Geely EX5 2026 — c’est un nouveau SUV électrique 5 places de Geely, pensé non pas pour briller en showroom, mais pour les trajets familiaux du quotidien. Il dispose d’un seul moteur électrique avant de 160 kW et 320 N·m, d’une batterie de 60,22 ou 68,4 kWh selon le marché, d’une autonomie officielle jusqu’à 430–450 km en WLTP et d’une charge rapide de 30–80% en environ 20 minutes.
En pratique, l’EX5 ne séduit pas par un tempérament sportif, mais par l’espace, l’équipement et le confort. En même temps, c’est un nouveau modèle global, donc le nom, la batterie, la vitesse de pointe, la garantie et même une partie de l’équipement varient selon les pays. C’est précisément pourquoi il est important de regarder non seulement les chiffres publicitaires, mais aussi l’usage réel au quotidien.
Le modèle et sa place sur le marché
L’EX5 évolue dans le segment des SUV électriques familiaux grand public. La logique est simple : offrir beaucoup d’espace à bord, des performances correctes, une charge rapide et une bonne dotation de base, sans prétention sportive. Pour la ville, la périphérie et les trajets en famille, le positionnement est pertinent.
À qui il convient : à ceux qui veulent une voiture électrique spacieuse, avec un habitacle silencieux, une suspension souple et un comportement rassurant. À qui non : aux conducteurs qui aiment une direction incisive, roulent souvent sur des routes dégradées à pleine charge ou attendent la meilleure autonomie de la catégorie.
Génération et historique du modèle
En 2026, l’EX5 n’en est qu’à sa première génération. Le modèle est arrivé sur le marché en 2025 et est devenu le premier crossover électrique global de Geely dans ce format. Selon les marchés, on peut le trouver sous les noms Geely EX5, Geely E5 ou Yinhe E5.
C’est un point important pour l’acheteur : le véhicule reste le même dans son concept, mais les finitions et une partie des paramètres techniques varient d’un pays à l’autre. Lors du choix d’un véhicule précis, il faut donc vérifier non seulement le nom du modèle, mais aussi la spécification locale.
Moteurs et transmissions
Ici, il n’existe pas de versions essence ni hybrides : la question de la cylindrée d’un moteur thermique ne se pose donc pas pour l’EX5. Le modèle reçoit un seul moteur électrique, une traction avant et une transmission à un rapport, comme la plupart des véhicules électriques de cette catégorie. Les performances annoncées — 0–100 km/h en 6,9–7,1 s selon la version, vitesse maximale — environ 175–180 km/h selon le marché.
Côté batteries, il y a deux configurations principales : 60,22 kWh et 68,4 kWh. L’autonomie officielle WLTP est de 430–450 km, mais dans la réalité l’écart sera plus important : en conduite urbaine calme, les chiffres peuvent être proches de ceux annoncés, alors que sur autoroute en hiver ou à vitesse élevée — sensiblement plus bas.
| Paramètre | Ce que l’on sait sur l’EX5 2026 |
|---|---|
| Type de motorisation | 100% électrique |
| Moteur | Un seul moteur électrique, cylindrée non applicable |
| Puissance | 160 kW (218 ch) |
| Couple | 320 N·m |
| Transmission | Traction avant |
| Boîte | Réducteur à un rapport |
| Batterie | 60,22 ou 68,4 kWh selon le marché |
| Autonomie | 430–450 km en WLTP |
| 0–100 km/h | 6,9–7,1 s |
| Recharge | 30–80% en environ 20 min sur borne rapide ; la recharge en courant alternatif dépend de la version et du marché |
Carrosserie, dimensions et châssis
L’EX5 affiche une longueur de 4615 mm, une largeur de 1901 mm et une hauteur de 1670 mm, pour un empattement de 2750 mm. Cela offre un bon espace à bord et rend la voiture pratique pour la famille. Le coffre — 461 l en configuration normale et jusqu’à 1877 l avec la deuxième rangée rabattue.
