février 2025).

ParamètreToyota RAV4 (6e génération)Skoda Kodiaq II
Première21.05.202504.10.2023
Longueur / largeur / hauteur4 600–4 646 / 1 855–1 880 / 1 680–1 700 mm4 758–4 761 / 1 864 / 1 656–1 663 mm
Empattement— (Toyota Europe ne publie pas)2 791 mm
Nombre de places55 ou 7 (iV — uniquement 5)
Coffrehybride 514–1 706 l ; hybride rechargeable 446–1 619 l5 places : 910–2 105 l ; 7 places : 340 l derrière la 3e rangée, 845 l avec la 3e rangée rabattue, jusqu’à 2 035 l ; iV : 745–1 945 l
Essence / diesel sans hybrideabsent2,0 TSI 150 et 195 kW (4×4) ; 2,0 TDI 110 kW et 142 kW (4×4)
Hybride2,5 l, 185 ch (traction) / 194 ch (AWD-i)hybride léger 1,5 TSI, 110 kW (150 ch), traction
Hybride rechargeable272 ch / 309 ch (AWD-i), batterie 22,7 kWhiV : 150 kW (204 ch), batterie 25,7 kWh, traction
Autonomie électrique (WLTP)jusqu’à 137 km109–125 km
RechargeAC 11 kW ; DC 50 kW, 10–80 % en environ 30 minAC 11 kW (0–100 % en 2 h 30)
Boîte de vitessestransmission hybride ToyotaDSG à 7 rapports (iV — DSG à 6 rapports)
Transmission intégraleAWD-i : l’essieu arrière est entraîné par un moteur électrique séparé4×4 avec répartition automatique du couple (embrayage)
Remorque freinéejusqu’à 2 000 kg (AWD)jusqu’à 2 500 kg (4×4, 7 places) ; iV — 1 800 kg
Garde au sol—187–194 mm

Quelle voiture est la plus grande et où le coffre est le plus volumineux

Le Kodiaq est nettement plus grand : 4 758 mm contre 4 600 mm pour le RAV4 de base, soit +158 mm, et avec les pare-chocs plus longs de certaines versions du RAV4 (4 646 mm), l’écart est de 112 mm. En largeur, ils sont presque identiques (1 864 contre 1 855–1 880 mm), et le RAV4 est plus haut de 17–44 mm.

La principale différence — c’est le coffre. Le Kodiaq 5 places offre 910 l jusqu’au cache-bagages avec la deuxième rangée avancée, et 2 105 l sièges rabattus. Sur le RAV4 hybride — 514 l et 1 706 l ; sur la version hybride rechargeable, la batterie rehausse le plancher et il ne reste que 446 l. Même le Kodiaq iV, avec sa batterie, affiche 745 l — plus que toute version du RAV4.

Le Kodiaq 7 places ne propose que 340 l derrière la troisième rangée — c’est une option pour de rares déplacements à sept, pas pour le quotidien. La troisième rangée du Kodiaq n’existe qu’avec les moteurs essence et diesel ; l’hybride rechargeable iV — uniquement en 5 places.

Habitacle pour les enfants et sièges enfants

Les deux SUV ont un plancher de coffre plat et de larges portes arrière. Dans le Kodiaq, la largeur de la deuxième rangée est de 1 492 mm, avec 1 015 mm de hauteur sous pavillon ; Toyota ne publie pas de chiffres de ce type pour le nouveau RAV4, donc nous ne comparerons pas « à l’œil ». Conseil pratique : si la famille a deux sièges enfants et une poussette, comparez d’abord le coffre — ici, l’avantage du Kodiaq est sans équivoque.

Quels moteurs et hybrides sont proposés

Toyota RAV4 : uniquement des hybrides

En Europe, le nouveau RAV4 n’est vendu qu’avec des motorisations électrifiées basées sur un moteur essence 2,5 l. L’hybride classique développe 185 ch en traction ou 194 ch avec la transmission intégrale AWD-i et consomme jusqu’à 5,8 l/100 km selon WLTP. L’hybride rechargeable reçoit une batterie de 22,7 kWh (30 % plus grande que celle de son prédécesseur), 272 ch en traction ou 309 ch en transmission intégrale et atteint 100 km/h en 5,8 s.

Skoda Kodiaq : du classique et un hybride au choix

Le Kodiaq offre un choix plus large. Le 1,5 TSI de base — un hybride léger de 150 ch en traction. Les essences 2,0 TSI de 150 et 195 kW — uniquement avec transmission intégrale. Les diesels 2,0 TDI — 110 kW (150 ch) et 142 kW (193 ch), le second avec 4×4 et une consommation de 5,9–6,6 l/100 km selon WLTP. L’hybride rechargeable iV associe le 1,5 TSI à un moteur électrique de 85 kW : au total 204 ch et 350 N·m, batterie de 25,7 kWh, jusqu’à 125 km en électrique.

