Xiaomi SU7 2026 — c’est une grande berline fastback électrique qui ne joue pas dans la niche « encore une voiture électrique chinoise », mais dans l’espace entre la Tesla Model 3 et des modèles plus chers et orientés conduite comme la Porsche Taycan. L’essentiel ici n’est pas seulement l’accélération, mais la combinaison du gabarit, de l’équipement, d’une plateforme de calcul à 700 TOPS, d’un lidar de série et d’une autonomie pouvant aller jusqu’à 902 km selon le cycle CLTC.
Pour l’acheteur, l’idée est simple : la SU7 convient à ceux qui veulent un véhicule électrique technologique et silencieux, avec une grande endurance de batterie et la sensation d’une voiture bien assemblée. Elle ne conviendra pas à ceux qui ont besoin de normes européennes d’autonomie transparentes, d’un réseau de service global officiel dès maintenant, et d’une garde au sol clairement confirmée pour les routes difficiles.
Le modèle et sa place sur le marché
En termes de positionnement, la SU7 2026 se situe au-dessus d’une berline grand public typique. Côté prix, la version de base est nettement plus accessible qu’une Porsche Taycan, et en taille comme en ambition, l’auto est sensiblement plus grande qu’une Tesla Model 3 : l’empattement est ici de 3000 mm, ce qui fait que l’habitacle et la place au second rang ne donnent pas une impression d’étroitesse.
Le plus grand argument de la SU7 n’est pas un seul chiffre, mais le pack dans son ensemble. Dès la base, on trouve un ensemble d’aides à la conduite avancé, une électronique rapide, un grand système multimédia et une carrosserie généreuse. Le modèle est donc logique pour ceux qui roulent beaucoup en ville et sur autoroute, mais ne veulent pas payer un supplément uniquement pour l’emblème. En revanche, si vous cherchez un tempérament purement sportif ou un service de marque bien rodé hors de Chine, la SU7 n’est pas encore le scénario le plus évident.
Génération et histoire du modèle
L’histoire de la SU7 est encore courte, il est donc trop tôt pour parler de longues successions de générations. Les sources ouvertes mentionnent des spécifications initiales du modèle 2024, et le 19 mars 2026, Xiaomi a officiellement lancé une SU7 mise à jour, avec un équipement revu et un accent sur les systèmes d’aide à la conduite. Certains la décrivent comme une génération actualisée, mais il s’agit surtout d’une jeune lignée qui se trouve encore dans son premier grand cycle de développement.
Pour le marché, l’essentiel est ailleurs : la version 2026 est devenue plus « adulte » dans la perception. Un lidar de série apparaît sur toutes les finitions, la partie batterie reste solide, et les prix demeurent agressifs : de 219900 yuans pour la Standard à 303900 yuans pour la Max. Autrement dit, l’évolution ne passe pas par un changement de silhouette, mais par une montée en puissance rapide de la technique et de l’équipement.
Moteurs et transmissions
La SU7 n’a ni versions essence ni hybrides, le point habituel « cylindrée » ne s’applique donc pas ici. Toutes les versions sont des électriques pures avec une transmission à réducteur monorapport : Standard et Pro disposent d’un seul moteur électrique arrière, tandis que la Max adopte une architecture à deux moteurs avec transmission intégrale, combinant un moteur asynchrone à l’avant et un moteur synchrone à l’arrière.
| Version | Transmission | Groupe motopropulseur | Puissance | Couple | Batterie | Autonomie | 0–100 km/h |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Standard | Propulsion | 1 moteur électrique arrière | 235 kW, 315 ch | 505 N·m | 73 kWh, LFP | 720 km, CLTC | 5,3 s |
| Pro | Propulsion | 1 moteur électrique arrière | 235 kW, 315 ch | 505 N·m | 96,3 kWh, LFP | 902 km, CLTC | 5,7 s |
| Max | Intégrale | 2 moteurs électriques | 508 kW, 681 ch | 866 N·m | 101,7 kWh, NMC | 835 km, CLTC | 3,1 s |
En pratique, le choix ressemble à ceci : Standard — pour ceux qui veulent un prix d’accès plus bas sans l’impression d’une finition « vide » ; Pro — pour l’autonomie maximale ; Max — pour ceux à qui il faut réellement la transmission intégrale et des départs très rapides. Il est important de comprendre que les chiffres d’autonomie sont donnés selon le cycle chinois CLTC : en usage réel mixte, la consommation sera plus élevée que l’homologation.