La garde au sol est de 173 mm à vide et de 145 mm en charge. Autrement dit, c’est suffisant pour la ville, les bordures et les chemins roulants, mais l’EX5 ne se fait pas passer pour un tout-terrain. Le châssis est orienté confort : à basse et moyenne vitesse, la voiture est douce, mais en virage rapide on ressent du roulis, et la direction offre peu de retour d’information.
| Données de carrosserie et aspects pratiques | Valeur |
|---|---|
| Dimensions | 4615 × 1901 × 1670 mm |
| Empattement | 2750 mm |
| Garde au sol | 173 mm à vide, 145 mm en charge |
| Coffre | 461 l / 1877 l |
| Masse à vide | 1715–1765 kg selon la version |
| Roues | 18 ou 19 pouces selon la finition |
| Diamètre de braquage | 10,8 m |
Habitacle, confort et sécurité
L’habitacle est l’un des principaux arguments de l’EX5. Il y a beaucoup d’espace à la deuxième rangée, de nombreux petits rangements, et sur certaines versions les sièges avant peuvent presque s’allonger à plat. L’écran central de 15,4 pouces est grand et fonctionnel, mais c’est aussi un point faible : trop de fonctions passent par le tactile, et il y a peu de boutons physiques.
Côté confort, la voiture est convaincante : habitacle silencieux, pompe à chaleur, bonne dotation de base, et sur les versions supérieures — affichage tête haute et système audio puissant. Côté sécurité, sur le papier tout va bien : 5 étoiles dans les programmes européen et australien. Mais cela ne veut pas dire que le rapport est sans remarques : dans le détail des crash-tests, il existe des nuances concernant certaines zones de charge et des éléments de la structure de caisse.
Utilisation au quotidien
En ville, l’EX5 aligne de solides qualités : réponse douce à la pédale, suspension souple, bonne visibilité, roulement silencieux et des performances suffisantes pour suivre le trafic. Pour la routine quotidienne, des fonctions comme l’alimentation d’appareils externes peuvent aussi être utiles en voyage ou en sortie.
Sur les longs trajets, l’essentiel est d’évaluer correctement l’autonomie. Les 430–450 km WLTP officiels ne correspondent pas à une valeur réelle garantie sur autoroute. Si votre itinéraire se fait souvent à vitesse élevée, il est plus logique de viser la version avec la plus grosse batterie. Il vaut aussi la peine de vérifier le logiciel local des assistants et de l’application : certains utilisateurs se plaignent notamment d’alertes trop intrusives et du fonctionnement des services connectés.
Points forts et points faibles
L’EX5 a un profil très clair : c’est un SUV électrique familial pratique et bien équipé, mais ce n’est pas une voiture pour ceux qui aiment conduire pour le plaisir. Ci-dessous — en bref, ce que cela signifie pour le propriétaire.
| Plus | Ce que cela apporte au propriétaire | Moins | Ce que cela implique en pratique |
|---|---|---|---|
| Habitacle spacieux et grande deuxième rangée | Pratique pour la famille, les sièges enfants et les trajets quotidiens | Le coffre est grand, mais pas record dans la catégorie | Avant l’achat, il vaut mieux comparer le volume avec les concurrents directs si vous transportez souvent beaucoup d’affaires |
| Bonne dotation de base | Moins besoin de payer en plus pour les options clés | Beaucoup de fonctions sont cachées dans l’écran | Tout le monde n’aimera pas gérer la climatisation et les fonctions secondaires via les menus |
| Suspension confortable et habitacle silencieux | Conduite agréable au quotidien en ville et en périphérie | Comportement routier sans saveur | Sur route sinueuse, l’EX5 ne donne pas cette impression de légèreté et de précision |
| Recharge rapide et performances correctes | La voiture ne paraît pas lente, et les pauses sur la route ne sont pas trop longues | L’autonomie n’est pas la meilleure du segment | Pour de fréquents trajets autoroutiers, il faut planifier lucidement les arrêts de recharge |
| Bonne note de sécurité | Un argument fort pour une voiture familiale | Les assistants peuvent être intrusifs | Vous voudrez probablement reconfigurer certaines alertes dès l’achat |
Tuning et accessoires
Pour l’EX5, l’intérêt n’est pas le tuning moteur, mais les aspects pratiques. C’est un SUV électrique à traction avant et déjà suffisamment puissant d’origine ; ajouter des éléments plastiques décoratifs ou chercher des roues plus grandes que la monte d’usine est une idée discutable : on peut y perdre en confort et en autonomie. Il est bien plus logique de penser à la protection de l’habitacle, à un coffre propre et aux scénarios de voyage.
