Si l’on met les émotions de côté, le choix entre l’Audi Q9 2027 et le Mercedes-Benz GLS 2027 se résume à quelque chose de simple : le Q9 offre plus de technologie et de couple pour moins d’argent, tandis que le GLS propose une formule plus calme et déjà éprouvée de grand SUV familial. L’un séduit par l’équipement et la nouveauté, l’autre par le silence, la maturité et la prévisibilité sur une possession longue.
Pour l’acheteur, ce n’est pas un détail. Le Q9 paraît plus fort au lancement, mais une première année modèle signifie toujours moins de données sur la durée de vie, le bruit avec le kilométrage et la valeur résiduelle. Le GLS est plus cher et moins puissant de base, mais il comporte moins de risques.
En quoi consiste l’enjeu du choix
L’Audi Q9 2027 a déjà été présenté officiellement et, en configuration de base, il est très convaincant : environ 87,7–89,1 milliers de dollars aux États-Unis, 429 ch, 599 N·m, suspension pneumatique adaptative de série, roues arrière directrices et un coffre plus grand derrière la troisième rangée. Sur le papier, c’est l’une des offres les plus solides de la catégorie.
Le Mercedes-Benz GLS 2027 a pour l’instant été annoncé officiellement sans tarif final, mais le marché anticipe un départ autour de 95 milliers de dollars. En version GLS 450, il est en retrait face au Q9 en puissance de base, mais il se rattrape par le fait qu’il ne s’agit pas d’un nouveau modèle créé de zéro : c’est un grand SUV profondément actualisé, au comportement déjà connu sur autoroute, avec une meilleure base de preuves sur le silence à bord et une possession longue plus prévisible.
Selon quels critères comparer
Dans cette catégorie, l’erreur consiste à ne regarder que les chevaux ou l’écran dans l’habitacle. Un choix pratique se fait mieux selon cinq critères.
- Prix et contenu de la finition de base. Il ne s’agit pas seulement du prix d’entrée, mais de ce qu’il inclut déjà : suspension pneumatique, transmission intégrale, assistants de conduite, configuration de l’habitacle.
- Bruit et confort de roulage. Pour un grand SUV, c’est une différence clé au quotidien. Le silence à 120–140 km/h compte souvent plus que le 0 à 100.
- Durabilité et prévisibilité. Le GLS dispose de plus d’historique sur la plateforme, les ensembles mécaniques et le vieillissement réel de l’habitacle. Le Q9 n’a pas encore ce volume de données.
- Praticité. On ne regarde pas la longueur totale, mais la troisième rangée, le volume derrière elle, la facilité d’accès, la largeur réelle de la carrosserie et l’agilité en ville.
- Montage et équipement ultérieur. Si, après l’achat, vous prévoyez des tapis, une protection de coffre, des marchepieds, un kit carrosserie ou des éclairages, il est plus facile de trouver des solutions prêtes à poser et un montage clair pour un modèle mature. Pour une première année modèle, le choix est presque toujours plus restreint.
Comparatif rapide des options (tableau)
| Option | Points forts | Points faibles | Pour qui |
|---|---|---|---|
| Audi Q9 2027 | Moteur de base plus puissant, équipement de série généreux, coffre plus grand derrière la troisième rangée, suspension pneumatique et roues arrière directrices de série | Première année modèle, moins de données sur la durabilité et le bruit avec le kilométrage, gabarit très imposant, troisième rangée sans réputation de référence de classe pour l’instant | Pour ceux qui veulent un maximum de technologie et de couple pour leur argent et acceptent le risque d’un modèle nouveau |
| Mercedes-Benz GLS 2027 | Plateforme mature, comportement silencieux et serein sur autoroute, forte réputation sur les longs trajets, davantage de possibilités de personnalisation déjà prêtes | Prix d’entrée attendu plus élevé, moteur de base moins puissant, passage aux versions V8 coûteux, de grandes jantes peuvent dégrader le confort hivernal | Pour ceux qui privilégient le confort, la prévisibilité et veulent moins expérimenter la première année d’un modèle |
Analyse détaillée de chaque option
Audi Q9 2027
Le Q9 arrive sur le segment de manière agressive. Le V6 biturbo 2,9 l de base de 429 ch et 599 N·m offre ce qui manque souvent aux grands SUV chers en versions d’entrée : une réserve de couple sans devoir passer immédiatement au V8. Ajoutez à cela un 0 à 100 km/h d’environ 4,9 s, la suspension pneumatique de série, les roues arrière directrices et 547 l de coffre derrière la troisième rangée — et l’on comprend pourquoi le Q9 paraît avantageux en achat « clé en main ».
