Audi A4 B9 — c’est une berline pour ceux qui veulent une voiture posée, silencieuse et facile à vivre au quotidien, plutôt qu’un attribut de statut ostentatoire. Elle combine bien la stabilité sur autoroute, une praticité correcte et une gamme de moteurs sans extrêmes franchement ratés, à condition de choisir la version adaptée à vos besoins.
L’A4 B9 convient surtout à ceux qui roulent beaucoup en ville et sur route, apprécient une bonne insonorisation, une ergonomie soignée et ne recherchent pas un caractère sportif trop ferme. Ce n’est pas le meilleur choix pour les routes dégradées, les bordures hautes, ni pour ceux qui veulent une direction ultra vivante façon BMW 3 Series.
Le modèle et sa place sur le marché
L’A4 B9 se situe au cœur du segment des berlines business allemandes : ses concurrents directs sont la BMW 3 Series et la Mercedes C-Class. Mais son tempérament est différent. Si BMW mise davantage sur le plaisir de conduite et si Mercedes met souvent l’accent sur l’effet « wow » à bord, Audi, dans cette génération, séduit par sa sobriété, la qualité de roulage et un comportement très mature sur autoroute.
C’est pourquoi le modèle est souvent choisi comme voiture polyvalente : pour aller au travail, voyager, répondre aux besoins familiaux et même pour un parc d’entreprise orienté tranquillité. La berline offre un coffre de 460 litres, un habitacle cinq places et suffisamment de confort pour ne pas fatiguer sur les longs trajets.
Génération et histoire du modèle
La génération B9 est sortie en 2015, et en 2019 le modèle a reçu une mise à jour en profondeur, souvent désignée comme B9.5. La production de cette génération a duré jusqu’en 2024. Pour l’acheteur, c’est important, car la version avant restylage et la version restylée diffèrent nettement au niveau de la face avant, de l’éclairage, de la multimédia et en partie de la logique d’équipement.
Après la mise à jour, l’A4 a gagné un style plus moderne et un écran central MMI tactile de 10,1 pouces. Une partie des moteurs après le restylage est passée à un système mild hybrid 12 V, ce qui a apporté plus de douceur au quotidien et a légèrement aidé la consommation.
Moteurs et transmissions
La gamme de moteurs de l’A4 B9 dépendait du marché et de l’année : il faut donc regarder non pas l’appellation de la version, mais la cylindrée, la puissance et la transmission exactes. Pour la berline, les plus courantes étaient les variantes essence et diesel 2,0 litres. Sur la plupart des versions, on trouvait la boîte robotisée S tronic à 7 rapports, et la transmission intégrale quattro était réservée aux essences plus puissantes et à une partie des diesels.
| Version | Moteur | Puissance et couple | Transmission et boîte |
|---|---|---|---|
| 35 TFSI | 1 984 cm³ essence | 150 ch, 270 N·m | traction, S tronic à 7 rapports |
| 40 TFSI | 1 984 cm³ essence | 190 ch, 320 N·m | traction, S tronic à 7 rapports |
| 45 TFSI quattro | 1 984 cm³ essence | 245 ch, 370 N·m | transmission intégrale quattro ultra, S tronic à 7 rapports |
| 35 TDI | 1 968 cm³ diesel | 163 ch, 380 N·m | traction, S tronic à 7 rapports |
| 40 TDI quattro | 1 968 cm³ diesel | 190 ch, 400 N·m | transmission intégrale quattro, S tronic à 7 rapports |
Si vous cherchez l’option la plus rationnelle au quotidien, les 35 TDI et 40 TDI sont très convaincantes. Si vous voulez un fonctionnement plus silencieux en ville et une meilleure réactivité sans les particularités du diesel, la 40 TFSI est l’un des meilleurs compromis. La 45 TFSI quattro s’adresse davantage à ceux pour qui la traction et la réserve de puissance comptent, mais avec une consommation plus élevée et un entretien plus coûteux.
Carrosserie, dimensions et train roulant
La berline A4 B9 mesure 4 762 mm de long, 1 847 mm de large hors rétroviseurs, 1 431 mm de haut, avec un empattement de 2 820 mm. C’est un gabarit où la voiture se sent déjà très « adulte » sur autoroute, sans devenir pénible en ville. Le diamètre de braquage officiel est de 11,6 m, donc une maniabilité tout à fait normale pour la catégorie.
