Votre voiture
Reset
  • Accessoires Universels
  • brand iconAcura
  • brand iconAlfa Romeo
  • Avatr
  • brand iconAudi
  • brand iconBMW
  • brand iconBentley
  • brand iconBrilliance
  • brand iconBugatti
  • brand iconBuick
  • brand iconBYD
  • brand iconChangan
  • brand iconCadillac
  • brand iconChery
  • brand iconChevrolet
  • brand iconChrysler
  • brand iconCitroen
  • Cowin
  • brand iconCupra
  • brand iconDAF
  • brand iconDacia
  • brand iconDaewoo
  • brand iconDaihatsu
  • Denza
  • brand iconDongfeng
  • brand iconDatsun
  • brand iconDodge
  • brand iconDS Automobiles
  • brand iconFAW
  • brand iconFerrari
  • brand iconFiat
  • brand iconFisker
  • brand iconFord
  • brand iconGAC Motor (Trumpchi)
  • brand iconGeely
  • brand iconGenesis
  • brand iconGreat Wall
  • brand iconGMC
  • brand iconHonda
  • brand iconHongqi
  • brand iconHyundai
  • brand iconHummer
  • brand iconJAC
  • brand iconJaguar
  • brand iconJeep
  • brand iconJetour
  • brand iconInfiniti
  • brand iconIsuzu
  • brand iconIveco
  • brand iconKIA
  • brand iconLamborghini
  • brand iconLada
  • brand iconLancia
  • brand iconLandRover
  • brand iconLeapmotor
  • Leopaard
  • brand iconLexus
  • brand iconLi Auto
  • brand iconLifan
  • brand iconLincoln
  • brand iconLotus
  • brand iconLucid
  • brand iconMAN
  • brand iconMaserati
  • brand iconMazda
  • brand iconMcLaren
  • brand iconMG
  • brand iconMercedes-Benz
  • brand iconMitsubishi
  • brand iconMini
  • Moskvitch
  • brand iconNissan
  • brand iconOpel
  • brand iconPeugeot
  • brand iconPolestar
  • brand iconPorsche
  • brand iconRivian
  • RAVON
  • brand iconRenault
  • brand iconRolls-Royce
  • brand iconSaab
  • brand iconScania
  • brand iconSinotruk
  • brand iconSeat
  • brand iconSkoda
  • Skywell
  • brand iconSmart
  • brand iconSsangYong
  • StreetScooter
  • brand iconSubaru
  • brand iconSuzuki
  • brand iconTesla
  • brand iconToyota
  • brand iconVolkswagen
  • brand iconVolvo
  • brand iconVolga
  • brand iconXiaomi
  • brand iconXpeng
  • brand iconWuling
  • brand iconZeekr
  • brand iconGAZ
  • brand iconUAZ
Catégorie
Afficher les produits

BMW M5 F90 vs Mercedes-AMG E63 S : Comparatif des super berlines allemandes

BMW M5 F90 vs Mercedes-AMG E63 S : Comparatif des super berlines allemandes Photo 1

Introduction

La BMW M5 (carrosserie F90) et la Mercedes-AMG E63 S sont deux super-berlines allemandes légendaires incarnant puissance extrême et luxe. Il est particulièrement intéressant de comparer les modèles d’une même année, par exemple 2021, lorsque les deux constructeurs ont restylé ces voitures. En 2021, BMW a procédé au restylage de la M5 (LCI), tandis que Mercedes a présenté la nouvelle E63 S (W213 Mopf). Les deux voitures sont équipées de moteurs V8 biturbo, d’une transmission intégrale et des technologies de conduite les plus avancées. Examinons en détail leurs caractéristiques techniques, leurs performances, leurs prix et d’autres aspects afin de déterminer laquelle prend l’avantage sur le papier et sur la route.

Comparaison des caractéristiques techniques

Pour plus de clarté, voici les principales caractéristiques techniques de la BMW M5 F90 et de la Mercedes-AMG E63 S millésime 2021 dans un tableau. Les deux voitures partagent de nombreux points communs, mais présentent aussi des différences notables en termes de puissance, d’accélération et d’autres paramètres.