Sur le plan pratique, le Q9 est aussi très solide : long empattement, configuration 6 ou 7 places, grand potentiel de volume de chargement, capacité de remorquage jusqu’à 3500 kg. Mais il y a un нюance : c’est le premier grand SUV amiral Audi de ce format. Les questions de durabilité réelle, de bruit dans l’habitacle après quelques années, de petits soucis de jeunesse et de valeur résiduelle restent donc ouvertes. Si l’important pour vous n’est pas la présentation, mais un horizon de possession de cinq ans, il faut intégrer ce facteur honnêtement.
Autre point : l’équipement ultérieur. Pour un modèle nouveau, il faut toujours un peu de temps avant que le marché suive pour les tapis, solutions de coffre, marchepieds, kits carrosserie et tuning extérieur. Ce n’est pas un défaut de l’auto, mais un critère réel si vous avez l’habitude d’adapter la voiture à vos besoins immédiatement.
Mercedes-Benz GLS 2027
Le GLS 2027 mise sur une autre approche. En version de base GLS 450, c’est un six cylindres en ligne 3,0 l avec mild-hybrid, 375 ch et 560 N·m. Sur le papier, c’est moins que le Q9, mais c’est suffisant pour la catégorie, et le modèle est depuis longtemps connu comme l’un des plus sereins du segment sur autoroute. Pour ceux qui roulent beaucoup sur longues distances, cette différence de caractère compte plus qu’un chiffre dans un catalogue.
Le point fort du GLS, c’est la maturité. La plateforme est connue, la logique de la suspension est comprise, l’habitacle et l’insonorisation jouissent d’une bonne réputation, et pour ceux qui veulent plus de couple, il existe le GLS 580 avec un V8 de 530 ch. Oui, le Q9 démarre mieux en rapport prix/équipement, mais le GLS convient davantage à ceux qui ne veulent pas être des testeurs précoces d’un modèle neuf.
Les points faibles sont tout aussi évidents. Le prix de départ du millésime 2027 n’est pas encore confirmé et il sera presque certainement plus élevé que celui du Q9. Le passage aux versions supérieures chez Mercedes rend rapidement l’achat très coûteux, et de grandes jantes sur ce type d’auto dégradent facilement le confort en hiver et augmentent les dépenses pneus. Côté praticité, le GLS est bon, mais sur la troisième rangée et le volume de coffre, le Q9 paraît plus intéressant.
Quelle option est la meilleure selon les usages
Si vous avez besoin d’un grand SUV familial avec un pack de base le plus solide possible, la logique penche du côté de l’Audi Q9. Il est plus rapide dès la version d’entrée, plus généreux en volume de coffre et mieux doté côté châssis.
Si le scénario principal est l’autoroute, des trajets interurbains fréquents, des passagers à la deuxième rangée et l’envie d’avoir une voiture silencieuse, souple et sans mauvaises surprises sur les détails, le GLS paraît plus mature.
En ville, les deux sont imposants, mais le GLS est un peu plus court, donc il semble moins encombrant. Pour le remorquage, il n’y a presque pas de différence : les deux tirent autour de 3,5 tonnes ; ici, ce ne sont pas les chiffres qui tranchent, mais la confiance dans la configuration et la charge réelles.
Usage et meilleur choix (tableau)
| Scénario | Meilleur choix | Pourquoi |
|---|---|---|
| Besoin d’un maximum d’équipement sans passer à une version chère | Audi Q9 2027 | Moteur de base plus puissant, suspension pneumatique et roues arrière directrices de série, départ plus avantageux |
| Longs trajets, silence sur autoroute, conduite sereine | Mercedes-Benz GLS 2027 | Plateforme plus mature et meilleure réputation en insonorisation et confort à fort kilométrage |
| Famille, affaires d’enfants, valises, troisième rangée souvent utilisée | Audi Q9 2027 | Coffre plus grand derrière la troisième rangée et fort accent sur la praticité de l’habitacle |
| Achat sur le long terme sans vouloir prendre le risque de la première année modèle | Mercedes-Benz GLS 2027 | Plus de prévisibilité sur la durabilité, le vieillissement de l’habitacle et l’équipement ultérieur |
| Envie de dynamisme sans V8 | Audi Q9 2027 | 429 ch de base offrent une meilleure réserve de couple que le GLS 450 |
| Besoin d’un grand SUV avec une deuxième rangée premium et des versions plus haut de gamme | Mercedes-Benz GLS 580 | La gamme Mercedes est plus forte précisément sur les versions chères, éprouvées depuis longtemps |
Erreurs typiques lors du choix
- Ne regarder que la puissance. Dans cette catégorie, le bruit, le confort et la logique du châssis se ressentent tous les jours, alors que la différence d’accélération est plus occasionnelle.