Côté châssis, l’A4 B9 brille surtout par son équilibre. À l’avant comme à l’arrière, on trouve une suspension à cinq bras, une direction électromécanique, et la sensation générale est celle d’une voiture bien tenue sans dureté excessive. Nuance importante : dans les données officielles accessibles pour la berline standard, la garde au sol n’est pas indiquée séparément ; pour les mauvaises routes, mieux vaut ne pas se fier aux suppositions et vérifier l’auto en réel.
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Période de production | 2015–2024, mise à jour en 2019 |
| Longueur | 4 762 mm |
| Largeur hors rétroviseurs | 1 847 mm |
| Hauteur | 1 431 mm |
| Empattement | 2 820 mm |
| Coffre | 460 l |
| Rayon de braquage | 11,6 m |
| Suspension | à cinq bras à l’avant et à l’arrière |
| Charge sur le toit | jusqu’à 90 kg |
| Remorquage freiné | environ 1 700–1 900 kg selon la version |
| Garde au sol | non indiquée dans les données officielles ouvertes pour la berline standard |
Habitacle, confort et sécurité
L’habitacle de l’A4 B9 ne cherche pas à impressionner par la déco, mais il vieillit bien. La position de conduite est confortable, la visibilité est correcte, et dans les finitions réussies, les matériaux paraissent valorisants sans solutions criardes. Après le restylage, la multimédia est devenue plus moderne, mais le passage de certaines fonctions au tout tactile n’a pas plu à tout le monde.
Côté confort, les points forts du modèle sont l’insonorisation et le calme à vitesse élevée. Côté sécurité, la base est solide : capot actif, huit airbags, freinage préventif, surveillance de l’attention du conducteur, ESP. Dans les finitions plus hautes ou via des packs, on trouve le régulateur adaptatif, le maintien dans la voie, la surveillance des angles morts, les caméras 360° et le stationnement automatique.
Utilisation au quotidien
En ville, l’A4 B9 est agréable car elle ne paraît pas grande au volant, et sur autoroute elle se révèle encore meilleure : elle tient sa vitesse en silence, reste sereine lors des changements de file et ne demande pas de corrections permanentes. Le coffre de 460 l suffit pour des valises, des affaires d’enfant et les courses hebdomadaires, même si la forme de la berline reste moins polyvalente que celle de l’Avant.
En termes de coûts, tout dépend du moteur, de la transmission et des roues. Les versions diesel sont généralement les plus sobres en conditions réelles, tandis que la 40 TFSI est la plus équilibrée entre silence et dynamisme. Sur le marché de l’occasion, il faut vérifier attentivement le fonctionnement de la S tronic sans à-coups, l’état de la pompe de refroidissement, l’électronique, la multimédia, ainsi qu’une éventuelle consommation d’huile sur certains 2,0 TFSI.
Points forts et points faibles
Pour le propriétaire, l’A4 B9 ne déclenche généralement pas d’émotions extrêmes, ni positives ni négatives — et c’est justement l’idée. C’est une voiture qui fait très bien son travail au quotidien, mais qui exige un choix attentif de la configuration et de l’état.
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Excellent équilibre entre confort, silence et stabilité | Moins joueuse au volant que certains concurrents |
| Diesels 2,0 l très réussis et bonnes versions essence pour le quotidien | Une partie des options utiles n’est disponible qu’en packs ou en finitions coûteuses |
| Coffre pratique de 460 l et bonne aptitude aux usages familiaux | La berline n’aime pas les mauvaises routes et les grosses irrégularités |
| Habitacle qualitatif qui ne paraît pas « fatigué » trop vite | Points faibles des occasions : multimédia, électricité, pompe, parfois S tronic |
| Les améliorations pratiques et accessoires ont du sens | Après un « styling » malheureux, on peut facilement perdre le principal atout du modèle — la sobriété |
En bref, l’A4 B9 convient à ceux qui veulent une berline mature et silencieuse pour tous les jours. Si, au contraire, vous cherchez des sensations, une grande garde au sol ou une simplicité d’entretien maximale, ce modèle risque de ne pas correspondre à la demande.
