Votre voiture
Reset
  • Accessoires Universels
  • brand iconAcura
  • brand iconAlfa Romeo
  • Avatr
  • brand iconAudi
  • brand iconBMW
  • brand iconBentley
  • brand iconBrilliance
  • brand iconBugatti
  • brand iconBuick
  • brand iconBYD
  • brand iconChangan
  • brand iconCadillac
  • brand iconChery
  • brand iconChevrolet
  • brand iconChrysler
  • brand iconCitroen
  • Cowin
  • brand iconCupra
  • brand iconDAF
  • brand iconDacia
  • brand iconDaewoo
  • brand iconDaihatsu
  • Denza
  • brand iconDongfeng
  • brand iconDatsun
  • brand iconDodge
  • brand iconDS Automobiles
  • brand iconFAW
  • brand iconFerrari
  • brand iconFiat
  • brand iconFisker
  • brand iconFord
  • brand iconGAC Motor (Trumpchi)
  • brand iconGeely
  • brand iconGenesis
  • brand iconGreat Wall
  • brand iconGMC
  • brand iconHonda
  • brand iconHongqi
  • brand iconHyundai
  • brand iconHummer
  • brand iconJAC
  • brand iconJaguar
  • brand iconJeep
  • brand iconJetour
  • brand iconInfiniti
  • brand iconIsuzu
  • brand iconIveco
  • brand iconKIA
  • brand iconLamborghini
  • brand iconLada
  • brand iconLancia
  • brand iconLandRover
  • brand iconLeapmotor
  • Leopaard
  • brand iconLexus
  • brand iconLi Auto
  • brand iconLifan
  • brand iconLincoln
  • brand iconLotus
  • brand iconLucid
  • brand iconMAN
  • brand iconMaserati
  • brand iconMazda
  • brand iconMcLaren
  • brand iconMG
  • brand iconMercedes-Benz
  • brand iconMitsubishi
  • brand iconMini
  • Moskvitch
  • brand iconNissan
  • brand iconOpel
  • brand iconPeugeot
  • brand iconPolestar
  • brand iconPorsche
  • brand iconRivian
  • RAVON
  • brand iconRenault
  • brand iconRolls-Royce
  • brand iconSaab
  • brand iconScania
  • brand iconSinotruk
  • brand iconSeat
  • brand iconSkoda
  • Skywell
  • brand iconSmart
  • brand iconSsangYong
  • StreetScooter
  • brand iconSubaru
  • brand iconSuzuki
  • brand iconTesla
  • brand iconToyota
  • brand iconVolkswagen
  • brand iconVolvo
  • brand iconVolga
  • brand iconXiaomi
  • brand iconXpeng
  • brand iconWuling
  • brand iconZeekr
  • brand iconGAZ
  • brand iconUAZ
Catégorie
Afficher les produits

Toyota RAV4 2026 (6e génération) : caractéristiques, finitions, prix en Ukraine, photos

Le nouveau Toyota RAV4 de шестого génération ne sera proposé qu’en hybride 230–239 ch et en hybride rechargeable 282–329 ch, avec jusqu’à 126 km d’autonomie en électrique. Fiche technique, finitions Active, Style, Premium et GR SPORT, prix en Ukraine dès 1 836 000 ₴, dimensions et photos.
Toyota RAV4 2026 (6e génération) : caractéristiques, finitions, prix en Ukraine, photos Photo 1Toyota RAV4 2026 (6e génération) : caractéristiques, finitions, prix en Ukraine, photos Photo 2Toyota RAV4 2026 (6e génération) : caractéristiques, finitions, prix en Ukraine, photos Photo 3Toyota RAV4 2026 (6e génération) : caractéristiques, finitions, prix en Ukraine, photos Photo 4Toyota RAV4 2026 (6e génération) : caractéristiques, finitions, prix en Ukraine, photos Photo 5Toyota RAV4 2026 (6e génération) : caractéristiques, finitions, prix en Ukraine, photos Photo 6Toyota RAV4 2026 (6e génération) : caractéristiques, finitions, prix en Ukraine, photos Photo 7

Toyota RAV4 de sixième génération — c’est un crossover entièrement nouveau, présenté au monde le 21 mai 2025, et officiellement dévoilé en Ukraine en juin 2026 ; les ventes ont démarré au début de juillet. Il n’existe qu’en deux versions hybrides — un hybride classique 2,5 l de 230–239 ch et un hybride rechargeable de 282–329 ch avec une autonomie électrique allant jusqu’à 126 km (WLTP). Prix sur le site officiel de Toyota Ukraine — à partir de 1 836 000 ₴ pour l’hybride en finition Active (au 30.09.2026).

