Votre voiture
Reset
  • Accessoires Universels
  • brand iconAcura
  • brand iconAlfa Romeo
  • Avatr
  • brand iconAudi
  • brand iconBMW
  • brand iconBentley
  • brand iconBrilliance
  • brand iconBugatti
  • brand iconBuick
  • brand iconBYD
  • brand iconChangan
  • brand iconCadillac
  • brand iconChery
  • brand iconChevrolet
  • brand iconChrysler
  • brand iconCitroen
  • Cowin
  • brand iconCupra
  • brand iconDAF
  • brand iconDacia
  • brand iconDaewoo
  • brand iconDaihatsu
  • Denza
  • brand iconDongfeng
  • brand iconDatsun
  • brand iconDodge
  • brand iconDS Automobiles
  • brand iconFAW
  • brand iconFerrari
  • brand iconFiat
  • brand iconFisker
  • brand iconFord
  • brand iconGAC Motor (Trumpchi)
  • brand iconGeely
  • brand iconGenesis
  • brand iconGreat Wall
  • brand iconGMC
  • brand iconHonda
  • brand iconHongqi
  • brand iconHyundai
  • brand iconHummer
  • brand iconJAC
  • brand iconJaguar
  • brand iconJeep
  • brand iconJetour
  • brand iconInfiniti
  • brand iconIsuzu
  • brand iconIveco
  • brand iconKIA
  • brand iconLamborghini
  • brand iconLada
  • brand iconLancia
  • brand iconLandRover
  • brand iconLeapmotor
  • Leopaard
  • brand iconLexus
  • brand iconLi Auto
  • brand iconLifan
  • brand iconLincoln
  • brand iconLotus
  • brand iconLucid
  • brand iconMAN
  • brand iconMaserati
  • brand iconMazda
  • brand iconMcLaren
  • brand iconMG
  • brand iconMercedes-Benz
  • brand iconMitsubishi
  • brand iconMini
  • Moskvitch
  • brand iconNissan
  • brand iconOpel
  • brand iconPeugeot
  • brand iconPolestar
  • brand iconPorsche
  • brand iconRivian
  • RAVON
  • brand iconRenault
  • brand iconRolls-Royce
  • brand iconSaab
  • brand iconScania
  • brand iconSinotruk
  • brand iconSeat
  • brand iconSkoda
  • Skywell
  • brand iconSmart
  • brand iconSsangYong
  • StreetScooter
  • brand iconSubaru
  • brand iconSuzuki
  • brand iconTesla
  • brand iconToyota
  • brand iconVolkswagen
  • brand iconVolvo
  • brand iconVolga
  • brand iconXiaomi
  • brand iconXpeng
  • brand iconWuling
  • brand iconZeekr
  • brand iconGAZ
  • brand iconUAZ
Catégorie
Afficher les produits

Volkswagen Mission Efficiency : coupé électrique à l’aérodynamique record — autonomie et mise en série ?

Volkswagen Mission Efficiency — un concept basé sur les éléments du ID. Polo avec un Cx de 0,158, capable de parcourir 1 278 km de Wolfsburg à Vienne avec une seule charge. On décrypte l’origine du chiffre « 800 km », les différences avec l’ID. Polo et ce que VW annonce sur une version de série.
Volkswagen Mission Efficiency : coupé électrique à l’aérodynamique record — autonomie et mise en série ? Photo 1Volkswagen Mission Efficiency : coupé électrique à l’aérodynamique record — autonomie et mise en série ? Photo 2

Volkswagen Mission Efficiency — un concept coupé électrique que VW a présenté le 14 septembre 2026 à Wolfsburg : il est construit sur la base des organes de l’ID. Polo de série, affiche un coefficient de traînée aérodynamique record pour une voiture de route, Cx 0,158, et a parcouru 1 278 km de Wolfsburg à Vienne avec une seule charge de la batterie de 54,9 kWh. Volkswagen ne communique pas d’autonomie officielle en kilomètres ; « 800 km » est une estimation « dans certaines conditions », et non une valeur d’homologation. La voiture ne sera pas commercialisée, mais l’entreprise affirme qu’une version de série est encore à l’étude.

Sommaire

Qu’est-ce que Volkswagen Mission Efficiency

Volkswagen qualifie Mission Efficiency de « véhicule électrique quasi de série le plus efficient au monde » et de démonstrateur technologique. Il s’agit d’un coupé-liftback quatre places (2+2) long de 4 775 mm, large de 1 744 mm (sans rétroviseurs) et haut de seulement 1 392 mm, avec un empattement de 2 700 mm. La plateforme est la même MEB+ à traction avant que sur l’ID. Polo et l’ID. Cross.