Tuning et accessoires
Pour l’A4 B9, le tuning le plus pertinent n’est pas ostentatoire, mais pratique. Cette voiture réagit bien à des améliorations mesurées : protections des zones qui se salissent ou se rayent vite, petits éléments pour le coffre, l’habitacle et la carrosserie. Un kit carrosserie agressif ou des roues trop grandes n’apportent pas toujours de bénéfice : l’auto perd en confort et peut paraître moins valorisante que dans son style d’origine.
Si l’objectif est une configuration vraiment pensée pour l’usage quotidien, il est logique de commencer par l’essentiel, puis seulement d’envisager la déco extérieure ou des éléments aérodynamiques.
À regarder pour ce modèle
- tous les accessoires pour Audi A4 B9 — pratique quand il faut rapidement écarter les références incompatibles et voir l’ensemble des solutions précisément pour la carrosserie B9.
- tapis de coffre — utile pour une berline avec un coffre de 460 l, surtout si vous transportez souvent des valises, des outils ou des affaires d’enfant.
- bavettes — réduisent les salissures sur les bas de caisse et le bas des portes, ce qui se ressent au quotidien sur route et en intersaison.
Conclusion
Audi A4 B9 — c’est une option très solide pour ceux qui veulent une berline business sobre, sans excès de prestige, avec une bonne insonorisation, une praticité raisonnable et un large choix de moteurs. Elle s’exprime au mieux comme voiture de tous les jours pour la ville et l’autoroute, plutôt que comme jouet sportif ou voiture pour mauvaises routes.
Avec un choix judicieux de version, l’A4 B9 offre exactement ce pour quoi on l’apprécie : calme, précision et sensation d’une voiture soigneusement assemblée. Ce contenu s’appuie sur une expérience réelle de sélection, la pratique et des scénarios d’usage concrets ; la conclusion est donc simple : dans son format, c’est l’un des modèles les plus équilibrés, à condition de ne pas courir après l’éclat inutile et de choisir la configuration qui vous correspond.
Avantages et inconvénients
Combine bien confort, silence et stabilité directionnelle, ce qui le rend adapté aux trajets quotidiens et aux longs parcours sur autoroute. À vitesse élevée, la voiture se comporte calmement et ne demande pas de corrections constantes au volant.
La gamme des moteurs diesel et essence de 2,0 litres semble bien adaptée à différents usages. En particulier, l’auteur décrit les 35 TDI, 40 TDI et 40 TFSI comme les options les plus rationnelles.
Le coffre pratique de 460 l et l’habitacle cinq places rendent le modèle pratique pour les besoins familiaux, les déplacements et les courses hebdomadaires. Le format berline n’est ici pas encore trop encombrant pour la ville.
L’habitacle donne une impression de qualité et ne vieillit pas trop vite. Après le restylage, le système multimédia est devenu plus moderne, et la finition réussie conserve cette sensation de voiture haut de gamme.
L’équipement de sécurité de base est déjà assez riche : capot actif, huit airbags, freinage préventif, surveillance de l’attention du conducteur et stabilisation. Les finitions plus élevées proposent des options utiles comme le régulateur de vitesse adaptatif et les caméras à vision panoramique.
La voiture n’offre pas un plaisir de conduite aussi marqué que certains concurrents et n’est pas conçue pour ceux qui recherchent une direction précise ou des sensations sportives. Son caractère est plutôt calme et posé.
La berline convient mal aux routes dégradées, aux hauts trottoirs et aux grosses irrégularités. L’article précise clairement que, pour les mauvaises routes, mieux vaut ne pas se fier à des suppositions concernant la garde au sol.
Une partie des options nécessaires n’est disponible qu’en packs ou dans des finitions plus haut de gamme. De ce fait, lors de l’achat, il est facile de se retrouver avec une voiture dépourvue de fonctions importantes pour soi.
Les voitures d’occasion présentent des points faibles typiques : multimédia, électricité, pompe de refroidissement, et sur certains 2,0 TFSI, aussi une consommation d’huile. Il est également conseillé de vérifier attentivement le fonctionnement de la S tronic sans à-coups.