Sommaire

Quoi de neuf sur la RAV4 de sixième génération

Toyota a dévoilé la nouvelle RAV4 lors de sa première mondiale à Tokyo le 21 mai 2025. Le modèle a été développé autour de trois mots clés — diversité, électrification et intelligence — et cela se voit à travers trois éléments :

  • Uniquement des hybrides. Il n’y a pas de versions essence : en Europe et en Ukraine, la RAV4 n’est proposée que comme hybride (HEV) ou hybride rechargeable (PHEV).
  • Nouvel hybride rechargeable. Batterie de 22,7 kWh, moteur électrique avant de 150 kW (16 kW de plus que sur la génération précédente), charge rapide en courant continu.
  • Plateforme logicielle Arene. La RAV4 est la première Toyota sur la plateforme propriétaire Arene : nouvelle interface multimédia, commande vocale et mises à jour « over-the-air ».

Trois lignes stylistiques, présentées par Toyota à la première — Core, Adventure et GR SPORT. En Ukraine, la sportive GR SPORT est disponible, tandis que les autres versions sont commercialisées sous forme de finitions Active, Style et Premium.

Quels moteurs et quelle puissance pour la RAV4 2026

Les deux versions reposent sur un moteur essence 2,5 l, associé à des moteurs électriques via une transmission e-CVT à variation continue. La transmission intégrale AWD-i est électrique : les roues arrière sont entraînées par un moteur électrique séparé, et les modes Trail et Snow s’activent via un bouton.

VersionPuissanceTransmission0–100 km/hConsommation / autonomie (WLTP)
Hybride (HEV) 2,5 l230 ch (2WD) / 239 ch (AWD-i)traction avant ou intégrale7,7–7,3 s4,3–4,7 l/100 km, CO₂ 98–107 g/km
Hybride rechargeable (PHEV) 2,5 l282–329 ch (maximum — sur la version à transmission intégrale)traction avant ou intégrale7,1–5,7 sen électrique 126 km (FWD) / 121 km (AWD)

Données — issues du site officiel Toyota Ukraine ; l’importateur précise qu’elles sont préliminaires et qu’elles attendent l’homologation finale. La puissance maximale de l’hybride rechargeable correspond à la spécification japonaise — 242 kW (329 ch).

Quelle distance parcourt la RAV4 hybride rechargeable en mode électrique

Selon Toyota Ukraine, l’hybride rechargeable à traction avant parcourt 126 km en mode électrique, et la version à transmission intégrale — 121 km en cycle mixte WLTP. Au Japon, Toyota annonce pour le nouveau PHEV environ 150 km (contre ~95 km sur le modèle précédent), mais la méthode de mesure y est différente, donc les chiffres ne sont pas directement comparables d’un marché à l’autre.

Dans les spécifications européennes, Toyota indique pour le PHEV :

  • batterie lithium-ion de 22,7 kWh ;
  • charge en courant continu jusqu’à 50 kW : de 10 à 80 % en environ 30 minutes ;
  • chargeur embarqué en courant alternatif de 11 kW — deux fois plus puissant qu’auparavant : charge complète en environ 3 heures.

L’autonomie réelle dépend de la vitesse, de la température et de la charge ; en hiver, elle sera donc sensiblement inférieure à la valeur annoncée. Pour comprendre en quoi un hybride diffère d’un hybride rechargeable et à qui convient chaque solution, lisez notre analyse des types de voitures hybrides.

Quelles finitions et quels prix pour la RAV4 2026 en Ukraine

Dans le configurateur Toyota Ukraine (au 30.09.2026), la RAV4 hybride est disponible en quatre finitions. Les prix sont recommandés, pour la couleur de base, sans options ni promotions ; l’importateur avertit qu’ils ne sont pas définitifs et qu’ils doivent être уточнюються chez le concessionnaire.