- Ignorer la première année modèle. Le Q9 est très fort au lancement, mais l’absence de longues statistiques de durabilité n’est pas un détail.
- Sous-estimer le gabarit. Les deux voitures sont grandes, et le Q9 est en plus très large. Si vous vous garez en ville dans des espaces étroits, il faut le confronter à vos trajets.
- Payer trop cher un V8 sans besoin réel. Pour la plupart des usages familiaux, les versions de base suffisent déjà ; les gros moteurs sont pertinents lorsque vous achetez réellement de la performance, pas seulement une impression de réserve.
- Oublier l’équipement ultérieur et le montage. Si vous prévoyez beaucoup d’accessoires juste après l’achat, un modèle mature pose généralement moins de questions de compatibilité et d’installation.
Quand une solution plus chère a du sens
Le surcoût du GLS se justifie quand vous privilégiez non pas les chiffres de la fiche technique, mais la maturité de la conception, le silence à bord et un horizon de possession clair. C’est particulièrement logique si, après l’achat, vous comptez personnaliser la voiture immédiatement : pour le Mercedes GLS X167, il existe déjà des solutions prêtes pour l’habitacle, le coffre et la carrosserie, et pour une mise à niveau extérieure plus poussée, des kits de restylage GLS sont disponibles.
Le surcoût du Q9 ou de ses versions supérieures a du sens si vous voulez obtenir dès maintenant une base максимально solide : plus de couple, un châssis plus abouti, une meilleure capacité de charge et un nouveau format amiral Audi. Mais il est important de comprendre que le marché des accessoires pour la première année d’un modèle est encore en formation ; il est donc plus pratique de suivre le contenu de la page pour Audi Q9 si vous prévoyez un équipement ultérieur sans urgence.
Conclusion
L’Audi Q9 2027 est le choix rationnel le plus fort en rapport prix/puissance/équipement. Le Mercedes-Benz GLS 2027 est l’option plus sereine pour ceux qui placent plus haut le silence, le confort sur autoroute et la prévisibilité sur le long terme. Si vous voulez le maximum pour le prix d’entrée, regardez le Q9. Si vous voulez moins d’inconnues et plus de confiance au quotidien, le GLS paraît pour l’instant plus sûr.
Avantages et inconvénients
Audi Q9 2027, dans sa version de base, propose un moteur plus puissant que le GLS 450 : 429 ch et 599 Nm contre 375 ch et 560 Nm. Cela offre une meilleure réserve de couple sans passer à des versions plus coûteuses.
Le Q9 paraît plus avantageux en termes de rapport prix/équipement : à partir d’environ 87,7 à 89,1 mille $ il dispose déjà de série d’une suspension pneumatique adaptative, du système de direction de l’essieu arrière et d’un ensemble complet de technologies en version de base.
Sur le plan pratique, le Q9 est solide comme SUV familial : configuration 6 ou 7 places, coffre plus grand derrière la troisième rangée et capacité de remorquage jusqu’à 3500 kg.
Le Mercedes-Benz GLS 2027 mise sur la maturité de sa conception. L’article le décrit comme une option plus calme et plus prévisible pour une longue durée de possession, avec une meilleure base en matière de bruit et de comportement sur autoroute.
Le GLS convient mieux aux longs trajets fréquents et au confort quotidien sur de gros kilométrages. Dans cette catégorie, c’est un avantage pratique, et pas seulement une question de chiffres sur la fiche technique.
L’Audi Q9 2027 est la première année de modèle, donc il n’existe pas encore de longue statistique sur la durabilité, le bruit avec le kilométrage et la valeur résiduelle. Cela rend l’achat moins prévisible.
Pour le Q9, le marché des accessoires ne fait que se former, donc il peut y avoir moins de solutions prêtes à l’emploi pour les tapis, les systèmes de coffre, les seuils de porte ou le kit carrosserie que pour des modèles plus établis.
Le Mercedes-Benz GLS 2027 devrait être plus cher au départ, et la version de base est en plus moins puissante que le Q9. Autrement dit, il ne sera pas possible d’obtenir le maximum de technologie pour moins d’argent ici.
Sur le GLS, passer rapidement aux versions supérieures fait grimper le prix à un niveau très élevé, et les grandes roues peuvent réduire le confort en hiver et augmenter les coûts des pneus.









