Renault Megane E-Tech Electric — hatchback électrique cinq portes du segment compact, que Renault produit depuis 2022 à l’usine de Douai (France) sur la plateforme CMF-EV, commune avec la Nissan Ariya. Au lancement, deux moteurs étaient proposés — 96 kW (130 ch) et 160 kW (218 ch) — ainsi que deux batteries, 40 et 60 kWh, avec une autonomie de 300 et jusqu’à 470 km selon le WLTP. En 2025, la gamme a été réduite à une seule version de 60 kWh avec 220 ch, et le 22 juin 2026 Renault a présenté le restylage avec une batterie LFP de 67 kWh, une autonomie de plus de 500 km et une charge rapide de 165 kW. Ci-dessous — les caractéristiques des versions, la recharge et ce qu’il faut vérifier sur une Megane E-Tech d’occasion.
Sommaire
- Qu’est-ce que la Megane E-Tech Electric et en quoi diffère-t-elle d’une Megane classique
- Quels moteurs et quelles batteries sur la Megane E-Tech
- Caractéristiques techniques selon les versions
- Comment se recharge la Megane E-Tech et combien de temps cela prend
- Ce qui a changé en 2024, 2025 et 2026
- Habitacle, OpenR Link et systèmes de sécurité
- Megane E-Tech en Ukraine : que vérifier avant l’achat
- Quels accessoires installe-t-on sur la Megane E-Tech
Qu’est-ce que la Megane E-Tech Electric et en quoi diffère-t-elle d’une Megane classique
Malgré son nom, la Megane électrique ne partage aucun élément de carrosserie avec la Megane IV à essence ou diesel. Elle a été présentée au salon IAA de Munich en septembre 2021 et commercialisée en Europe en février 2022. Avec 4 199 mm de longueur, la carrosserie est plus courte que celle de la Megane IV, mais l’empattement de 2 685 mm est plus long, et la position de conduite est plus haute — quelque part entre une compacte et un petit crossover. La batterie, épaisse de 110 mm, est intégrée dans le plancher ; le coffre fait 440 l, et la masse est de 1 624–1 650 kg.
En 2023, l’usine de Douai a produit 54 629 Megane E-Tech ; en 2024–2025, lorsque les Renault 5 et Scenic E-Tech, moins chères, sont sorties sur la même plateforme, le volume est tombé à 30 260 et 17 660 exemplaires — d’où la mise à jour du modèle en 2026.
Quels moteurs et quelles batteries sur la Megane E-Tech
Un seul moteur électrique, synchrone à excitation par bobinage (sans aimants à base de terres rares), et traction uniquement :
- EV40 130hp — 96 kW (130 ch), 250 Nm, batterie 40 kWh, autonomie jusqu’à 300 km selon le WLTP. Vendue en 2022–2024, arrêtée en 2025.
- EV60 220hp — 160 kW (218–220 ch), 300 Nm, 60 kWh, jusqu’à 470 km selon le WLTP (468 km pour les modèles 2025), 0–100 km/h en 7,4 s, vitesse maximale 160 km/h. La version la plus répandue ; au Royaume-Uni et sur plusieurs marchés — la seule.
- 2026, restylage — le même moteur de 160 kW, mais une nouvelle batterie de 67 kWh à cellules lithium-fer-phosphate (LFP), autonomie de plus de 500 km.
Les batteries avant restylage sont de type nickel-manganèse-cobalt (NMC), avec refroidissement liquide. Garantie sur la batterie de traction — 8 ans ou 160 000 km avec conservation d’au moins 70 % de capacité.
Caractéristiques techniques selon les versions
| Paramètre | EV40 130hp (2022–2024) | EV60 220hp (2022–2025) | Restylage 2026 |
|---|---|---|---|
| Moteur | 96 kW / 130 ch, 250 Nm | 160 kW / 220 ch, 300 Nm | 160 kW / 220 ch, 300 Nm |
| Batterie | 40 kWh, NMC | 60 kWh, NMC | 67 kWh, LFP |
| Autonomie WLTP | jusqu’à 300 km | jusqu’à 470 km (468 km en 2025) | plus de 500 km |
| Recharge rapide DC | jusqu’à 85 kW | jusqu’à 130 kW | jusqu’à 165 kW, 15–80 % en 24 min |
| Chargeur embarqué AC | 7 kW (22 kW en option) | 7 kW ; à partir de 2025 11 kW (22 kW en option) | bidirectionnel, V2L/V2G |
| 0–100 km/h | 10,0 s | 7,4 s | 7,4 s |
| Vitesse maximale | 160 km/h | ||
| Longueur / largeur / hauteur | 4 199 / 1 768 / 1 505 mm | hauteur +20 mm | |
| Empattement | 2 685 mm | ||
| Coffre | 440 l | ||
| Masse en ordre de marche | 1 624–1 650 kg | non annoncée | |
Comment se recharge la Megane E-Tech et combien de temps cela prend
Connecteur — CCS2, à gauche dans l’aile avant. Sur une borne rapide en courant continu, la version avec batterie de 60 kWh accepte jusqu’à 130 kW : Renault annonce environ 300 km d’autonomie en 30 minutes, et 15–80 % en environ 32 minutes. Sur la version 40 kWh, la limite est de 85 kW. La voiture mise à jour de 2026 avec batterie LFP charge jusqu’à 165 kW, et les mêmes 15–80 % prennent 24 minutes — environ un quart plus rapide.