FinitionTransmissionPrix à partir de, ₴Équipements ajoutés
Active2WD / AWD-i1 836 000 / 1 978 560instrumentation numérique 12,3", multimédia ToyotaConnect 12,9", climatisation bi-zone, jantes 18", BSM, PCS, SEA, DMC, feux de route automatiques, 6 haut-parleurs
Style2WD / AWD-i2 039 040 / 2 181 600jantes noires 20", affichage tête haute, caméras 360°, ouverture du coffre mains libres, ventilation des sièges, recharge sans fil, LCA et FCTA
PremiumAWD-i2 341 440JBL à 9 haut-parleurs avec subwoofer, feux de route adaptatifs AHS, chauffage des sièges arrière, double recharge sans fil, USB-C 45 W
GR SPORTAWD-i2 371 680pare-chocs et calandre GR SPORT, jantes GR 20", volant avec surpiqûres rouges, inserts de pédales en aluminium, palettes au volant, JBL

L’hybride rechargeable, lors de la première ukrainienne en juin 2026, a été annoncé à partir de 2 515 500 ₴ en finitions Style, Premium et GR SPORT, mais au 30.09.2026 le configurateur en ligne toyota.ua ne propose que des versions hybrides — renseignez-vous auprès du concessionnaire pour le prix du PHEV. La version Woodland, souvent mentionnée dans les essais, n’existe pas en Ukraine : c’est une finition du marché américain.

Quand les ventes ont commencé en Ukraine et comment se vend le modèle

La représentation ukrainienne de Toyota évoquait dès avril 2026 un démarrage des ventes au début de juillet ; la présentation officielle a eu lieu en juin, et les concessionnaires ont commencé à signer des contrats en juillet. Le modèle s’est immédiatement hissé parmi les leaders : selon les données d’Ukravtoprom, en août 2026 la Toyota RAV4 est devenue la nouvelle voiture la plus populaire en Ukraine — 375 véhicules ont été achetés par des particuliers et 70 autres par des entreprises. Parmi les nouveaux hybrides, la RAV4 est également première. Les statistiques d’immatriculations ne distinguent pas les générations ; ces chiffres peuvent donc inclure des voitures de la carrosserie précédente issues de stock.

Si vous hésitez entre la RAV4 et la Škoda Kodiaq de deuxième génération, dans l’article « Toyota RAV4 2026 ou Škoda Kodiaq II » nous avons comparé leurs dimensions, moteurs et coffres.

Quelles sont les dimensions et le coffre de la nouvelle RAV4

  • Longueur — 4 600–4 646 mm (selon la version et les pare-chocs).
  • Largeur — 1 855–1 880 mm.
  • Hauteur — 1 680–1 700 mm.
  • Coffre — jusqu’au cache-bagages 514 l pour l’hybride et 446 l pour l’hybride rechargeable (données toyota.ua pour les versions à transmission intégrale).

Autrement dit, la RAV4 a très peu grandi en dimensions — Toyota a conservé les gabarits, tout en redistribuant l’espace dans l’habitacle et le coffre. Dans le coffre, on trouve une prise 12 V ; le hayon à commande électrique s’ouvre d’un mouvement du pied sous le pare-chocs (selon la finition).

Ce qui a changé dans l’habitacle et les systèmes de sécurité

La partie supérieure de la planche de bord a été abaissée d’environ 40 mm — la visibilité vers l’avant est meilleure. Dans toutes les finitions ukrainiennes, on trouve une instrumentation numérique de 12,3 pouces et un écran tactile ToyotaConnect de 12,9 pouces avec intégration smartphone ; selon la version — jusqu’à cinq ports USB, deux chargeurs sans fil, un toit panoramique et un système audio JBL.

Le Toyota Safety Sense de nouvelle génération inclut dès la version de base le système de prévention des collisions frontales avec freinage automatique et détection des piétons (PCS), la surveillance des angles morts (BSM), l’assistant de sortie sécurisée (SEA) et le contrôle de l’état du conducteur (DMC). À partir de la finition Style s’ajoutent l’aide au changement de voie (LCA) et l’alerte de trafic transversal avant (FCTA).

Quels accessoires sont déjà disponibles pour la RAV4 2026

La carrosserie de sixième génération est nouvelle ; la plupart des pièces spécifiques du RAV4 2019–2025 ne sont donc pas compatibles. Pour la nouvelle RAV4, nous proposons déjà des tapis sur mesure Stingray — pour l’habitacle (bacs 3D et caoutchouc classique) et un tapis 3D pour le coffre, ainsi que des accessoires Toyota universels : seuils en acier inoxydable et bavettes. Toute la gamme pour le nouveau modèle — sur la page du tuning Toyota RAV4 2025+ ; pour la carrosserie précédente — RAV4 2019–2025, pour les autres modèles de la marque — tuning Toyota.