Du modèle de série ID. Polo, le concept a repris le moteur électrique APP290 de 99 kW (135 ch) et 264 N·m, la batterie haute tension, la suspension avant McPherson et les freins hydrauliques avant. La batterie NMC offre 54,9 kWh de capacité utile : selon VW, les ingénieurs ont « débloqué » 2,9 kWh supplémentaires par logiciel. Recharge : jusqu’à 11 kW en courant alternatif et jusqu’à 105 kW sur une borne rapide. 0 à 100 km/h : 9,0 s ; vitesse maximale : 160 km/h. Coffre : 481 l, et avec le dossier de la banquette arrière rabattu, la longueur utile de chargement atteint environ 1,8 m.

La dénomination ID. est absente : officiellement, le concept s’appelle simplement Volkswagen Mission Efficiency. Le designer en chef de la marque, Andreas Mindt, l’associe explicitement à la XL1 — l’hybride de 2013, qui était alors la voiture de série la plus sobre au monde.

Quelle distance Mission Efficiency peut-il parcourir sur une seule charge — est-il vrai qu’il atteint 800 km

Dans le communiqué de presse Volkswagen, il n’y a pas d’autonomie WLTP en kilomètres — seulement la consommation d’énergie selon le cycle WLTP : 8,4 kWh/100 km. Un calcul simple (54,9 kWh ÷ 8,4 kWh/100 km) donne environ 650 km ; le britannique Auto Express cite le même chiffre — 406 miles. Selon Auto Express, des experts VW évoquent « plus de 500 miles » (environ 800 km) dans certaines conditions, mais aucun document officiel ne mentionne ce nombre.

Le résultat le plus parlant est le trajet record, enregistré par Volkswagen lui-même :

  • itinéraire Wolfsburg — Poznań — Olomouc — Vienne, 1 278,36 km sur routes ouvertes à la circulation ;
  • vitesse moyenne 67,72 km/h, maximale 138 km/h ;
  • consommation 6,89 kWh/100 km sans tenir compte des pertes à la recharge et 7,51 kWh/100 km en les incluant ;
  • la batterie a été rechargée une seule fois ; la voiture est arrivée à Vienne avec une autonomie estimée de 164 km.

VW a également enregistré un record idéalisé sur le centre d’essais d’Ehra-Lessien : 6,48 kWh/100 km à vitesse constante de 68 km/h, sans dénivelé et avec la climatisation coupée. Des panneaux solaires de 370 W, selon VW, ajoutent jusqu’à 30 km d’autonomie par jour selon la saison et la météo.

Les titres du type « 1 000 miles avec une seule charge », apparus dans certains médias juste après la première, sont incorrects : ils incluaient la longueur totale de l’itinéraire avec une recharge intermédiaire. Motor1 et The Autopian ont ensuite corrigé ce chiffre à « environ 500 miles ».

Comment Volkswagen a obtenu un Cx de 0,158 et une consommation inférieure à 7 kWh

L’essentiel, c’est l’aérodynamique. Avec un coefficient de traînée Cx de 0,158 pour une surface frontale de 2,08 m², Volkswagen parle d’un nouvel étalon pour une voiture homologuée pour les routes ouvertes. Le rétrécissement arrière « en forme de goutte » de la carrosserie est obtenu grâce à un essieu arrière plus étroit de 170 mm que celui de l’ID. Polo. Trois volets actifs à l’avant disposent de cinq positions d’ouverture et ne laissent passer l’air vers les radiateurs que lorsqu’il est réellement nécessaire.

Deuxième levier : la masse et la résistance au roulement. La structure porteuse est en aluminium, et les portes, le capot, le hayon et les ailes sont en composite de carbone et d’aramide. Les pneus Continental ont été développés spécialement à partir de l’EcoContact 7 de série : résistance au roulement de 4,9 kg par tonne, soit environ 25 % de moins que le seuil de la meilleure classe A du marquage européen.

Troisième : les petites pertes d’énergie. Les freins arrière sont de nouveaux freins électromécaniques développés avec AUMOVIO (« freinage semi-sec », lorsque les plaquettes ne frottent pas le disque sans nécessité) ; la pompe à chaleur fonctionne avec le fluide frigorigène naturel R744 (CO₂). Il n’y a pas d’écran central : à la place, le concept « apportez votre appareil » — smartphone pour le multimédia et petit afficheur de climatisation sur papier électronique.

VW décrit le résultat ainsi : au-delà de 80 km/h, Mission Efficiency consomme plus de 30 % d’énergie en moins que l’ID. Polo de série, et à 140 km/h — à peu près autant que l’ID. Polo à 100 km/h.