CaractéristiqueBMW M5 F90 (2021)Mercedes-AMG E63 S (2021)
Moteur4.4 L V8 Twin-Turbo (S63)4.0 L V8 Twin-Turbo (M177)
Puissance
(max.)
600 ch (441 kW) standard
617 ch (460 kW) Competition
603 ch (445 kW)
(612 ch dans la version européenne)
Couple750 Nm @ 1 800 tr/min850 Nm @ 2 500 tr/min
0–100 km/h≈3,3 s (Competition)
~3,4 s (standard)
≈3,4 s (données constructeur)
Vitesse maximale250 km/h (limitée)
305 km/h avec M Driver’s Package
250 km/h (limitée)
300 km/h avec Drivers Package
TransmissionAutomatique 8 rapports (Steptronic)Automatique 9 rapports (AMG MCT)
TransmissionIntégrale (M xDrive,
mode 100% RWD disponible)
Intégrale (4MATIC+,
mode Drift disponible)
Poids à vide≈1 980 kg≈2 010 kg
Consommation
(mixte)
~12,5–13 L/100 km (17 MPG)~11,5–12,5 L/100 km (18 MPG)

Remarque : La puissance en chevaux est indiquée selon la norme métrique. Les données d’accélération sont des estimations constructeur et testées. Les deux voitures disposent d’une transmission intégrale avec possibilité de désactiver l’essieu avant pour le mode drift. La consommation est donnée selon la norme EPA (États-Unis) à titre comparatif, les valeurs réelles peuvent varier.

Prix (États-Unis, Europe, Ukraine)

Le marché des berlines hautes performances de luxe implique naturellement des prix élevés. Voyons les prix approximatifs de la BMW M5 et de la Mercedes-AMG E63 S en 2021 sur différents marchés :

  • États-Unis : le prix de base de la BMW M5 2021 neuve commençait à environ 103 500 $, et la M5 Competition à environ 110 000 $ (MSRP). La Mercedes-AMG E63 S débutait à environ 107 500 $. Ainsi, aux États-Unis, les deux modèles affichaient un tarif similaire autour de 105–110 000 $.
  • Europe : en Allemagne et dans la plupart des pays européens, ces modèles coûtaient environ 120–130 000 € neufs (taxes incluses). Au Royaume-Uni, par exemple, la Mercedes E63 S était proposée à 89 330 £ et la BMW M5 à environ 89 645 £, soit environ 100–110 000 € hors TVA. Les prix variaient selon les options et finitions.
  • Ukraine : sur le marché ukrainien, en raison des taxes et droits d’importation, une M5 ou une E63 S neuve dépassait les 150 000 $. De nombreux véhicules sont importés d’occasion des États-Unis. Selon les portails automobiles, les BMW M5 2021 d’occasion en Ukraine se vendaient entre ~72 000 $ et 149 000 $ (environ 3,0–6,2 millions UAH) selon l’état et le kilométrage. Le prix moyen était d’environ 100 000 $ (~4,3 millions UAH). La Mercedes-AMG E63 S sur le marché de l’occasion affichait des prix comparables, légèrement variables selon la configuration et l’historique.

Ainsi, en termes de prix, les deux voitures appartiennent au même segment, les différences dépendant surtout du marché et de l’état du véhicule. En Ukraine, de nombreux acheteurs envisagent l’importation depuis l’étranger, car le prix officiel des véhicules neufs est très élevé.

Potentiel de tuning

La BMW M5 F90 comme la Mercedes-AMG E63 S disposent d’un important potentiel de performance, offrant de vastes possibilités de tuning. L’accélération de 0 à 100 km/h des modèles d’origine est déjà d’environ 3,3–3,4 secondes, mais les passionnés et préparateurs peuvent encore améliorer ces chiffres. Examinons le potentiel de chaque modèle :

BMW M5 F90 : le moteur S63 de 4,4 litres est réputé pour sa flexibilité en matière d’augmentation de puissance. Sans modifications majeures, une reprogrammation (Stage 1) peut ajouter +100 ch – atteignant environ 700 ch et 850 Nm. Par exemple, les kits de G-Power permettent d’obtenir ~740 ch sur les turbos d’origine (sans filtres à particules comme sur le marché américain). Un tuning plus poussé avec remplacement de pièces donne des résultats impressionnants : Stage 2 – environ 780 ch et 950 Nm, Stage 3 – jusqu’à 820 ch et 1 000 Nm de couple. Avec une telle préparation, la M5 peut accélérer de 0 à 100 km/h en moins de 3 secondes (~2,9 s mesurées) et dépasser 330 km/h en vitesse de pointe. Le châssis et la transmission de la M5 supportent ces charges, bien que la fiabilité à long terme dépende de la qualité du travail et de l’entretien.

