Le Lexus NX 2027 restylé et le Toyota RAV4 de sixième génération — deux SUV compacts vendus uniquement en hybrides et reposant sur le même moteur essence 2,5 litres. D’après les données officielles européennes, le RAV4 hybride rechargeable est même légèrement plus puissant (309 contre 307 ch), parcourt davantage en mode électrique (jusqu’à 137 km contre plus de 100 km sur le NX) et peut tracter une remorque plus lourde (2 000 contre 1 500 kg), tandis que Lexus mise sur le silence, une caisse plus rigide, les finitions et le service. En Ukraine, le RAV4 est déjà en vente à partir de 1 892 250 ₴, le NX restylé arrivera en Europe au début du printemps 2027, et la date ainsi que les prix pour l’Ukraine n’ont pas encore été annoncés.
Sommaire
- En bref, en quoi le Lexus NX 2027 diffère du RAV4
- Tableau comparatif NX 2027 et RAV4
- Qui est le plus grand et le plus pratique
- Quel hybride est le plus puissant et quelle autonomie en électrique
- Pour quoi paie-t-on plus chez Lexus
- Quand et à quel prix peut-on les acheter en Ukraine
- À qui convient quoi
- Quels accessoires existent déjà pour les deux modèles
En bref, en quoi le Lexus NX 2027 diffère du RAV4
- Âge du modèle. Le RAV4 de sixième génération est une voiture entièrement nouvelle : la première mondiale a eu lieu le 21 mai 2025, et il a été présenté en Ukraine en juin 2026. Le NX 2027 n’est pas une nouvelle génération, mais un restylage du deuxième NX, que Lexus a dévoilé le 1er septembre 2026.
- Uniquement des hybrides pour les deux. En Europe, le NX a abandonné les versions essence et ne conserve que l’hybride 350h et l’hybride rechargeable 450h+. Le RAV4 de sixième génération existe dès le départ uniquement en hybride et en hybride rechargeable.
- Électrique. La batterie de l’hybride rechargeable du NX est passée de 18 à 23 kWh, l’autonomie électrique dépasse 100 km selon WLTP (données préliminaires). Sur le RAV4, elle est de 22,68 kWh et jusqu’à 137 km. Tous deux reçoivent pour la première fois une charge rapide en courant continu : 10–80 % en environ 30 minutes.
- Positionnement. Le RAV4 est un SUV familial grand public, le NX est premium : caisse retravaillée, moins de bruit, écran 14" sur toutes les finitions et mise au point du châssis au Nürburgring.
Nous avons parlé en détail de chaque modèle séparément : revue du Lexus NX 2027 restylé et revue du Toyota RAV4 de sixième génération. Ici — uniquement la comparaison.
Tableau comparatif NX 2027 et RAV4
Pour les deux modèles, nous utilisons les données officielles des communiqués de presse européens : Lexus Europe du 1er septembre 2026 (avant l’homologation finale) et Toyota Europe du 7 avril 2026 ; les dimensions et le coffre du RAV4 proviennent du site Toyota Ukraine.