Carrosserie, dimensions et châssis
Formellement, c’est une berline fastback 4 portes, 5 places, à coque autoporteuse. Par ses proportions, la SU7 est longue, large et basse, donc plus proche des grandes berlines électriques que des modèles urbains compacts. C’est un atout pour la stabilité et l’espace, mais cela demande de l’attention dans les parkings étroits et sur les rampes d’accès.
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Type de carrosserie | Berline fastback 4 portes, 5 places |
| Dimensions | 4997 × 1963 × 1460 mm pour Standard ; 4997 × 1963 × 1445 mm pour Pro et Max |
| Empattement | 3000 mm |
| Coffre principal | 493 l |
| Coffre avant | 105 l |
| Pneus | 245/45 R19 à l’avant, 265/45 R19 à l’arrière |
| Châssis | Sur Pro et Max — suspension pneumatique bi-chambre avec amortisseurs pilotés |
| Garde au sol | Officiellement non confirmée dans les documents d’usine accessibles |
Un point particulier — la garde au sol. Pour 2026, Xiaomi ne donne pas de valeur officielle claire dans les documents publics, il faut donc évaluer avec prudence l’aptitude de la voiture aux routes très dégradées. Si pour vous les dos-d’âne hauts, les accès en terre ou les rampes très raides sont critiques, ce point doit être vérifié sur une voiture réelle, pas sur des rumeurs.
Habitacle, confort et sécurité
L’habitacle de la SU7 est pensé pour l’usage quotidien, pas seulement pour l’effet waouh au premier contact. L’écran central affiche une diagonale de 16,1 pouces et une définition 3K ; il y a séparément un combiné d’instruments de 7,1 pouces et un grand affichage tête haute. Les Standard et Pro disposent de 14 haut-parleurs, la Max de 25, et la praticité a été bien travaillée : 29 espaces de rangement et un réfrigérateur intégré de 4,4 l avec modes refroidissement et chauffage.
Côté sécurité, l’ensemble est solide : structure « cage » acier-aluminium, 9 airbags, 25 fonctions de sécurité active et d’aide à la conduite, lidar, radar millimétrique 4D et une puissante base de calcul commune à toutes les versions. Mais il existe une mise en garde importante : le rappel d’un grand lot de Standard en raison de scénarios extrêmes de fonctionnement de l’assistant de conduite sur autoroute a montré que l’électronique est très ambitieuse, sans être au-dessus de toute critique. Ce n’est pas une raison d’écarter le modèle, mais ce n’est pas non plus un cas où l’on peut faire une confiance aveugle aux assistants.
Utilisation au quotidien
Au quotidien, la SU7 apparaît convaincante précisément comme grande électrique de tous les jours. Le coffre de 493 l plus le compartiment avant de 105 l offrent une capacité domestique correcte, et le long empattement améliore le confort au second rang. D’après les retours d’usage réel, la voiture est silencieuse, bien construite et ne fatigue pas le conducteur avec de petits irritants.
Le point clé à lire correctement — la consommation d’énergie. Les 11,7–13,4 kWh/100 km annoncés semblent très optimistes, alors que dans un cas réel de longue durée, un propriétaire de SU7 Pro a relevé environ 18 kWh/100 km. Ce n’est pas un échec, mais une différence normale entre cycle de laboratoire et vie réelle. Le point positif, c’est que la durabilité de la batterie paraît encourageante : dans un scénario d’endurance connu, après 265757 km, il restait 94,5% de santé batterie. Il est aussi utile de prendre en compte la garantie : 60 mois ou 100000 km sur la voiture, et 96 mois ou 160000 km sur la batterie, le moteur électrique et le contrôleur.
Le point plus faible du scénario du quotidien — le contexte de marché. La voiture est pour l’instant orientée Chine, donc pour un acheteur hors de ce marché, les questions de service, de langue de l’assistant vocal et d’adaptation des fonctions compteront autant que la dynamique ou l’écran.