Avant de commander des accessoires sur mesure, vérifiez la carrosserie : en 2025, en Ukraine, la RAV4 de cinquième génération était encore vendue, donc l’année de production à elle seule ne garantit pas la compatibilité — envoyez au manager une photo de la voiture ou le VIN.

Nous livrons par Nova Poshta dans toute l’Ukraine.

Ce matériel a été préparé à l'aide d'outils d'IA pour la recherche thématique, la structuration et la création d'un premier brouillon. La vérification des faits, la rédaction, l'évaluation experte et l'approbation finale ont été réalisées par Maksym Vasyliovych Radomskyi.

Questions fréquentes

La sixième génération du RAV4 a été officiellement présentée en Ukraine en juin 2026, et les ventes ainsi que la prise de commandes ont débuté début juillet 2026. La première mondiale du modèle a eu lieu le 21 mai 2025 à Tokyo.
Selon le configurateur Toyota Ukraine au 30.09.2026, la RAV4 hybride coûte de 1 836 000 ₴ (Active, traction avant) à 2 371 680 ₴ (GR SPORT, transmission intégrale). Les prix sont recommandés et à confirmer chez le concessionnaire. La version hybride rechargeable a été annoncée à partir de 2 515 500 ₴ lors de la première.
Non. En Europe et en Ukraine, la RAV4 de sixième génération n’est proposée qu’en hybride complet 2,5 l (230–239 ch) ou en hybride rechargeable (282–329 ch).
Selon Toyota Ukraine, jusqu’à 126 km en version traction avant et 121 km en version transmission intégrale selon le cycle WLTP. En hiver et sur autoroute, l’autonomie réelle sera plus faible.
Hybride — Active, Style, Premium et GR SPORT ; Premium et GR SPORT uniquement avec transmission intégrale AWD-i. La version hybride rechargeable a été annoncée en finitions Style, Premium et GR SPORT. La version Woodland est destinée au marché américain, elle n’est pas disponible en Ukraine.
Non, la carrosserie de la sixième génération est nouvelle, donc il faut des tapis spécifiquement pour la RAV4 2025+. Comme en 2025 l’ancienne carrosserie était encore vendue, vérifiez la génération du véhicule à partir des photos ou du VIN avant de commander.

Articles similaires et des nouvelles concernant le tuning et voitures

Essai du Geely Galaxy E5 : un crossover électrique moderne
L’article présente le Geely Galaxy E5 2024, soulignant son efficacité électrique, ses spécifications, sa technologie moderne et son style pour les amateurs de SUV respectueux de l’environnem...
28.08.2025
2547
Puis-je installer une caméra de recul sur une vieille voiture ?
L’article vous explique comment installer une caméra de recul sur une vieille voiture, décrit les types de caméras, leurs avantages et les aspects clés de la sélection et de l’installation p...
30.08.2025
566
Comment rafraîchir le plastique à l’intérieur de la voiture ?
L’article décrit le processus de restauration du plastique à l’intérieur d’une voiture, y compris une sélection de produits, des instructions étape par étape et des conseils d’entretien pour...
11.09.2025
361
Essai du nouveau BMW iX3 2026 : l’ère électrique de la Neue Klasse
L’article consacré au BMW iX3 (NA5) examine les principales caractéristiques de ce crossover électrique : spécifications techniques, équipements et design. Ce nouveau modèle allie puissance,...
11.09.2025
4168
Comment vendre une voiture d’occasion de manière rentable ?
Cet article révèle les secrets d’une vente rentable d’une voiture d’occasion : de la préparation du véhicule à la fixation du prix, en passant par le dépôt d’une annonce et la conclusion de...
29.07.2025
255
MG 3 2024 : hybride compacte de nouvelle génération
L’essai de la MG 3 2024 présente la berline de troisième génération, dotée d’une motorisation hybride, d’un design moderne et d’un équipement complet. Compacte et économique, elle est idéale...
17.08.2025
246
Essai de la Volkswagen ID.6 CROZZ
L’essai de la Volkswagen ID.6 CROZZ décrit ses spécifications, son équipement et son design. Vous découvrirez ses dimensions, son autonomie, ses motorisations et d’autres paramètres techniqu...
19.08.2025
370
Essai du Mercedes-Benz Classe GLB : un SUV compact premium revisité
L’essai de la Mercedes-Benz Classe GLB (X247) 2023 décrit les spécifications exactes après le lifting, en se concentrant sur les moteurs, les niveaux de finition et le design pour les amateu...
02.09.2025
955