Si la voiture roule tous les jours, les premiers achats sont généralement les tapis de sol et la protection de coffre. Si des vacances, du sport ou du matériel pour enfants sont prévus, alors les solutions de toit prennent tout leur sens. Pour l’EX5, cette approche est la plus raisonnable : d’abord la fonctionnalité, ensuite le décor.
À regarder pour ce modèle
- Tapis EVA pour l’habitacle — une option pratique pour l’usage urbain quotidien, surtout si des enfants montent souvent à bord ou si, en hiver, il y a beaucoup d’humidité et de saleté dans l’habitacle.
- Tapis en caoutchouc pour le coffre — utiles si vous transportez dans le coffre une poussette, des sacs de supermarché, des câbles de charge ou des affaires pour les sorties hors de la ville.
- Barres de toit longitudinales — pertinentes pour ceux qui veulent préparer le SUV pour un coffre de toit, des vélos ou d’autres charges de tourisme.
Conclusion
Le Geely EX5 2026 apparaît comme une option rationnelle solide pour ceux qui ont besoin d’un SUV électrique spacieux, silencieux et bien équipé, sans ambition sportive. Ses points forts — l’habitacle, le confort, l’équipement, la sécurité et une vitesse de recharge correcte ; ses faiblesses — la dépendance au tactile, une conduite pas très dynamique et une autonomie qu’il faut évaluer sans se mentir.
Avant l’achat, il faut impérativement vérifier la version spécifique au marché : batterie, garantie, port de charge, vitesse de recharge et niveau d’équipement. Ce contenu se base sur une pratique réelle de sélection, l’expérience de travail avec des accessoires et des scénarios d’usage concrets d’un SUV électrique familial, et non sur des formulations publicitaires.
Avantages et inconvénients
L’habitacle spacieux et la grande deuxième rangée rendent le EX5 pratique pour la famille, les sièges enfants et les trajets quotidiens.
La suspension confortable et l’habitacle silencieux conviennent bien à la ville et à la banlieue, où le calme et la douceur de roulement sont essentiels.
La recharge rapide de 30–80% en environ 20 minutes réduit les pauses sur la route et rend la voiture plus pratique au quotidien.
Un bon équipement de base et un haut niveau de sécurité ajoutent de la valeur sans avoir besoin d’acheter beaucoup d’options immédiatement.
Une dynamique correcte pour la catégorie permet de circuler sans problème dans le trafic urbain et de ne pas sentir la voiture lente.
L’autonomie ne semble pas être son point fort dans la catégorie, et sur autoroute, en hiver ou à haute vitesse, elle baisse nettement.
Le comportement routier est réglé sans grand dynamisme : dans les virages rapides, on sent du roulis, et le volant offre peu de retour d’information.
De nombreuses fonctions passent par l’écran tactile, ce qui peut rendre le contrôle de la climatisation et des réglages secondaires peu pratique en roulant.
Les assistants et les services connectés sur certaines versions de marché peuvent être trop intrusifs, et il faudra probablement les reconfigurer après l’achat.