Points forts et points faibles
Si l’on regarde la SU7 avec les yeux d’un propriétaire, et non à travers des slogans publicitaires, l’équilibre est très solide, mais pas sans réserves.
| Aspect | Point fort | Point faible |
|---|---|---|
| Autonomie et recharge | Autonomie annoncée très élevée, surtout sur Pro ; l’architecture 752/897 volts a du sens pour les longs trajets | Chiffres annoncés selon CLTC, donc consommation réelle nettement plus élevée |
| Sensations de conduite | Conduite confortable, silencieuse et bien tenue, sans fatigue au quotidien | La direction peut sembler trop légère et les modes de suspension souples un peu « flottants » |
| Habitacle | Finitions de qualité, interface rapide, beaucoup d’espace et de rangements utiles | Une partie de l’écosystème s’exprime le mieux dans l’environnement chinois |
| Électronique et sécurité | Équipement riche dès la base : lidar, radars, 9 airbags, large éventail d’assistances | Des questions ont existé sur le fonctionnement de l’assistant de conduite sur autoroute dans des scénarios extrêmes |
| Praticité | Coffre correct, compartiment avant, bonne aptitude ville/autoroute | La garde au sol officielle n’est pas transparente, donc l’aptitude aux routes difficiles doit être vérifiée séparément |
Tuning et accessoires
Pour la SU7, le tuning le plus logique n’est pas agressif, mais axé sur l’équipement pratique. La voiture est déjà riche en électronique et a une carrosserie expressive : en priorité, il faut des éléments qui protègent l’habitacle, le coffre, et un second jeu de roues pour un autre usage. C’est particulièrement pertinent pour un modèle à silhouette basse, où une expérience décorative superflue peut être moins utile qu’une vraie préparation à l’usage.
À regarder pour ce modèle
- Tapis de sol — premier achat pour un intérieur clair et technologique, afin d’éviter de répandre sable et humidité sur tout le plancher.
- Tapis de coffre — utile si vous transportez des câbles de charge, des sacs, des objets du quotidien ou une poussette.
- Jantes — pertinentes comme second jeu ou pour ajuster le look, mais à choisir sans excès, en tenant compte du confort et de l’état des routes.
En bref, la SU7 n’a pas besoin d’un tuning « de sauvetage ». Elle a davantage besoin des bons accessoires d’usage et d’un choix de roues soigné, plutôt que d’une tentative de transformer une grande berline électrique déjà aboutie en show-car.
Conclusion
La Xiaomi SU7 2026 s’avère nettement plus mature qu’on ne pouvait l’attendre d’un jeune modèle : elle est grande, rapide, bien équipée, dispose d’une partie batterie solide et paraît convaincante, pas seulement sur le papier. Le choix le plus rationnel se lit en version Pro si l’objectif principal est l’autonomie, ou en Max si vous voulez la transmission intégrale et une dynamique très élevée. En même temps, l’acheteur doit évaluer lucidement l’autonomie réelle, la question du service hors de Chine et l’absence d’une garde au sol clairement confirmée. Ce contenu s’appuie sur une expérience réelle de sélection, la pratique et des scénarios d’usage concrets ; la conclusion est donc simple : il faut considérer la SU7 non comme un gadget à la mode sur roues, mais comme une berline électrique sérieuse avec un ensemble de caractéristiques très solide et quelques nuances importantes à l’usage.
Avantages et inconvénients
Le grand empattement de 3000 mm et la carrosserie fastback offrent une deuxième rangée nettement spacieuse ainsi qu’une assise confortable pour les trajets quotidiens et les parcours sur autoroute.
Dans la version Pro, l’autonomie annoncée atteint 902 km selon le cycle CLTC, et de manière générale le modèle bénéficie d’une batterie performante et d’une architecture 752/897 volts, utile pour les longs trajets.
Équipement riche dès la version de base : écran central 3K de 16,1 pouces, combiné d’instruments de 7,1 pouces, affichage tête haute, 9 airbags et 25 fonctions de sécurité active.
La praticité est au rendez-vous : coffre principal de 493 l, compartiment avant de 105 l, 29 espaces de rangement pour les petits objets et même un réfrigérateur intégré de 4,4 l.
En usage réel, la voiture est décrite comme silencieuse, bien assemblée et confortable, et après un long parcours il est indiqué que l’état de santé de la batterie reste à 94,5%.
L’autonomie annoncée est donnée selon le cycle CLTC, donc dans une conduite mixte réelle la consommation sera plus élevée que dans le tableau des caractéristiques.
La garde au sol non confirmée officiellement complique l’évaluation de l’aptitude de la voiture aux routes dégradées, aux dos-d’âne hauts et aux rampes abruptes.
Les assistants électroniques ne sont pas encore irréprochables : l’article mentionne le rappel d’un grand lot de Standard à cause de scénarios extrêmes du fonctionnement de l’assistant de conduite sur autoroute.
Le modèle reste pour l’instant principalement orienté vers la Chine, donc hors de ce marché peuvent se poser des questions de service, de langue de l’assistant vocal et d’adaptation des fonctions.