La conclusion est simple : pour la ville et les courts trajets quotidiens avec une prise à la maison, l’hybride rechargeable RAV4 est plus logique — autonomie plus importante, recharge plus rapide et transmission intégrale. Pour les trajets fréquents sur autoroute avec charge, le Kodiaq diesel reste un argument que le RAV4 n’a pas. Comparatif du RAV4 avec un autre hybride — dans l’article « Toyota RAV4 2026 против Honda CR-V 2026 ».

Transmission intégrale et remorque

La transmission intégrale est conçue différemment sur les deux SUV. Sur le RAV4 AWD-i, les roues arrière sont entraînées par un moteur électrique séparé, sans liaison mécanique entre les essieux ; Toyota ajoute les modes Trail et Snow pour le tout-terrain et la neige. Sur le Kodiaq, le 4×4 — un schéma classique avec arbre de transmission et embrayage qui connecte automatiquement l’essieu arrière.

Pour la remorque, le Kodiaq est plus fort : les versions 4×4 tractent jusqu’à 2 300 kg, les 7 places — jusqu’à 2 500 kg. Le RAV4 avec transmission intégrale tracte jusqu’à 2 000 kg — hybride comme hybride rechargeable. La garde au sol du Kodiaq — 187–194 mm selon la version.

Ce qui est vendu en Ukraine

Toyota Ukraine propose déjà le nouveau RAV4 en hybride et en hybride rechargeable, en traction et en transmission intégrale. Le site de l’importateur indique que les données sont préliminaires et en attente de l’homologation finale : il y est annoncé jusqu’à 329 ch pour l’hybride rechargeable à transmission intégrale et jusqu’à 126 km en électrique.

Le Skoda Kodiaq est disponible en Ukraine en finitions Selection et Sportline avec des essences 2,0 TFSI de 190 et 204 ch (transmission intégrale) et des diesels 2,0 TDI de 150 ch (traction ou transmission intégrale) et 193 ch (transmission intégrale), tous — avec DSG à 7 rapports. L’hybride rechargeable iV et le 1,5 TSI ne figurent pas dans la liste des motorisations sur le site de Skoda Ukraine à la fin septembre 2026.

À qui convient quoi

  • Toyota RAV4 — une famille de 3–4 personnes qui roule principalement en ville et en périphérie, dispose d’un point de recharge et veut une consommation minimale. L’hybride rechargeable avec transmission intégrale — l’option la plus dynamique des deux.
  • Skoda Kodiaq — une famille nombreuse, ceux qui transportent souvent beaucoup de bagages, parcourent de longues distances au diesel ou tractent une remorque de plus de 2 t. La version 7 places — une assurance au cas où grand-mère et grand-père se joignent au voyage.

Que monter sur les deux SUV d’emblée

Pour un nouveau SUV familial, les premiers achats sont les mêmes : des tapis et une protection de coffre. Pour le RAV4 de sixième génération, il existe déjà des tapis sur mesure Stingray 3D et un tapis de coffre — voir tapis pour Toyota RAV4 2025- rр. Pour le Kodiaq II, il existe des tapis Stingray 3D et EVA, des ensembles textiles et des tapis de coffre séparés — tapis pour Skoda Kodiaq 2023- rр.

Important : choisissez le tapis de coffre du Kodiaq en fonction de l’habitacle — 5 ou 7 places, car sur la version 7 places, le coffre est organisé différemment — la troisième rangée repliée se trouve dans le plancher. Un SUV dans lequel on charge souvent des objets mérite d’être protégé par un couvre-seuil de pare-chocs arrière en inox — pour le Kodiaq II, il y en a dans la section tuning Skoda Kodiaq 2023- rр. Il ne faut pas compter sur les accessoires de la génération précédente : pour les nouvelles carrosseries, le catalogue contient des références dédiées, et la compatibilité est indiquée dans la fiche de chaque produit.

Nous livrons avec Nova Poshta dans toute l’Ukraine.

Avantages et inconvénients

  • RAV4: hybride rechargeable jusqu’à 137 km en électrique et recharge DC 50 kW

  • RAV4: transmission intégrale AWD-i sans arbre de transmission, jusqu’à 309 ch en version rechargeable

  • RAV4: hybride avec une consommation jusqu’à 5,8 l/100 km (WLTP)

  • Kodiaq: coffre de 910 l en version 5 places

  • Kodiaq: option 7 places

  • Kodiaq: moteurs diesel 2,0 TDI et remorquage jusqu’à 2 500 kg

  • RAV4: seulement 5 places et 446–514 l de coffre

  • RAV4: remorque jusqu’à 2 000 kg seulement

  • RAV4: pas de diesel

  • Kodiaq: le plug-in iV uniquement avec traction avant et 5 places

  • Kodiaq: troisième rangée avec coffre de 340 l — pour des trajets occasionnels

  • Kodiaq: le plug-in iV et le 1,5 TSI sont absents de la liste des moteurs Skoda Україна (09.2026)

Ce matériel a été préparé à l'aide d'outils d'IA pour la recherche thématique, la structuration et la création d'un premier brouillon. La vérification des faits, la rédaction, l'évaluation experte et l'approbation finale ont été réalisées par Maksym Vasyliovych Radomskyi.