Mercedes-AMG E63 S : le V8 biturbo de 4,0 litres signé AMG (code M177) se prête également très bien à la préparation. Le célèbre préparateur Brabus propose le kit « Brabus 800 » pour la E63 S, portant la puissance d’environ 612 ch à 800 ch et le couple à 1 000 Nm. Après cette mise à niveau, le 0–100 km/h tombe à ~3,0 s (contre ~3,4 s d’origine), et la vitesse maximale atteint ~300 km/h une fois la limitation électronique levée. D’autres préparateurs (Renntech, AC Schnitzer, etc.) offrent aussi des augmentations similaires via la reprogrammation de l’ECU, des turbos plus performants, un échappement et des intercoolers améliorés. Les résultats sont comparables – plus de 700–750 ch sans compromettre la fiabilité, à condition de respecter l’entretien. Il faut noter qu’en préparant la E63 S, il convient de tenir compte de la suspension pneumatique et de l’électronique complexe – une puissance excessive peut nécessiter une mise à niveau des freins et de la suspension pour maintenir l’équilibre du véhicule.

Ainsi, les deux super-berlines offrent un grand potentiel de tuning. Avec le budget adéquat, elles peuvent devenir de véritables « tueuses de supercars », tout en conservant le confort et la praticité d’une berline. Certains projets ont porté les M5 Competition et E63 S à plus de 800 ch, leur permettant de rivaliser avec des hypercars en ligne droite.

Entretien et fiabilité

Les voitures hautes performances nécessitent un entretien particulièrement soigné. La BMW M5 et la Mercedes-AMG E63 S intègrent une technologie complexe qui, bien entretenue, reste fiable, mais une mauvaise utilisation ou une économie sur le service peut causer des problèmes. Examinons les particularités de fiabilité et d’entretien de chaque modèle :

BMW M5 (F90) : les versions récentes du moteur S63 sont nettement plus fiables que leurs prédécesseurs, bien que les générations antérieures aient connu quelques faiblesses. On notait notamment une usure prématurée des coussinets de bielle (surtout en conduite agressive à haut régime) et des défaillances de turbos dues à la surchauffe ou au manque d’huile. Sur la version F90, la plupart de ces problèmes ont été corrigés – système de refroidissement amélioré, matériaux et conception des paliers revus. Cependant, les règles de base demeurent : vidanges fréquentes (plus souvent que le programme officiel, idéalement tous les 5–7 000 km en conduite sportive), contrôle du niveau d’huile (le S63 peut en consommer sous forte charge) et remplacement régulier des bougies et bobines d’allumage (soumis à de fortes contraintes). Les propriétaires recommandent aussi de laisser refroidir les turbos après une conduite intense (ne pas couper le moteur immédiatement). La suspension de la M5 est robuste (amortisseurs pilotés), mais une conduite dure sur routes dégradées peut user prématurément les silentblocs et amortisseurs – des réparations coûteuses. Globalement, avec un bon entretien, la M5 F90 affiche une fiabilité élevée pour une voiture de 600 ch – de nombreux propriétaires parcourent des dizaines de milliers de kilomètres sans souci majeur.

Mercedes-AMG E63 S (W213) : le moteur M177 (4.0 V8 Biturbo) s’est également montré fiable, mais présente ses particularités. Une plainte fréquente concerne la consommation d’huile accrue. En conduite dynamique, le moteur peut consommer une quantité notable d’huile, d’où la nécessité de vérifier régulièrement le niveau. Cela est dû à la conception (segments fins pour réduire les frottements) et aux températures élevées du moteur turbo. Autre point : la durée de vie des turbos. Comme sur la BMW, les deux turbos, placés dans le « V chaud » du bloc, subissent de fortes contraintes. Un entretien négligé ou une huile de mauvaise qualité peut user les paliers. Symptômes : sifflement, fumée à l’échappement, perte de puissance. De plus, l’injection directe peut provoquer des dépôts sur les soupapes d’admission, affectant le fonctionnement (nettoyage par sablage de coquilles de noix). Côté transmission, la boîte AMG Speedshift MCT à 9 rapports supporte 850 Nm, mais nécessite un entretien – vidange recommandée tous les ~60 000 km, surtout en usage intensif. La suspension pneumatique AMG Ride Control offre confort et tenue de route, mais peut demander de l’attention : les boudins peuvent perdre leur étanchéité ou le compresseur tomber en panne. Symptômes : affaissement du châssis à l’arrêt, hauteur inégale ou messages d’erreur. La réparation est coûteuse, donc à prévoir vers 50–100 000 km. Les freins, puissants d’origine, peuvent s’user rapidement sur circuit ; les freins carbone-céramique optionnels sont plus endurants mais très chers. Globalement, la Mercedes E63 S est fiable si bien entretenue – moteur et châssis supportent de fortes charges. Respecter le plan d’entretien (vidanges, bougies, filtres) garantit des performances durables.