| Paramètre | Lexus NX 2027 (Europe) | Toyota RAV4 6e génération |
|---|---|---|
| Première | 01.09.2026 (restylage de la 2e génération) | 21.05.2025 (nouvelle génération) |
| Longueur / largeur / hauteur | 4 690 / 1 865 / 1 660 mm | 4 600–4 646 / 1 855–1 880 / 1 680–1 700 mm |
| Empattement | 2 690 mm | — (Toyota ne publie pas) |
| Coffre | — (non publié ; +26 l sous le plancher) | hybride 514 l jusqu’au cache-bagages ; hybride rechargeable 446 l |
| Hybride | NX 350h : 2,5 l, 199 ch (146 kW), traction ou transmission intégrale | 2,5 l, 185 ch (traction) / 194 ch (AWD-i) |
| Hybride rechargeable | NX 450h+ : 307 ch (226 kW), uniquement transmission intégrale | 272 ch (traction) / 309 ch (AWD-i) |
| Batterie de l’hybride rechargeable | 23 kWh | 22,68 kWh |
| Autonomie électrique (WLTP) | plus de 100 km (préliminaire) | jusqu’à 137 km |
| Charge rapide | courant continu, 10–80 % en 30 min | courant continu jusqu’à 50 kW, 10–80 % en 30 min ; courant alternatif 11 kW ≈ 3 h |
| 0–100 km/h | 450h+ : 6,1 s ; 350h : 7,3 s (AWD) / 7,7 s (FWD) | hybride rechargeable AWD-i : 5,8 s |
| Remorque | 1 500 kg (les deux versions) | jusqu’à 2 000 kg (AWD, hybride et hybride rechargeable) |
| Masse à vide | 350h : 1 730–1 870 kg ; 450h+ : 2 050–2 130 kg | — (absent du communiqué) |
| Écrans | combiné d’instruments 12,3" ; multimédia 14" sur toutes les finitions | combiné d’instruments 12,3" ; multimédia 12,9" |
| Pneus | 235/60 R18 ou 235/50 R20 | — |
Qui est le plus grand et le plus pratique
Après le restylage, le NX s’est allongé de 30 mm — à 4 690 mm — et devient plus long que le RAV4 de 44 à 90 mm. En revanche, le RAV4 est plus haut de 20 à 40 mm, et leur largeur est presque identique : 1 865 mm pour Lexus et 1 855–1 880 mm pour Toyota. L’empattement du NX reste de 2 690 mm ; Toyota ne communique pas officiellement ce параметre pour le nouveau RAV4, donc nous ne comparerons pas l’empattement sur la base de rumeurs.
Impossible de comparer honnêtement les coffres : dans le communiqué sur le NX restylé, Lexus ne donne pas le volume total, indiquant seulement que le déplacement de la batterie auxiliaire a libéré 26 l sous le plancher. Sur le RAV4 hybride, on a 514 l jusqu’au cache-bagages ; sur l’hybride rechargeable, la batterie rehausse le plancher et il reste 446 l. Pour ceux qui tractent une remorque ou un bateau, l’avantage revient à Toyota : jusqu’à 2 000 kg sur les versions à transmission intégrale, contre 1 500 kg sur le NX.
Quel hybride est le plus puissant et quelle autonomie en électrique
L’hybride classique des deux modèles est construit autour d’un 4-cylindres essence 2,5 litres avec des moteurs électriques et une e-CVT sans rapports. Le NX 350h développe 199 ch et passe de 0 à 100 km/h en 7,3 s avec la transmission intégrale. En Europe, le RAV4 est annoncé à 185 ch en traction et 194 ch en AWD-i, où les roues arrière sont entraînées par un moteur électrique séparé. L’écart est faible, et au quotidien il sera plus déterminé par les réglages du châssis que par quelques chevaux.
Sur les hybrides rechargeables, les rôles s’inversent de façon inattendue : la Toyota grand public ne cède pas. Le RAV4 PHEV à transmission intégrale affiche 309 ch contre 307 ch sur le NX 450h+, accélère en 5,8 s contre 6,1 s et, selon WLTP, peut parcourir jusqu’à 137 km en électrique contre « plus de 100 km » chez Lexus. Les batteries sont presque identiques — 22,68 et 23 kWh — et, pour la première fois dans l’histoire de ces modèles, elles peuvent être rechargées en courant continu : 10–80 % en environ 30 minutes. Pour le NX, Lexus n’indique pas encore la puissance de charge ; pour le RAV4, c’est 50 kW, et sur une borne domestique en courant alternatif 11 kW il se recharge en environ trois heures.
Il faut aussi connaître la divergence des données : sur le site Toyota Ukraine, d’autres chiffres sont donnés pour le RAV4 — 230–239 ch pour l’hybride, 282–329 ch pour l’hybride rechargeable et 126/121 km en électrique. L’importateur les indique comme préliminaires, avant l’homologation finale ; nous avons donc conservé dans le tableau les données européennes du constructeur, comme pour le NX. La différence entre les schémas hybrides HEV et rechargeables PHEV, nous l’expliquions dans l’article sur les types de voitures hybrides.