Questions fréquentes

Le Kodiaq. Sa longueur est de 4 758 mm, tandis que le nouveau RAV4 mesure 4 600–4 646 mm, donc le Kodiaq est plus long de 112–158 mm. Leur largeur est presque identique, et le RAV4 est légèrement plus haut.
Le Kodiaq. Le Kodiaq 5 places offre 910 l (jusqu’à 2 105 l avec les sièges rabattus), et le Kodiaq iV — 745 l. Le RAV4 hybride — 514 l, et le hybride rechargeable — 446 l.
Non. Le nouveau RAV4 de sixième génération est uniquement 5 places. Le Kodiaq avec moteurs essence et diesel propose 7 places ; le Kodiaq iV hybride rechargeable est uniquement 5 places.
Le RAV4 : jusqu’à 137 km selon WLTP (données Toyota Europe) contre 109–125 km pour le Kodiaq iV. Le RAV4 se recharge aussi en courant continu jusqu’à 50 kW et peut être équipé d’une transmission intégrale, tandis que le Kodiaq iV est uniquement à traction avant.
Le Kodiaq : les versions 4×4 peuvent tracter jusqu’à 2 300 kg, et les versions 7 places jusqu’à 2 500 kg de remorque freinée. Le RAV4 à transmission intégrale — jusqu’à 2 000 kg, le Kodiaq iV — jusqu’à 1 800 kg.
Il ne faut pas compter là-dessus : pour la sixième génération (2025-), le catalogue propose des tapis de modèle séparés et un tapis de coffre. De même, pour le Kodiaq II, il existe ses propres références, distinctes de celles du Kodiaq 2016–2023. La compatibilité est indiquée sur la fiche de chaque produit.

Articles similaires et des nouvelles concernant le tuning et voitures

Volkswagen ID. Polo : un Polo électrique abordable – batteries, autonomie et prix
Volkswagen présente l’ID. Polo de série : une compacte électrique sur plateforme MEB+ avec traction avant, batteries de 37 et 52 kWh, jusqu’à 454 km d’autonomie et un prix à partir de 24 995...
27.09.2026
42
Essai Dacia Logan III : une berline économique et fiable
Essai de la Dacia Logan III : une berline économique et fiable, avec un grand coffre, une technique simple et des coûts d’utilisation réduits. Vaut-elle le détour ?
22.09.2026
158
Cache hiver pour Skoda Octavia A4 Tour, A5, A7 et Superb : choisir la bonne génération
Le cache hiver pour la calandre de radiateur Skoda ne se choisit pas au nom du modèle, mais à la calandre elle-même : sur Octavia A5, A7 et Superb, elle diffère avant et après le restylage....
28.09.2026
20
Ceer Exobot : l’Arabie saoudite dévoile ses premiers VE — berline et SUV de 850 ch
Ceer Exobot — les premiers véhicules électriques de série d’Arabie saoudite : une berline et un SUV de 625 kW (850 ch), batterie de 112 kWh, architecture 800 V et jusqu’à 670 km d’autonomie...
08.10.2026
3
Becquet de coffre : le ruban 3M tient-il au gel ? Bien le coller en automne
Le ruban 3M tient le spoiler même par grand froid si la pose est correcte : surface chaude et sèche, primer si besoin et 72 h sans lavage. On explique pourquoi les pièces se décollent à l’au...
09.10.2026
6
Que monter sur une BMW X6 G06 après l’achat pour un style X6M
Que monter sur une BMW X6 G06 après l’achat si vous voulez un style X6M : jantes, assiette plus basse et éléments noirs donnent le bon look sans dépenses inutiles.
10.09.2026
40
Pourquoi le soleil éblouit matin et soir, et quand un pare-soleil de pare-brise aide
Pourquoi le soleil éblouit le matin et le soir, et quand un pare-soleil de pare-brise peut aider : comment identifier la cause, choisir la bonne solution et éviter de dépenser inutilement.
17.09.2026
10
Que choisir pour des jantes acier : enjoliveurs ou caches-moyeux
Enjoliveurs intégraux ou cabochons de moyeu pour jantes acier : lequel est le plus pratique en hiver, en ville et sur routes dégradées. Ce comparatif aide à choisir une solution plus silenci...
14.09.2026
67