En quoi Mission Efficiency diffère de l’ID. Polo

ParamètreMission Efficiency (concept)ID. Polo (de série)
Carrosseriecoupé-liftback 2+2hatchback 5 portes
Longueur / largeur / hauteur4 775 / 1 744 / 1 392 mm4 053 / 1 816 / 1 530 mm
Empattement2 700 mm2 600 mm
Batterie (net)54,9 kWh NMC37 kWh LFP ou 52 kWh NMC
Transmissiontraction avant, 99 kW (135 ch)traction avant, plusieurs versions de puissance
AérodynamiqueCx 0,158non comparée par VW dans le communiqué
Autonomie WLTPnon annoncée (consommation 8,4 kWh/100 km)jusqu’à ≈450 km (52 kWh)
Statutconcept, non commercialisémodèle de série, à partir de 24 995 € en Allemagne

Pour tout savoir sur le modèle de série — consultez notre essai Volkswagen ID. Polo : batteries, autonomie et prix.

Mission Efficiency passera-t-il en production

La position officielle de Volkswagen : le concept n’est pas vendu, c’est un démonstrateur de technologies destinées à améliorer l’efficience des futurs véhicules électriques de la marque. Cela dit, la voiture est homologuée pour circuler sur les routes de l’UE et, selon VW, répond aux exigences de résistance de la carrosserie et de sécurité passive — ce n’est donc pas une maquette de salon.

Sur une éventuelle production, le responsable de la communication produit Stefan Voswinkel s’est davantage exprimé dans une interview à Auto Express : « Nous envisageons toujours la possibilité d’en faire une voiture de série ». Il a évoqué un prix indicatif d’environ 50 000 euros, mais il ne s’agit pas d’un tarif, seulement d’un ordre de grandeur ; aucune décision n’a été prise, aucune date de lancement n’est annoncée. D’autres médias, dont Carscoops, écrivent que VW n’a pas commenté officiellement l’avenir en série du modèle.

Le communiqué ne précise pas quels éléments du concept pourraient se retrouver sur de futures voitures de série : rien n’est dit sur l’adoption du toit solaire, des freins arrière électromécaniques, des déflecteurs sur les roues ou des pneus conceptuels. Le PDG de la marque, Thomas Schäfer, décrit l’idée comme des « technologies pour le plus grand nombre, pas pour une élite ». L’histoire de la XL1 incite à la prudence : cette voiture a été produite en série limitée en 2013 et n’est jamais devenue un modèle de grande diffusion. Pendant ce temps, Volkswagen prévoit de réduire de moitié le nombre de modèles d’ici 2035 — et un coupé de niche à 50 000 euros s’inscrit difficilement dans une telle stratégie.

Les illustrations de l’article sont des images générées à partir de la description officielle du concept, et non des photos d’usine.

Quels accessoires seront utiles à une voiture électrique économe

Pour une voiture électrique où chaque kilowatt compte, les accessoires les plus utiles sont ceux qui ne dégradent pas l’aérodynamique et n’ajoutent pas de masse inutile, tout en protégeant l’habitacle. Pour les modèles MEB+, notre catalogue propose une rubrique tuning Volkswagen, et pour les voitures récentes dont les gabarits ne sont pas encore disponibles, des tapis universels à rebord conviendront : ils retiennent l’eau et la neige et se découpent à la forme du plancher. Pour le coffre d’un hatchback ou d’un liftback, des tapis universels 900×1000 mm ou 1000×1200 mm sont pratiques — le format plus grand couvre aussi la zone avec les dossiers rabattus, et un sac organisateur empêche les affaires de s’éparpiller sur le plancher plat.

Nous livrons via Nova Poshta dans toute l’Ukraine.

Points forts et points faibles de Mission Efficiency

  • Aérodynamique record : Cx 0,158 avec une surface frontale de 2,08 m²

  • Base de série : moteur, batterie et suspension avant issus de l’ID. Polo

  • À des vitesses supérieures à 80 km/h, la consommation est inférieure de 30 % à celle de l’ID. Polo

  • Homologué pour circuler sur les routes de l’UE, et non un simple prototype d’exposition

  • Coffre de 481 l et environ 1,8 m de longueur de chargement avec la banquette rabattue

  • Concept : non commercialisé, aucune décision de production en série

  • Seulement 2+2 places et un toit bas — moins pratique qu’un hatchback

  • VW ne publie pas l’autonomie officielle en kilomètres

  • Prix estimé autour de 50 000 euros — deux fois plus cher que l’ID. Polo

  • Les pneus spéciaux et les panneaux composites sont plus coûteux à entretenir

Ce matériel a été préparé à l'aide d'outils d'IA pour la recherche thématique, la structuration et la création d'un premier brouillon. La vérification des faits, la rédaction, l'évaluation experte et l'approbation finale ont été réalisées par Maksym Vasyliovych Radomskyi.