Pour quoi paie-t-on plus chez Lexus
Si, sur les chiffres moteurs, le RAV4 ne recule pas, la différence entre les modèles se joue dans la manière dont le reste de la voiture est fait. Sur le NX 2027, Lexus annonce une rigidité du plancher de caisse supérieure de 25 %, et des supports avant de suspension supérieurs de 30 % ; le bruit du moteur et de la route dans l’habitacle a baissé d’environ 20 %. Les amortisseurs reçoivent une nouvelle клапан pour de très faibles vitesses de débattement, la crémaillère à démultiplication variable est désormais installée sur toutes les versions, et le châssis a, pour la première fois sur un nouveau Lexus, été mis au point au Nürburgring.
À bord — un écran multimédia 14 pouces sur toutes les finitions, un nouveau système avec un processeur quatre fois plus rapide, sur les versions supérieures — Sensory Concierge (trois modes d’éclairage et de parfum), affichage tête haute, chauffage des sièges arrière, en option — audio Mark Levinson à 17 haut-parleurs et toit panoramique. À l’extérieur, le NX reçoit une calandre « spindle » sans cadre, de nouveaux phares et des feux arrière au dessin en L ; le chrome a été supprimé sur toutes les versions. Finitions pour l’Europe — Business, Executive, Luxury et F SPORT. Sur l’hybride rechargeable, le NX dispose d’une prise de courant alternatif de 1 500 W, ce qui permet d’alimenter des appareils domestiques.
Le RAV4 réplique avec une nouvelle plateforme logicielle Arene avec mises à jour « over-the-air », un écran de 12,9 pouces et une version sportive GR SPORT. Autrement dit, le choix n’est pas entre une voiture « technologique » et une voiture « simple », mais entre un SUV grand public à l’équipement moderne et un modèle premium, pour lequel on paie le silence, les matériaux et les réglages.
Quand et à quel prix peut-on les acheter en Ukraine
Le RAV4 de sixième génération est déjà en vente en Ukraine : les ventes ont démarré début juillet 2026, et sur le site officiel Toyota Ukraine le prix de l’hybride au 27 octobre 2026 est à partir de 1 892 250 ₴ (prix recommandé).
Le NX restylé sera vendu en Europe dès le début du printemps 2027, les précommandes ont été ouvertes à l’automne 2026. Pour l’Ukraine, la date et les prix du restylage n’ont pas encore été annoncés officiellement. Sur le site Lexus Ukraine au 27 octobre 2026, le NX d’avant mise à jour est présenté ; la version la plus abordable NX 350h Executive — à partir de 2 903 761 ₴ (prix recommandé) ; le prix du NX 2027 sera connu plus près du début des ventes.
À qui convient quoi
- RAV4 — pour ceux qui veulent un hybride rechargeable avec la plus grande autonomie électrique, une capacité de remorquage jusqu’à 2 000 kg et une voiture qu’on peut acheter dès maintenant pour nettement moins cher.
- NX 2027 — pour ceux qui sont prêts à payer plus pour un habitacle plus silencieux, une caisse plus rigide, les finitions et le service d’une marque premium et qui peuvent attendre le printemps 2027.
- Hybride sans prise — un choix logique pour les deux si, à la maison ou au travail, il n’y a pas de possibilité de recharge : le 350h et le RAV4 hybride ne demandent pas de changer ses habitudes.
Quels accessoires existent déjà pour les deux modèles
Pour le Lexus NX de deuxième génération, le catalogue propose des tapis sur mesure — en caoutchouc Niken Luxury 3D et en polyuréthane Stingray — ainsi que des déflecteurs de vitres Niken et des barres transversales OEM pour barres de toit intégrées. Ils sont sélectionnés pour le NX de deuxième génération (2022+) ; le NX 2027 est un restylage de la même génération, mais l’habitacle et les pare-chocs ont changé, donc avant de commander pour une nouvelle voiture, il vaut mieux уточнити la compatibilité auprès du manager. Tous les accessoires du modèle sont rassemblés sur la page Lexus NX 2022+.
Pour le RAV4 de sixième génération, il existe déjà des tapis Stingray sur mesure — des tapis 3D pour l’habitacle, des tapis en caoutchouc et un tapis de coffre, sélectionnés précisément pour la carrosserie 2025+. Une autre de nos comparaisons de ce RAV4 — avec le nouveau Hyundai Tucson.
Nous livrons via Nova Poshta dans toute l’Ukraine.