Coûts d’entretien : il faut noter que l’entretien de ces modèles coûte bien plus cher que celui d’une voiture grand public. Par exemple, au Royaume-Uni, les forfaits d’entretien étaient : M5 – ~999 £ pour 3 ans, E63 S – ~1 620 £ pour 3 ans. En Ukraine, l’entretien officiel est également onéreux : une simple vidange moteur peut coûter plusieurs centaines de dollars (environ 9 litres d’huile synthétique de qualité et filtres), et une révision complète (freins, fluides, etc.) dépasse facilement 1 000 $. Les futurs propriétaires doivent donc prévoir un budget conséquent pour l’entretien.

Avis des propriétaires et des journalistes

Les deux voitures ont reçu des critiques élogieuses de la presse automobile et des passionnés. Les journalistes soulignent que la BMW M5 et la Mercedes-AMG E63 S sont au coude à coude, le choix dépendant surtout des préférences personnelles. Voici quelques citations et résumés :

  • Auto Express (Royaume-Uni) : dans un test comparatif de 2021, la BMW M5 a pris la première place, jugée « plus rapide et plus confortable, avec une plage de capacités plus large », tandis que la E63 S est « plus charismatique, avec un son envoûtant ». Conclusion : la M5 devance légèrement son rival par son équilibre global, bien que les deux soient qualifiées de « brillantes ».
  • Car and Driver : a noté la M5 2021 à 9,5/10. L’essai a salué son accélération incroyable et son habitacle luxueux, tout en notant que son caractère est moins « sauvage » que celui de l’AMG. Citation : « La M5 n’est pas aussi bruyante ni provocante que la E63 S ». En d’autres termes, la Mercedes procure plus d’émotions sonores et dynamiques, tandis que la BMW offre une allure et un son plus discrets – un avantage ou un inconvénient selon les goûts.
  • Avis des propriétaires : sur les forums, les opinions sont partagées. Un propriétaire ayant testé les deux modèles écrit : « Les deux voitures sont fantastiques. La E63 S est plus plaisante à conduire entre 30 et 90 % de ses capacités, tandis que la M5 est plus confortable au quotidien et plus stable à la limite ». En résumé, l’AMG séduit par ses émotions en conduite active, la M5 par sa facilité d’usage et sa polyvalence.
  • Freinage et tenue de route : certains experts notent que la E63 S offre une direction plus vive et un meilleur ressenti, tandis que celle de la M5 paraît un peu artificielle. En revanche, la M5 absorbe mieux les irrégularités et se montre plus confortable sur routes dégradées, alors que l’AMG est plus ferme, même en mode confort, à cause de ses jantes de 20 pouces et de la suspension pneumatique. Côté freinage, les deux sont excellentes ; selon les tests, la distance de freinage de 100 à 0 km/h est similaire, bien que certains conducteurs préfèrent la constance des freins Mercedes lors de freinages répétés.

Globalement, journalistes et propriétaires s’accordent à dire que ces deux modèles représentent le summum de l’ingénierie dans la catégorie des berlines sportives. La BMW M5 vise davantage la combinaison du confort d’une berline de luxe et de performances explosives, tandis que la Mercedes-AMG E63 S séduit par son émotion et son tempérament de voiture de sport. Le choix dépend donc du style de conduite et de l’image recherchée.

Conclusion : quel modèle choisir ?