En courant alternatif, tout dépend de l’année. Jusqu’en 2025, le chargeur embarqué standard était monophasé 7 kW (60 kWh — une nuit sur une wallbox domestique), le triphasé 22 kW était en option, et dans certains pays — de série. À partir de mars 2025, le standard est le triphasé 11 kW, 22 kW restant en option ; au même moment sont apparus V2L (alimentation d’appareils jusqu’à 3,7 kW) et V2G via la borne Mobilize Powerbox Verso. La pompe à chaleur est devenue standard sur toutes les versions à partir de 2024 et ajoute jusqu’à 9 % d’autonomie lorsque la température est inférieure à +10 °C. La récupération se pilote via des palettes ; le cinquième niveau — mode « une pédale », qui maintient la voiture sur une pente jusqu’à 20 %.
Ce qui a changé en 2024, 2025 et 2026
- 2024. La pompe à chaleur est devenue standard pour toutes les finitions, l’écran 12 pouces OpenR Link et le régulateur adaptatif — pour Techno et Iconic ; au Royaume-Uni, le prix a été réduit de 500 livres. La technique n’a pas changé : 220 ch, 60 kWh, 130 kW.
- 2025. La batterie 40 kWh et le moteur 130 ch ont été retirés de la gamme, ne restant qu’un seul groupe motopropulseur EV60 220hp. Chargeur embarqué 11 kW de série, 22 kW — en option, V2L/V2G, mode « une pédale », Plug & Charge. Finitions : Techno, la nouvelle Esprit Alpine et Iconic. En France, le prix de base est passé de 34 000 à 39 500 euros ; en Allemagne, la version d’entrée a augmenté d’environ 35 600 à 41 000 euros.
- 2026 — restylage. Présenté le 22 juin 2026 : calandre noire lisse, signature lumineuse de huit losanges dans le bouclier à la place des prises d’air, feux arrière sans glace extérieure. La batterie 67 kWh LFP cell-to-pack (232 cellules) a relevé la carrosserie de 20 mm. Deux finitions — Techno sur roues 19 pouces et Esprit Alpine sur 20 pouces, sept couleurs dont le nouveau bleu mat Slate. Dans l’habitacle — une caméra dans le montant gauche qui reconnaît le conducteur et ajuste le siège, et Google Gemini à la place de Google Assistant. Production — Douai, batteries françaises.
Ainsi, une Megane E-Tech d’occasion de 2022–2023 est techniquement presque équivalente à une neuve de 2025 — à l’exception du chargeur embarqué et de la pompe à chaleur, qu’il faut vérifier sur les premières voitures. Le restylage 2026, c’est déjà une autre batterie et une autre vitesse de recharge.
Habitacle, OpenR Link et systèmes de sécurité
L’essentiel dans l’habitacle, c’est l’univers numérique OpenR : combiné d’instrumentation 12,3 pouces et écran tactile vertical 12 pouces (sur les versions d’entrée des premières années — 9 pouces). Le multimédia OpenR Link fonctionne sous Android Automotive avec Google Maps et Google Assistant intégrés — la navigation calcule l’itinéraire en tenant compte de la charge et propose elle-même des recharges. Il y a une commande de climatisation physique, une recharge par induction pour le téléphone, un système audio Harman Kardon sur les versions hautes ; pas de tunnel central, plancher plat.
En 2022, la Megane E-Tech a obtenu cinq étoiles Euro NCAP (adultes 85 %, enfants 88 %, piétons 65 %, aides 79 %). De série — régulateur adaptatif avec maintien dans la voie, freinage automatique avec détection des piétons et des cyclistes, surveillance des angles morts ; sur le restylage, Renault annonce plus de 30 assistants.
Megane E-Tech en Ukraine : que vérifier avant l’achat
L’importateur officiel Renault en Ukraine ne vend pas la Megane E-Tech Electric — en octobre 2026, sur renault.ua il n’y a que Duster, Kardian et Symbioz. Toutes les voitures sont importées d’Europe : sur AUTO.RIA, une vingtaine d’annonces, principalement des 2022–2023. À vérifier :
- Batterie et chargeur. Par le VIN ou dans le menu de la voiture : 40 ou 60 kWh, chargeur embarqué 7 ou 22 kW. Une voiture avec 7 kW ne prend que 7 kW sur une borne triphasée — à la maison la nuit ce n’est pas un problème, mais sur les bornes urbaines cela compte beaucoup.
- État de la batterie (SOH). Affiché par un diagnostic ou un scanner avec accès au BMS ; le seuil de garantie est de 70 % sur 8 ans/160 000 km, et sur une voiture saine de 2022 il est supérieur à 90 %.
- Pompe à chaleur. Jusqu’en 2024, elle était en option sur certains marchés ; sans elle, l’autonomie baisse nettement plus en hiver.
- Logiciel. Le mode « une pédale » et les correctifs d’OpenR Link arrivent « par les airs » sur les voitures à partir de mars 2024 ; les plus anciennes sont mises à jour par le concessionnaire.
- Train roulant. Plus de 1,6 t sur des roues 20 pouces — examinez les jantes pour repérer des chocs, et les bras avant ainsi que les silentblocs — pour déceler du jeu.
Quels accessoires installe-t-on sur la Megane E-Tech
Sur une voiture électrique, le plancher est plat sans tunnel, et la sellerie est claire dans de nombreuses finitions ; la première chose qu’on achète est donc des tapis à rebord : EVA ou textile, découpés exactement au contour du plancher, avec un tapis de coffre séparé — rubrique tapis pour Megane E-Tech. En deuxième position — bavettes : il n’y en a pas d’origine, et les larges roues 20 pouces projettent la saleté sur les bas de caisse et le pare-chocs arrière. Le reste des accessoires — dans le catalogue tuning Renault Megane E-Tech. Sur le « petit frère » sur la même plateforme — l’essai Renault 5 E-Tech, l’essai précédent de ce modèle — Renault Megane E-Tech Electric: hatchback électrique compact.
Nous livrons via Nova Poshta dans toute l’Ukraine.