Questions sur Volkswagen Mission Efficiency

C’est un concept-coupé électrique Volkswagen présenté le 14 septembre 2026 à Wolfsburg. Il repose sur la plateforme MEB+ avec les ensembles motopropulseurs de la future ID. Polo de série : moteur de 99 kW (135 ch) et batterie de 54,9 kWh. Sa principale particularité est un coefficient de traînée record pour une voiture de route, Cx 0,158.
Volkswagen ne publie pas d’autonomie officielle en kilomètres. Selon le cycle WLTP, le concept consomme 8,4 kWh aux 100 km, ce qui, avec la batterie de 54,9 kWh, donne environ 650 km. Les experts de VW évoquent plus de 500 miles (environ 800 km) dans certaines conditions, selon Auto Express, mais ce n’est pas la valeur homologuée.
1 278,36 km de Wolfsburg à Vienne via Poznań et Olomouc avec une seule charge de batterie. La consommation moyenne était de 6,89 kWh aux 100 km hors pertes de recharge, la vitesse moyenne de 67,72 km/h, et la voiture est arrivée à Vienne avec une autonomie estimée de 164 km.
Officiellement, non : Volkswagen la présente comme un concept et un démonstrateur technologique. Un représentant de VW a déclaré dans une interview à Auto Express que la version de série était encore à l’étude et a évoqué un prix indicatif d’environ 50 000 euros, mais aucune décision n’a été prise et aucune date n’a été annoncée.
Les designers de Volkswagen la décrivent directement comme l’héritière de l’idée de la XL1 — l’hybride de 2013 qui était alors la voiture de série la plus sobre au monde. Comme la XL1, le nouveau concept mise sur l’aérodynamique, une carrosserie légère et une faible résistance au roulement.

Articles similaires et des nouvelles concernant le tuning et voitures

Mercedes GL/GLS X166 façon X167 : GLS63 ou Maybach — contenu du kit et modifications à prévoir
Comment donner à un Mercedes GL/GLS X166 2012–2019 l’allure d’un GLS X167 : kits de restylage style GLS63 et Maybach, contenu détaillé par cartes, compatibilité des phares, capteurs et camér...
08.10.2026
39
Mercedes-AMG CLA 45 : la berline sportive du nouveau CLA, dévoilée à Paris
La nouvelle génération de Mercedes-AMG CLA 45 passe à l’électrique : trois moteurs, 680 ch, 1 759 N·m, 0–100 km/h en 3 secondes et une batterie de 94 kWh. On fait le point sur ce que la marq...
15.10.2026
29
Le sport électrique Audi utilisera la plateforme des Porsche 718 Boxster et Cayman : Porsche confirme
Porsche l’a confirmé officiellement : la sportive électrique d’Audi basée sur le Concept C (projet C-Sport) reprendra la plateforme des futures 718 Boxster et Cayman électriques. Ce qu’ont d...
01.11.2026
23
Kia EV3 GT, EV4 GT et EV5 GT : trois électriques sportives pour l’Europe — 292–306 ch, 4x4 et jusqu’à 537 km d’autonomie
Kia lance en Europe trois versions GT : EV3 GT et EV4 GT de 215 kW (292 ch), et EV5 GT de 225 kW (306 ch). Toutes disposent de deux moteurs, de la transmission intégrale et d’une batterie de...
18.10.2026
7
Volkswagen ID. Polo : un Polo électrique abordable – batteries, autonomie et prix
Volkswagen présente l’ID. Polo de série : une compacte électrique sur plateforme MEB+ avec traction avant, batteries de 37 et 52 kWh, jusqu’à 454 km d’autonomie et un prix à partir de 24 995...
27.09.2026
43
Peugeot 208 nouvelle génération : ce qui a été montré à Paris — concept E-T16 de 816 к.с. et volant Hypersquare
Le 12 octobre à Paris, Peugeot a dévoilé le concept E-T16 — « la vision ultime du futur E-208 » : 816 ch, trois moteurs électriques, 85 kWh et direction by-wire. Ce qui arrivera sur la 208 d...
13.10.2026
92
Chery Tiggo X7 : version « tout-terrain » du Tiggo au design carré — ce que Chery a montré
Chery Tiggo X7 est le premier modèle de la nouvelle série Tiggo X : carrosserie plus carrée, suspension rehaussée, pneus AT, six modes tout-terrain et capacité de remorquage jusqu’à 1 500 kg...
27.10.2026
91
BMW 3 F30 style G20 M-Tech ou M3 F80 : restylage et kit carrosserie — contenu et intérêt
Comment moderniser une BMW 3 F30 (2012–2019) : рестайлинг complet au style G20 2023 M-Tech avec phares, capot et ailes, ou kit carrosserie au style M3 F80. Contenu de chaque kit, éléments co...
17.10.2026
8