En conclusion, il n’y a pas de mauvais choix entre la BMW M5 F90 et la Mercedes-AMG E63 S – les deux offrent des performances et un luxe exceptionnels. Cependant, certains détails peuvent faire pencher la balance selon les préférences :

  • BMW M5 F90 conviendra mieux à ceux qui recherchent une super-berline plus discrète et plus confortable au quotidien. La M5 offre une suspension légèrement plus souple (comparée à l’AMG) en mode confort, un son d’échappement plus feutré et un design élégant qui attire moins l’attention. Elle reste néanmoins incroyablement rapide – avec des performances dignes d’une voiture de sport. Son intérieur moderne avec les dernières technologies BMW (Live Cockpit, iDrive, etc.) et un coût d’entretien légèrement inférieur en font un choix rationnel. C’est la voiture idéale pour ceux qui veulent allier trajets quotidiens, voyages familiaux et plaisir sur circuit. Si vous appréciez la précision, l’équilibre et la vitesse sans effort – la M5 est un excellent choix.
  • Mercedes-AMG E63 S séduira les conducteurs en quête de caractère et d’émotions fortes. Cette berline respire l’esprit AMG : grondement du V8, allure agressive avec ailes élargies et calandre Panamericana, suspension ferme qui colle à la route. La E63 S est choisie pour les sensations – chaque accélération s’accompagne d’un son envoûtant et de crépitements à l’échappement, la direction offre un ressenti plus direct. L’intérieur Mercedes propose un peu plus de luxe et de raffinement classique (cuir Nappa, Alcantara, grands écrans MBUX). C’est la voiture de ceux qui veulent se démarquer et vivre chaque trajet avec adrénaline, quitte à accepter une conduite plus ferme et une consommation plus élevée. Si vous rêvez d’une « muscle car à quatre portes » avec l’intelligence d’une berline d’affaires – l’AMG E63 S est faite pour vous.

En définitive, le choix entre la M5 et la E63 S est celui entre deux visions de la perfection. Pour le conducteur pragmatique cherchant à équilibrer usage quotidien et plaisir de conduite tout en restant discret – la BMW M5 sera l’alliée idéale. Pour le passionné charismatique souhaitant exprimer son goût pour la vitesse et le style à chaque trajet – la Mercedes-AMG E63 S prolongera sa personnalité. Quel que soit votre choix, vous obtiendrez une voiture capable d’offrir des sensations inoubliables à chaque kilomètre.

Ce matériel a été préparé à l'aide d'outils d'IA pour la recherche thématique, la structuration et la création d'un premier brouillon. La vérification des faits, la rédaction, l'évaluation experte et l'approbation finale ont été réalisées par Maksym Vasyliovych Radomskyi.

Articles similaires et des nouvelles concernant le tuning et voitures

Comment protéger les jantes en acier contre la corrosion
Cet article est consacré à la protection des jantes en acier contre la corrosion. Il aborde les causes de la rouille, les méthodes de prévention à domicile et les avantages d’une restauratio...
06.01.2026
315
Peut-on fabriquer soi-même un porte-bagages d’expédition ?
L’article examine la possibilité de fabriquer soi-même un porte-bagages d’expédition. L’auteur décrit les étapes de fabrication, donne des conseils sur le choix des matériaux et analyse les...
04.01.2026
482
Quelle voiture est la meilleure : diesel ou essence ?
L’article compare les deux types de moteurs les plus populaires, en mettant en avant leurs points forts et leurs faiblesses. Il aide à déterminer quelle option est la plus avantageuse selon...
01.02.2026
159
Pourquoi ma voiture sent-elle l’essence ? Causes principales et solutions
L’article présente les causes les plus fréquentes d’odeur d’essence dans l’habitacle, explique pourquoi c’est dangereux et propose des conseils pratiques aux conducteurs. Pertinent pour tous...
24.01.2026
1718
Essai du pick-up compact Fiat Toro
L’article présente un aperçu du Fiat Toro (2021+) : données techniques actuelles de la version turbo principale, éléments clés de l’équipement et description de l’extérieur et de l’intérieur...
12.01.2026
332
Honda Passport de quatrième génération : Fiche technique, finitions, photos
Un aperçu de la quatrième génération du Honda Passport (2026) présente les principales caractéristiques du SUV de taille moyenne, avec un accent sur la version TrailSport, des spécifications...
08.01.2026
843
Essai du Citroën C5 X Hybrid : crossover confortable à hybridation légère
Aperçu du Citroën C5 X MHEV 2025 : caractéristiques techniques, finitions disponibles et éléments de design extérieur et intérieur. L’article présente l’un des modèles les plus confortables...
01.02.2026
417
Peugeot e-308 SW : Break électrique élégant pour la famille
Article – aperçu du break électrique mis à jour Peugeot e-308 SW : principales données techniques (batterie, autonomie, etc.), finitions et équipements, description de l’extérieur et de l’in...
31.01.2026
170